Впервые увидев портрет Александра Ушакова в  мундире российского адмирала приблизительно конца XVIII – начала XIX века, я сразу заподозрил неслучайность такого образа. Дальнейшее «расследование» почти моментально привело к  предполагаемому результату. Поисковая система Yandex на запрос «адмирал Ушаков» выдала целую серию портретных изображений  героя российской военной истории. Среди них оказался и портрет адмирала неизвестного художника, с которого, без всяких сомнений, и была срисована интересующая меня картина.

Сходство обеих  работ проявляется не только в обмундировании изображаемых лиц – мундир, алая лента через плечо, орден Св. Георгия на шее, шпага, треуголка в левой  руке, - но и в общей композиции и пафосе картины.

Адмирал Федор Ушаков стоит на фоне романтически клубящихся розоватых облаков и стоящего на якоре парусного фрегата. За спиной главы города Александра Ушакова не менее романтично и розовато клубится заводской дым, а место парусника в правом верхнем углу картины занимает ампирная башня главного корпуса  Ижевского оружейного завода.

По одной из двух имеющих хождение версий, портрет «адмирала-единоросса» был преподнесен Александру Ушакову сотрудниками горадминистрации на день рождения, когда Ушаков еще занимал должность «сити-менеджера» Ижевска.  По другой, г-н Ушаков лично заказал этот портрет, чтобы украсить им холл недавно достроенного им особняка на улице Млечной (бывшая ул. Лунная) в элитном микрорайоне  «Горка».

В любом случае  визуальное уподобление «мэра-единоросса» далеко не самого благополучного города страны его прославленному тезке выглядит, пожалуй, чересчур смелым. Федор Ушаков (1745 - 1817) известен не только как крупный государственный деятель, флотоводец, герой русско-турецких и европейских войн, но и как один из самых принципиальных людей своей эпохи, бывавший, кстати, за свое следование зову чести и в опале. «Единоросса» Александра Ушакова в социологическом смысле можно назвать типичным представителем современной российской номенклатуры. Его карьерный рост как члена так называемой «глазовской команды», по оценкам наблюдателей, был  обеспечен исключительно его личной преданностью нынешнему президенту Удмуртии Александру Волкову.

Не совсем соответствует исторической традиции и изображение гражданского лица Александра Ушакова с орденом Св. Георгия на шее. Известно, что утвержденный в 1769 году орден Святого великомученика и победоносца Георгия предназначался исключительно для воинских чинов и награждали им преимущественно за подвиги. По статуту, утвержденному Екатериной II, «ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны не дают быть пожалованным сим орденом, но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком или подали мудрые и для Нашей воинской службы полезные советы».

В общем, если бы глава города Ижевска Александр Ушаков жил не в микрорайоне «Горка», а в Липовой роще, где расположен особняк его «шефа» президента Удмуртии, данное полотно можно было бы с полным правом назвать «Липовый адмирал».