После катастрофически плохого первого круга переходного сезона 2011-2012 «Зенит», пусть медленно и не всегда уверенно, начинает взбираться по турнирной таблице вверх и, кажется, постепенно находит свою игру. Судите сами: команда набрала 9 очков из 12 возможных в четырёх матчах, в каждом из которых ижевчане отличились и забили в общей сложности 9 мячей. При этом в двух последних играх одержаны победы над клубами из верхней половины таблицы, одна из которых добыта на выезде в Тольятти.Изумительные результаты для команды, которая пару месяцев назад забивала и побеждала так же редко, как и появлялись репортажи об её матчах в местной прессе. Однако настоящая проверка боеспособности ижевский коллектив ждала 28 августа на Центральном республиканском стадионе. В гости к «Зениту» пожаловала «Волга» из Ульяновска, которая могла похвастать перед хозяевами поля более выдающейся удачной серией – пять матчей подряд без поражений. И, что интересно, четыре из них сыграны на «ноль». Более интригующего расклада перед игрой придумать сложно – агрессивные в атаке хозяева против дисциплинированной обороны гостей. Зенитная установка против самолёта-разведчика.


Впрочем, ожидать от «Зенита» того, что он понесётся с первых минут на укреплённые позиции соперника, было наивно – слишком велика цена одной ошибки. Хотя первые минуты матча показали, что ижевчане совсем не смущались грозного статуса фаворита турнира соперника, который к 20-му туру шёл на втором месте. Сначала, обыгравшись в стеночку, выходил один на один Черепанов, но не сумел догнать слишком сильно посланный партнёром на ход мяч. Чуть позже, выйдя на ударную позицию по центру ворот, хозяева пробили мимо. Между этими эпизодами футболисты «Волги» пытались выйти в контратаку, но были неточны в передачах. Это была последняя контратака гостей в первом тайме – следующие 40 минут они полностью доминировали на поле и атаковали в основном позиционно, срывая редкие попытки подопечных Ивченко подойти к воротам Пешкина высоким прессингом, который начинался едва ли не от штрафной Сутулина. Ульяновская команда старательно расшатывала оборону «Зенита», пытаясь прорваться по флангам и изредка по центру, но делала это без особого энтузиазма. Большинство ударов по воротам умело накрывались защитниками в бело-синей форме, в остальных случаях мяч уходил мимо рамки.


На 10-й минуте защитник хозяев завалил в штрафной площади врывавшегося по правому краю нападающего «Волги», но свисток, к недовольству приехавших ульяновских болельщиков, не прозвучал. И если быть объективным, напрасно: обороняющийся игрок действительно зацепил ногу лучшего снайпера гостевой команды Ивана Лужникова, и стоило назначить пенальти.


Через пять минут подопечные Армена Адамяна организовали эффектную атаку – используя короткий пас, гости в несколько касаний доставили мяч из центра поля на левый фланг, откуда активный Лужников пытался выполнить то ли прострел, то ли исполнял удар сам, но мяч после его касания ушёл за лицевую линию.


Большую часть времени середины тайма футболисты «Волги» безуспешно пытались вскрыть оборону заперевшихся на своей половине зенитовцев. Не в пример атакующим игрокам гостей, которые умело комбинировали на подступах к штрафной, нападающие ижевчан Черепанов и Ярославцев в этот отрезок выглядели абсолютно инертно, предсказуемо и серо. Как тучи на небе в этот воскресный вечер. И такой футбол в исполнении команд заставил бы задуматься, не стоит ли покинуть стадион задолго до финального свистка, если бы не красивейший момент в добавленное время. Смещаясь с левого края к центру, полузащитник «Волги» Марат Сафин попытался мягко перебросить метров с 18-ти вышедшего чуть дальше, чем того требовала ситуация, стража ворот ижевчан и угодил в перекладину, успевший первым на отскок Лобановский ударил выше ворот. Этот момент был, пожалуй, самым опасным на протяжении первой 45-минутки, которая запомнилась ещё и необычным эпизодом, когда в ходе одной атаки оборонявшиеся футболисты «Зенита» умудрились послать в нокаут двух игроков «Волги», которым потребовалась помощь врачей после жёстких верховых дуэлей. И такое стремление биться на каждом участке поля легко объяснимо – очки ижевчанам в сложившейся ситуации нужно набирать в каждом мачте.


