Фото:  onedivision.ruИ чтобы сохранить шансы на продолжение битвы за выживание в этом длинном сезоне и не ассоциироваться как аутсайдер первенства среди команд второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье», футболистам из столицы Удмуртии нужно было побеждать.

К матчу 18 тура с «Тюменью», состоявшемуся в Ижевске во вторник, 16 августа, «Зенит» имел в своём активе 11 очков, 8 из которых были заработаны при Александре Ивченко. Под его руководством, к слову, ижевчане набирали очки во всех домашних матчах, за исключением поражения от одного из лидеров турнира – команды «Горняк». А потому болельщики имели все основания рассчитывать если не на победу, то хотя бы на ничью.

Стартовые минуты игры показали, что и сами футболисты ижевской команды были настроены пополнить очковый багаж, а заодно свести счёты с «Тюменью», которая в первом круге праздновала победу со счётом 2:1. Гости, которым выпало право начать с центра поля, тут же потеряли мяч и едва не упустили по левому флангу Анатолия Завьялова. В следующей атаке хозяева нанесли первый удар по воротам – после скидки Сафина головой подключившийся из глубины поля партнёр с ходу ударил, но не попал в створ. Тюменская команда ответила контратакой, которая могла стать результативной, если бы не вовремя вышедший на перехват Сутулин. Ещё несколько навесов во владения вратаря «Зенита», которые, впрочем, не несли угрозы сохранности ворот – мяч выносили бдительные защитники либо удары головой нападающих тюменской команды были настолько не точны, что они не попали бы в створ, даже если ворота были бы шире на пару метров.

Ижевчане действовали более разнообразно и осмысленно: проходы по флангам с последующими навесами в штрафную площадь Ермакова сочетались с комбинациями в центре поля, стремительные выпады – с долгими розыгрышами мяча при помощи короткого и среднего паса. Такое количество вариантов ведения атакующих действий было обусловлено во многом тем, что «Зенит» усилиями Панева и Холодова полностью переиграл связку центральных полузащитников «Тюмени», которые весь первый тайм не смогли ничего противопоставить грамотной игре ижевчан в середине поля. Потому неудивительно, что за 45 минут первого тайма гости так ни разу и не смогли задержаться на подступах к штрафной ижевского голкипера. Зато футболисты в белых футболках довольно часто выходили на ударную позицию и, не обращая внимания на расстояние до ворот, били.

В середине тайма после быстрого розыгрыша мяча со штрафного, назначенного за срыв атаки на правом фланге, под острым углом один на один с вратарём вышел Завьялов, но промахнулся, к тому же боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». В ответной атаке защитник «Зенита» ошибся с приёмом мяча, и в свободную зону ворвался мощный нападающий гостей, но его, уже вошедшего в штрафную по месту правого крайнего, остановил свисток главного судьи, который посчитал, что Маматюк придержал за футболку страховавшего партнёра по центру защиты Мещерякова. Затем ижевские футболисты провели несколько красивых комбинаций, в начале одной из которых была задействована игра пяткой на ход партнёру, а завершение другой ознаменовалось ударом с лёта в пределах штрафной после хорошего полунавеса с левого фланга.

Концовку тайма хозяева по-прежнему вели себя активнее гостей, больше владели мячом и в целом были наглее. Подтверждением наглости и уверенности в своих силах служит прямой удар со штрафного почти из центрального круга – такое, согласитесь, редко увидишь. Тюменские футболисты по-прежнему уповали на контратаки – под занавес тайма всё тот же Зарва едва не убежал с центра поля тет-а-тет с Сутулиным и был сбит, однако судья не остановил игру, предоставив возможность партнёрам активного нападающего довести дело до удара.

Подводя итог первой половины встречи, стоит отметить, что ижевчане выглядели предпочтительнее соперника из Тюмени. На правах хозяев поля «Зенит» уверенно вёл игру первым номером, владел территориальным преимуществом, прессинговал, больше и интереснее комбинировал, чаще выходил на ударные позиции и бил. Хотя все эти статистические показатели ни в коей мере не должны ввести читателей в заблуждение – по-настоящему опасных моментов, которые заставили бы схватиться за голову футболистов и единым порывом выдохнуть зрителей, не было, а потому говорить по итогам тайма о том, что какая-то из команд могла рассчитывать на победу, было преждевременно. И в перерыве даже возникли мысли о том, что следует назвать этот репортаж «Два нуля и единица», намекая на нулевой счёт и одно очко, которое получат обе команды, – такими беспросветными казались перспективы увидеть мяч в воротах.Но опасения не оправдались.

Выйдя после перерыва на газон раньше «Тюмени», футболисты «Зенита» продемонстрировали желание поскорее начать второй тайм и открыть счёт в матче. На первых же секундах тайма слаломный проход по своему флангу совершил, пожалуй, лучший игрок матча Завьялов и нанёс хлёсткий удар в ближний угол, однако снаряд прошёл рядом со штангой. Гости, сделавшие две замены, ответили атакой по центру, но удар пришёлся во вратаря. Свой ответ хозяева не заставили долго ждать – отличная передача с фланга была прервана защитником, который вынес мяч на угловой, а ведь могло всё завершиться взятием ворот.

Между тем совершённые тренером гостей Сергеем Никитиным замены сильно преобразили действия тюменской команды – заметно лучше стал держаться мяч у «Тюмени» и игра пошла на встречных курсах, хотя по большей части проходила в упорной борьбе в центре поля. Но отрезок начала второго тайма всё-таки ярче провели гости – на 54-й минуте находившийся в штрафной Сутулина нападающий «Тюмени» элегантно носком бутсы прокинул мяч между защитниками чуть левее на ход партнёру, но тот вместо прострела в одно касание вдоль ворот решил, что будет лучше катнуть «пятнистого» в руки голкиперу.

Инициатива постепенно переходила к гостям, которые в сравнении с первым таймом действовали агрессивнее и напористее. Наставник «Зенита» Александр Ивченко поменял Сафина на Ярославцева, чтобы активизировать поблекшее нападение команды, но «Тюмень» уже прочно обосновалась на половине поля ижевчан. Зарва терзал оборону своими проходами лоб в лоб и один раз едва не просочился между центральными защитниками, которые позволили нанести удар, – его спокойно парировал Сутулин. «Зенит» же перешёл на контратаки, которые, по правде говоря, не несли никакой опасности – Завьялов бросил в прорыв по центру партнёра, который не смог обработать мяч и запорол момент. Зато свежий Ярославцев, резко сменив направление движения в штрафной площади гостей, на секунду освободился от плотной опеки и с разворота ударил рядом со штангой.

«Зенит» попытался играть шире, но игроки чаще ошибались в длинных передачах, чем переводили мяч партнёру через всю половину поля. Хотя такой подход едва не привёл к опасному моменту у ворот «Тюмени» - Завьялов должен был простреливать вдоль ворот после идеального перевода Симанова с правого фланга, но мяч срезался с ноги и улетел выше ворот.

Между тем на поле появился старый знакомый ижевской публики – присоединившийся к команде за день до матча Эдуард Кобозев вновь вышел на газон Центрального стадиона. