в августе  2011 года



Ожидавшийся к концу августа указ президента России о назначении даты выборов депутатов Госдумы шестого созыва придал событиям партийной жизни в республике дополнительное значение. Два их них – итоги праймериз удмуртского регионального отделения «Единой России» и неформальное пока решение об изменениях в руководстве регионального отделения «Правого дела», - по оценкам экспертов, в перспективе окажут существенное влияние на политическую и экономическую ситуацию в Удмуртии.


Данные обстоятельства отразились в рейтинге «ДЭ» по итогам августа редким фактом – включением (причём в верхнюю часть «десятки») Бекхана Агаева, фигуры очень далёкой по своему роду деятельности и увлечений как от политики, так и от повседневных проблем жителей Удмуртии. Нереальная ситуация с внезапным появлением в удмуртской политике сына авторитетного в чеченской диаспоре в Москве нефтяного магната Вахи Агаева, естественно, стала возможной лишь благодаря одному фактору - поддержке президента Удмуртии. Однако включение Агаева-младшего в региональный список кандидатов «Единой России» на удмуртских праймериз и выведение этой тёмной для абсолютно всех «выборщиков» «лошадки» в лидеры рейтингового голосования будет, по мнению экспертов, иметь ряд побочных эффектов.


Предполагается, что сформированный Александром Волковым проект регионального списка «Единой России» и Общероссийского народного фронта оттолкнёт от «партии власти» заметную часть избирателей республики на выборах 4 декабря и в обозримой перспективе приведёт к необратимому расколу внутри ближайшего окружения президента Волкова. На встрече с Путиным 4 августа в Сочи президент Удмуртии должен был доложить премьеру и беспартийному лидеру «Единой России» и ОНФ итоги удмуртских праймериз, от которых Народным фронтом, образно говоря, даже не пахнет. Республиканские власти обнародовали список самых «рейтинговых» участников праймериз в следующей последовательности: Волков, Мусалимов (депутат ГД, президент «Удмурт Кенеш»), Аброськин (бывший начальник российского «стройбата»), Агаев, сын премьера УР Михаил Питкевич и Богомольный (депутат ГД). Реакция Путина на «удмуртский список» «Единой России» неизвестна. По официальной версии, данный вопрос на аудиенции в Сочи вообще не затрагивался, хотя это представляется совершенно невероятным.


Конфликтные последствия итогов удмуртских праймериз заложены в дефиците проходных мест в условиях снижения рейтинга «Единой России». За гранью (даже при условии отказа от мандатов Волкова и Мусалимова) оказываются сын премьера Михаил Питкевич и депутат двух предыдущих созывов Госдумы Евгений Богомольный, считающийся там одним из самых влиятельных лоббистов. Да и «добровольный» отказ от работы в Госдуме действующего депутата Мусалимова (служившего до избрания депутатом по списку «ЕдРа» руководителем секретариата президента Волкова) фактически в пользу Агаева в контексте общественного статуса Николая Мусалимова – президента Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» - представляется весьма скандальным решением. Ну, разве что чеченец Агаев возглавит заодно и «Удмурт Кенеш», иронизируют над этой гипотетической ситуацией эксперты.


Вероятное непопадание в Госдуму Михаила Питкевича (совершившего в июле резкий кульбит с отказом от мандата депутата Госдумы по списку ЛДПР) только из-за того, что президент Волков вдруг решил отдать проходное место в удмуртском списке чеченцам, не может остаться без последствий. Всё-таки за Питкевичем-младшим стоит второй человек в республиканской иерархии власти – премьер Юрий Питкевич, а на федеральном уровне влиятельный тесть – Виктор Хорошавцев, топ-менеджер АФК «Система», имеющий за плечами длинный политический путь в качестве депутата Городской думы Ижевска, депутата Госсовета УР, члена Совета Федерации и парламентария башкирского Курултая. Для президента Волкова войти в конфликт с этой влиятельной группой означает полностью открыть свой и так уже не очень эшелонированный тыл.


На перспективу политические позиции Питкевичей выглядят куда надёжней. С этими перспективами как раз и связана наметившаяся в августе рокировка в руководстве регионального отделения «Правого дела».


