Анатолий Завьялов, прорываясь по месту правого крайнего, получил травму в борьбе с защитником гостей и не смог продолжить игру.

Перед стартовым свистком команды и зрители, собравшиеся в чаше Центрального республиканского стадиона, почтили минутой молчания память погибших 7 сентября в авиакатастрофе под Ярославлем. В поддержку ХК «Локомотив» фанатские движения «Зенита» и «Нефтехимика» вывесили баннеры. В начале матча футболисты из Нижнекамска активно понеслись вперёд. Быстрые передачи от игрока к игроку, частые перемещения и смены позиций, своевременные изменения направления атак в исполнении гостей не давали возможности хозяевам хоть на секунду перейти с мячом на половину поля нижнекамцев, не говоря уже об ударах по воротам Лосева.

Хотя и гости не били по воротам ижевчан – они пытались вывести на ударную позицию кого-нибудь из пары нападающих, но обостряющие передачи прерывались умело обороняющимися футболистами «Зенита». Вообще, что касается оборонительных действий, то в этом компоненте игры наши заметно прибавили в последнее время, чему служит подтверждением 225-минутная «сухая» серия Максима Сутулина на момент начала матча.

Вплоть до 6-й минуты «Нефтехимик», словно отгородив невидимой стеной центр поля, не выпускал хозяев с их половины. Попытки выйти в контратаку пресекались сильным прессингом, но одна из них едва не удалась - защитник гостей ошибся в передаче и нападающие «Зенита», впервые с мячом пересекшие центр поля, готовы были завершить нехитрую двухходовку ударом по воротам, но были не точны.

Спустя несколько минут после стремительной атаки по правому флангу с переводом мяча в центр опасно бил Ткачёв, но угодил в защитника. Гости ответили. На 14-й минуте левый полузащитник Устинов, сместившись чуть ближе к углу штрафной, выстрелил метров с двадцати.

Сутулин пытался первым же касанием поймать мяч, но тот выскользнул из рук и отлетел в сторону двух неприкрытых игроков «Нефтехимика», которые готовы были открыть счёт голам в матче. В прыжке наш голкипер все-таки накрыл мокрый кожаный снаряд. В последовавшей после ввода мяча в игру атаке «Зенита» нападающий ударил издали, но был неточен. Затем врывался в штрафную Ярославцев, но не смог добраться до мяча.

Активность Ткачёва и Ярославцева на острие зенитовских построений заставила пересмотреть манеру игры гостей, которые первые минуты игры без опаски восемью полевыми игроками переходили центр поля и комбинировали, оставляя позади лишь двух центральных защитников. Но пары дуэлей, проигранных ижевским нападающим, хватило, чтобы «Нефтехимик» к середине тайма держал на своей половине уже трёх-четырёх футболистов. Это, безусловно, облегчило задачу обороне «Зенита», которая за оставшееся время первой половины матча не позволила создать почти ничего одному из лучших бомбардиров турнира Юрию Будылину и его команде.

В этим минуты команды мало чем запомнились. Бесконечные передачи вдоль и поперёк поля в исполнении «Нефтехимика», редкие вылазки к воротам со стороны «Зенита». Одна такая вылазка стоила хозяевам поля одного из лидеров: Анатолий Завьялов, прорываясь по месту правого крайнего, получил травму в борьбе с защитником гостей и не смог продолжить игру. Заработанный ценой здоровья штрафной исполнил Ткачёв, но его навесную передачу прервал Лосев, снявший с головы Ярославцева мяч. Гости же отметились в эти минуты неожиданным рейдом Махмутова от своей половины поля до штрафной площади «Зенита», откуда полузащитник и пробил точно во вратаря.

В течение первой 45-минутки команды так и не порадовали болельщиков забитыми голами, да и опасных моментов, за исключением хлёсткого удара Устинова, не было. Но, как водится, второй отрезок матча проходит в более открытой манере. И стартовые минуты второго тайма это подтвердили. Кобозев отдал пас в центр, где Холодов продрался между двух игроков «Нефтехимика» и попытался ударить. Его удар блокировали защитники, и мяч улетел на угловой. «Зенит» вместо подачи разыграл его, но безрезультатно.

Зато размашистая атака гостей, с переводом мяча в одно касание от правой бровки на левую, была куда опаснее: не успевшие перестроиться после резкой смены направления атаки защитники «Зенита» позволили активному Будылину подойти к штрафной площади и ударить в ближний угол в противоход Сутулину. Тот в отчаянном прыжке достал мяч рядом со штангой и перевёл за лицевую линию. Извлечь выгоду из углового у «Нефтехимика» не получилось. Зато ответную атаку хозяев им удалось остановить – с помощью фола. Подача Романова почти от бровки удалась на редкость хорошей: мяч по дуге перелетел скопившихся на ближней штанге игроков обеих команд и оказался в ногах у неприкрытого никем Пьянченко. Панченко, как свойственно большинству защитников, не смог в касание пробить в оставшийся лишь на долю секунды пустым угол ворот Лосева, замешкался и был накрыт защитником, хотя и успел нанести неподготовленный удар вдоль ворот. Лосев без труда поймал катящийся во вратарской площади мяч.

