ВСАДНИК БЕЗ ГОЛОВЫ


Дружеские межсубъектные отношения Удмуртской Республики и Кировской области на днях подверглись испытанию благодаря приграничному инциденту, случившемуся по вине 30-летнего жителя Ярского района Удмуртии Константина Н., – об этом на днях сообщило Управление внутренних дел по Кировской области.


На сайте УВД пресс-служба этого ведомства разместила увлекательную детективную историю, повествующую о поимке конокрада силами сотрудников отделения полиции «Фаленское» МО МВД России «Зуевский». В новости, озаглавленной «Фаленские полицейские раскрыли кражу лошади», в частности, сообщается: «Ночью неизвестный преступник из загона сельскохозяйственно-производственного кооператива «угнал» лошадь стоимостью 30 тысяч рублей. Лошадиные следы вели в сторону райцентра. А дальше вдоль железнодорожной линии в сторону Удмуртской Республики…» По обращению работников СПК им. Ленина, расположенного в деревне Леваны, «к поиску похищенного животного подключились сотрудники полиции». «Одна группа, в состав которой вошли кинолог и розыскная собака, пошли по следу, а вторая группа полицейских выехала на опережение – на границу с соседним регионом». Как сообщают кировские полицейские, «именно на границе и задержали конокрада - лошадь была привязана к дереву, а похититель обедал». Теперь наш земляк, совсем немного не дотянувший до спасительной границы благодаря своему аппетиту, даёт показания. И, как утверждается на сайте УВД, путается в показаниях: то он говорит, «что украл лошадь под заказ для знакомого», то настаивает на том, что «просто на ней добирался до дома». Если так пойдёт и дальше, то у соседей может сложиться впечатление, что в Удмуртии проживают не только личности с преступными наклонностями, но ещё и без головы.





ПАРОДИЯ ФИННО-УГРОВ


Пост ижевского сити-менеджера Дениса Агашина в его блоге в ЖЖ, озаглавленный самим блогером как «Ижевск – прародина финно-угров...?», разошёлся на этой неделе по ряду информационных ресурсов в сети Интернет. «Ижевску остро не хватает туристических объектов, которые могли бы привлекать в наш город не только гостей из других российских регионов, но и из-за рубежа», – смело заявил блогер agashin.


И если он и дальше будет настаивать на данной позиции, то, наверняка, рискует попасть в оппозицию к тому, кому обязан всем, что имеет. Для кого и с какой целью, спрашивается, президент Удмуртии Александр Волков строил цирк, зоопарк, Дом дружбы и набережную «как в Ницце»?


Впрочем, у Дениса Агашина есть оправдание – он не сам додумался до этой крамольной мысли. «Здравствуйте! Пришли предприниматели с интересной идеей, которую можно было бы обсудить», – сообщает блогер agashin своим читателям. «Неплохим решением мог бы стать объект с финно-угорской тематикой, поскольку у нас есть налаженные связи с Финляндией, Эстонией и Венгрией. Так вот, предложение следующее - создать в Ижевске культурно-туристический центр финно-угорских народов… Центр культуры под открытым небом, в котором были бы представлены особенности быта, жизни, культуры народов финно-угорской группы. Плюс вся необходимая инфраструктура – гостиница, кафе и рестораны с той или иной национальной кухней, музеи, подворья, с особым смыслом благоустроенная территория вокруг», – расписывает смысл проекта ижевский сити-менеджер. Объясняя, чем для этих целей не подходит этнографический музей под открытым небом «Лудорвай», тоже создававшийся в своё время «для привлечения гостей», Денис Агашин нашел железный, с его точки зрения, аргумент: «Лудорвай – это все-таки не Ижевск. Просто так, гуляя по городу с детьми, туда не зайдешь…»


«Вот такая инициатива. Что думаете по этому поводу?» - подытоживает свой пост Денис Агашин. Что думаем? Думаем, что молодой «команде» ижевского сити-менеджера пора перестать выдумывать, чем бы таким заняться, и просто начать работать.