Лучше всех это понимал Александр Ивченко, который произвёл в перерыве две замены, выпустив на поле Мещерякова и Кобозева. «Зенит», по традиции, активно начал стартовые минуты тайма. Но атака по центру была прервана защитниками «Волги», подача с правого фланга не нашла адресата в штрафной, а потенциально опасный момент пресёк вратарь Пешкин, вовремя вышедший из ворот. Ульяновская команда между тем в первые минуты второй половины матча значительно реже, чем в первом тайме, подходила к воротам Сутулина – ижевчане предпочитали фолить ближе к центру поля, откуда удары и подачи со штрафных ударов не несли никакой угрозы.


Спустя час игрового времени футболисты «Зенита» после затяжной атаки создали первый по-настоящему опасный момент у ворот «Волги». Правый защитник в поисках партнёра сместился со своего фланга ближе к штрафной площади и вместо того, чтобы откатить мяч под удар открывшемуся одноклубнику, ударил сам. Пешкин отбил мяч руками перед собой, и зенитовцы могли открыть счёт, если бы более аккуратно сыграли на добивании. Столь неудачную игру вратаря, который пренебрёг законами вратарского искусства, можно было бы объяснить неожиданностью удара, но, как показало время, не всё так просто. В похожей ситуации спустя десять минут Пешкин вновь отбил мяч перед собой, чем поставил в неловкое положение собственного защитника, которому пришлось в пределах вратарской стелиться в подкате, чтобы помешать добить мяч в пустые ворота. Возможно, за целый час безделья страж ворот «Волги» попросту забылся и решил, что играет в волейбол. Ещё через некоторое время он, возможно, решил, что играет в вышибалы, и зарядил снаряд в прессинговавшего игрока «Зенита» – мяч, отскочив от Завьялова, едва не залетел в ворота, пройдя в сантиметрах от штанги. Вдобавок к этим нефутбольным навыкам в одном из эпизодов неудачно отпасовал мяч защитнику, которого едва не накрыл Кобозев. Словом, крайне неуверенно действовал голкипер гостей. И не он один. Боковой арбитр под занавес матча сорвал опасную атаку «Зенита», посчитав, что нападающий в момент передачи был ближе к воротам, чем все защитники «Волги». Кстати, именно этот арбитр не увидел пенальти в первом тайме – таким образом, он, можно сказать, вернул должок обидевшимся на него фанатам «Волги».


За 20 минут до завершения игры на поле в составе гостей появился хорошо знакомый ижевским болельщикам Антон Бобылев и был освистан некоторыми из них. На 82-й минуте он имел шанс отличиться, но его выстрел из-за штрафной с правого края принял на себя Сутулин. В последние минуты матча ижевчане уже своими силами, без помощи арбитров и соперников, срывали собственные наступления. Выход два в одного не получился из-за того, что Ткачёв наступил на мяч и упал, а скидка головой после флангового навеса не принесла результатов, потому что нападающий растерялся, увидев, что перед ним пустой угол ворот.


Это был последний шанс забить перед финальным свистком матча, в котором обе команды хорошо провели по тайму и были вправе рассчитывать на победу. Но сыграли вничью, продлив свои беспроигрышные серии. Чему особенно должен быть рад мультиспортсмен Пешкин…



«ЗЕНИТ» (Ижевск) – «ВОЛГА» (Ульяновск) – 0:0 (0:0)


«ЗЕНИТ»: Сутулин, Романов (к), Пьянченко, Мещеряков М., Самойлов, Симанов (Кобозев, 46), Холодов, Панев, Завьялов, Ярославцев (Ткачёв, 83), Черепанов (Мещеряков А., 46 (Коротаев, 90)).

«ВОЛГА»: Пешкин, Журавлев (Мустафин, 66), Игошин (к), Теленков, Дериглазов (Вагапов, 85), Мухаметдинов, Сафин (Цыганцов, 73), Симонов, Самойлов (Курбанадамов, 70), Лобановский (Бобылев, 70), Лужников.


Турнирная таблица