ВАМ ТАКСИ ИЛИ «ШАШЕЧКИ»


То, что президент Удмуртии, как государев человек, разбирается во всех без исключения вопросах, даже его недоброжелатели никогда не ставили под сомнение. Особенно это касается тем, связанных с выяснением, что людям удобно, а что нет. Вот, скажем, такси. Президент Волков, как человек, уже лет двадцать не пользовавшийся этим видом общественного транспорта, безусловно, является в этом вопросе самым ценным экспертом, поскольку ему совершенно всё равно, что и как здесь происходит и будет происходить.


Понимая особую ценность такой независимости от реальности, информационное агентство Сус@нин постаралось донести до своих читателей подслушанные на каком-то из последних совещаний умозаключения столь умудрённого государственного деятеля. «Власти Удмуртии планируют найти «золотую середину» в вопросе применения нового закона о такси. Президент Удмуртской Республики сегодня, 15 августа, сообщил, что ему нравится, когда все автомобили извозчиков выкрашены в один цвет. «Во-первых, людям это удобно, и все эти левые любители подзаработать сразу будут видны», - сказал Александр Волков». Сразу видно, человек знает, что говорит. Ну, во-первых, действительно, удобно. Непонятно чем, но против авторитетного мнения не попрешь. Во-вторых, действительно, видно. Стоишь где-нибудь у дороги, голосуешь, и, если вдруг остановится кто-нибудь «не того цвета», гордо посылаешь их дальше. Как-то сразу вспомнился советских ещё времён анекдот про то, как гражданин поинтересовался у подъехавшего таксиста, где у того «шашечки», и получил резонный вопрос на вопрос: «А вам, собственно, что нужно - такси или «шашечки»?





ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК


Аполитичная с виду информация, опубликованная на днях на сайте Kp.RU, натолкнула на размышления о парадоксальности мышления представителей государственной власти, возникающей в процессе принятия различных решений. Прочтите: «Вожнин ключ пользуется популярностью у ижевчан. Многие ходят туда по воду. На сегодняшний день он является одним из трех самых чистых родников Ижевска». А теперь эту строчку из той же короткой новости: «Александр Волков пообещал ижевчанам, что за осень-зиму на Вожнином ключе проведут необходимые работы, будет разработан проект расчистки и благоустройства. Обновленный источник жители Ижевска увидят летом 2012 года». Ну, то, что до лета 2012 года жители не смогут пользоваться «одним из трёх самых чистых родников» - с этим, к сожалению, придётся смириться. Но всё-таки почему? Почему надо чистить самый чистый родник, когда ребёнку понятно, что надо заниматься очисткой всех остальных?






ПОЛЦАРСТВА ЗА ВЕРБЛЮДА


В преддверии визита высокопоставленной военной делегации из Монголии Министерство экономики УР подготовило важную статистику, призванную раскрыть позитивную динамику монголо-удмуртских отношений. По подсчетам Минэкономики, сообщило ИТАР-ТАСС, «внешнеторговый оборот Удмуртии с Монголией в I квартале 2011 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 24,3 раза и составил 327,8 тыс. долларов». Рост в 24 с лишним раза - показатель, действительно, впечатляющий.


Правда, если разделить 327,8 тыс. долларов на этот показатель, получится, что в первом квартале 2011 года монголо-удмуртский внешнеторговый оборот составил сумму… менее 13,5 тыс. долларов. Это стоимость одной хорошей норковой шубки или трех живых верблюдов. К слову сказать, вниманием сотрудников Минэкономики почему-то был обделен второй квартал 2011-го и аналогичный период 2010 года. Возможно, там где-то фигурирует цифра «0», и математическое правило, согласно которому на нуль делить нельзя, вмешалось в большую международную политику.