Руководитель ФСГ «АРТ-ТЕК» Сергей Печинин озадачил коллег-депутатов Госсовета УР, уйдя из «партии власти»  в оппозицию.Для того чтобы возглавить выборный список «яблочников» в Удмуртии, Сергею Печинину пришлось пойти на неординарный шаг – написать заявление об исключении его из рядов «Единой России» по собственному желанию.


Такого в республике, наверное, ещё не случалось. Положить партийный билет «партии власти» на стол в нынешней ситуации примерно то же самое, что в советские времена заявить о выходе из членов КПСС. Возможно, Сергею Печинину просто уже нечего терять. По слухам, в неравной конкуренции с более близкими к президенту Удмуртии коммерческими структурами ему пришлось свернуть большую часть своего бизнеса.


Официальное решение об исключении будущего лидера регионального отделения «Яблока» из своих рядов и прекращении его полномочий члена районного политсовета «единороссы» местного отделения в Октябрьском районе Ижевска приняли в понедельник, 5 сентября. Надо ожидать, что следующим шагом станет его выход из фракции «Единой России» в Госсовете Удмуртии, в которой Сергей Печинин пока состоит как депутат-одномандатник, избранный в 2007 году по Центральному избирательному округу № 11. В политике Сергей Печинин не новичок - до избрания депутатом Госсовета УР четвёртого созыва он избирался депутатом ещё и в третьем созыве (2003-2007 гг.).


Последняя новость на страничке депутата Печинина на официальном сайте Госсовета УР датирована 27 апреля и называется «Сегодня урок парламентаризма - завтра работа в парламенте». В ней рассказывается об уроке «Развитие парламентаризма в России», посвященном празднованию 105-летия парламентаризма в нашей стране, который провёл Сергей Печинин в лингвистическом лицее № 22 города Ижевска. «Каждый старшеклассник - это будущий избиратель, - цитирует сайт выступление Сергея Печинина перед лицеистами. - Он должен занимать активную жизненную позицию, участвовать в решении общественно значимых проблем. А для этого надо знать, для чего нужны законы, как они принимаются, какие партии представлены в Государственной Думе России, Государственном Совете Удмуртской Республики. Открытый урок учащимся в этом поможет». Тогда Сергей Печинин был ещё членом «Единой России», теперь все эти идеи ему придётся реализовывать, находясь в оппозиции.


Наблюдатели отмечают, что новому руководителю удмуртского «Яблока» предстоит непростая задача. Самый высокий результат «Яблока» в Удмуртии был на первых выборах в Госдуму в 1993 году, тогда за эту партию проголосовало 36,9 тыс. избирателей республики (7,6%). На всех последующих выборах в Госдуму результат «яблочников» неизменно снижался: в 1995 г. – 28,8 тыс. (4,4%), в 1999 г. – 19,8 тыс. (2,8%), в 2003 г. – 17,3 тыс. (2,4%). Самыми неудачными оказались последние выборы, когда состав Госдумы был полностью сформирован по партийным спискам и из 11-ти участвовавших в выборах партий 7-процентный барьер прошли только четыре.


На них за «Яблоко» в Удмуртии проголосовало всего 7 тыс. избирателей (0,94%). В этот раз абсолютный результат будет в любом случае выше хотя бы потому, что сократилось (с 11-ти до 7-ми) число зарегистрированных в стране партий. Но относительный результат, выраженный в процентах, предсказывать пока рано.