На 62-й минуте «Нефтехимик» ответил своим штрафным ударом. Мягкий заброс метров с сорока по центру поля едва не привёл к взятию ворот: Будылин, выпрыгнув выше всех в центре штрафной площади, затылком (казалось – наудачу) пробил впритирку со штангой. Мяч уже готов был оказаться в объятиях сетки ворот, но голкипер «Зенита» вновь выбил его за пределы поля. Угловой, уже по традиции, ни к чему не привёл. В следующей атаке хозяева на правом фланге сыграли в стеночку и вывели на ударную позицию Ярославцева, который, находясь в пределах штрафной площади, пробил сильно, но вратарь гостей справился, эффектно поймав мяч.

Игра пошла на встречных курсах и могла принести успех и тем, и другим. Но ближе к середине тайма команды решили отстаивать уже имеющийся результат. Любая попытка прорыва к воротам жёстко пресекалась.

Футболисты «Зенита» всё чаще стали фолить в центре поля, чтобы не дать возможность сопернику подойти близко к владениям Сутулина. Нижнекамцы отвечали той же монетой.

На 75-й минуте после очередного штрафного лучший бомбардир «Нефтехимика», неожиданно оказавшийся в одиночестве во вратарской, с острого угла пробил в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. «Зенит» попытался вывести один на один Черепанова, но Лосев вовремя вышел из ворот. Отчаявшись забить с игры, Будылин под занавес матча придумал падение в штрафной площади «Зенита». Арбитр оценил задумку явно не так, как того хотел нападающий гостей, в итоге – жёлтая карточка за симуляцию вместо пенальти. «Нефтехимик» не переставал давить. От задумчивых и продолжительных розыгрышей мяча, которые были свойственны гостям в первом тайме, не осталось и следа. Теперь они били и навешивали всякий раз, когда приближались к воротам. На 87-й минуте после очередного навеса нападающий нижнекамцев в пределах штрафной площади грубо врезался в Сутулина, который уже держал мяч в руках. За это нарушение судья даже не предъявил жёлтую карточку, хотя кого-то «комитетчики» за абсолютно нормальное желание доигрывать эпизод до конца дисквалифицируют на 6 матчей. Так же грубо играли нападающие гостей и при следующих навесах – нижнекамцы толкали опережавших их защитников «Зенита», к счастью, всё обходилось без травм. Финальный свисток зафиксировал на табло уже привычные нули, которые пополнили багаж каждой команды на одно очко и доказали, что «Зенит» не слабее «Нефтехимика». По крайней мере, не в два раза.

«ЗЕНИТ» (Ижевск) - «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) 0:0

«ЗЕНИТ»: Сутулин, Романов, Пьянченко, Самойлов, Мещеряков М., Симанов, Холодов, Панев, Завьялов (Кобозев, 45), Ткачёв (Мешеряков А., 58), Ярославцев (Черепанов, 67).

«НЕФТЕХИМИК»: Лосев, Рябошапка, Калашник, Морозов, Фурсин, Устинов, Махмутов (Жданов, 64), Самигуллин, Анисахаров (Подымов, 62), Бикчантаев (Натусенко, 60), Будылин.

Другие результаты тура:

«Челябинск» - «Носта» (Новотроицк) - 4:0 (2:0)

Голы: Канипов, 33 (1:0). Килин, 37 (2:0). Ермоленко, 48 (3:0). Килин, 88 (4:0).

«Химик» (Дзержинск) - «Уфа» - 1:2 (1:1)

Голы: Магомедов, 2 - с пенальти (0:1). Мануковский, 28 (1:1). Мысин, 53 (1:2).

«Горняк» (Учалы) - «Октан» (Пермь) - 2:1 (0:1)

Голы: Замятин, 14 (0:1). Подкорытов, 69 (1:1). Сапогов, 76 (2:1).

«Рубин-2» (Казань) - «Динамо» (Киров) - 0:0

«Тюмень» - «Волга» (Ульяновск) - 0:0

«Академия» (Тольятти) - «Сызрань-2003» - 4:1 (2:0)

Голы: Данилов, 5 (1:0). Коротаев, 37 (2:0). Верещак, 66 - с пенальти (2:1). Коротаев, 87 (3:1). Медников, 89 (4:1).