Продолжающая возглавлять партийную организацию до сентябрьской внеочередной конференции Раиса Солонинко, по утверждению источников, уже в ближайшие дни должна передать дела новому председателю – финансовому директору ООО «Башнефть-Удмуртия» Андрею Смирнову, имеющему давние тесные отношения с новоиспечённым «фронтовиком» Михаилом Питкевичем. Сейчас эти подвижки в партийной организации, не принимавшей участия ещё ни в одной выборной кампании в республике, могут казаться малозначительными, но в более сложной политической ситуации у Питкевичей теперь есть наготове свой дополнительный ресурс, на крайний случай - «запасной аэродром».


По сравнению с напряжённым графиком июля в августе президент Волков явно расслабился. Между встречей 4 августа с Путиным в Сочи и торжественным приёмом 30 августа в Ижевске главы «Русснефти» Михаила Гуцериева в официально обнародованных сообщениях о деятельности главы республики нет ничего примечательного. Ну, разве что дежурные контакты с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым (8 и 9 августа) и членами высокопоставленной делегации из Монголии, побывавшими в Ижевске 16 августа. С 17 по 24 августа, как сообщила пресс-служба президента УР, Волков «находился в очередном отпуске». Помимо отпуска не отмеченными какими-либо официальными событиями остались ещё три рабочих дня (3, 5, 26 августа). Таким образом, согласно официальным источникам, «пробелы» в августовском служебном графике президента УР занимают 17,6 процента рабочих дней. Бывает и больше. Газета «Неделя» - единственное федеральное печатное СМИ, упомянувшее президента УР в неком «кремлевском» рейтинге со ссылкой на исследование Агентства «Интернет Медиа», так прокомментировало снижение оценки президента Волкова с «четвёрки» в 2009-м и 2010-м годах до «тройки» в 2011-м: «Глава Удмуртии Александр Волков показывает динамику снижения из-за плохой подготовки к предстоящим выборам. К тому же в СМИ рейтинг губернатора сильно упал после взрывов складов с оружием в Ижевске».


Судя по повышенной частоте встреч с «журналистами федеральных и республиканских СМИ» (1, 9, 16 августа), как называет эти закрытые «междусобойчики» пресс-служба президента УР, а также большому интервью, которое распространило 18 августа агентство «Интерфакс - Поволжье», Александр Волков в августе и в самом деле был озабочен количеством упоминаний о его персоне в средствах массовой информации. Хотя, согласно обнародованному в конце августа исследованию агентства «Regnum» и компании «Медиалогия», у него с этим вроде бы всё нормально - 33-е место среди глав регионов страны. Правда, лишь 8-е из 10 мест среди руководителей субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ. Но это, видимо, оттого, что его «любят» в основном только местные СМИ.


По итогам августа без изменений остался лишь рейтинг нового министра внутренних дел по УР Александра Первухина, впервые попавшего в «десятку» в июле. В прошлом месяце заявленные им кадровые перемены обрели силу – на должность главного полицейского был назначен его земляк 36-летний первый заместитель екатеринбургского УВД подполковник Александр Щур. Между тем среди постоянных фигурантов рейтинга «ДЭ» больше тех, кто закрыл этот месяц с минусом. Среди них президент УР Александр Волков (-1), глава администрации Ижевска Денис Агашин (-2), депутат Госсовета УР и один из совладельцев группы КОМОС Андрей Осколков (-1), Михаил Питкевич (-1), депутат Госдумы и председатель регионального отделения «Справедливой России» Виктор Шудегов (-1) и ставший рекордсменом падения в августе главный федеральный инспектор Рустам Идрисов (-3). В плюсе трое: премьер Юрий Питкевич (+1), а также новичок рейтинга председатель совета директоров Краснодарского НПЗ Бекхан Агаев и лидер Координационного совета гражданских действий УР Андрей Коновал (+1). В активе последнего успешно проведённая Всероссийская акция автомобилистов против роста цен на бензин, координатором которой он выступил. Митинги в Ижевске оказались наиболее массовыми и креативными. В рамках акции, состоявшейся 4 августа, более двухсот молодых людей доехали до загородного дома президента Удмуртии, чтобы передать ему «письмо для Путина». По стечению обстоятельств президент Волков как раз встречался в этот день с премьером Путиным, был далеко от дома и, по всей видимости, озабочен совсем другими проблемами.



Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – проявившиеся тенденции и причастность каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» к «рейтинговым» событиям.



ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в 2010 году


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в январе-феврале 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ 

в марте 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ
в апреле 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в мае 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в июне 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в июле 2011 года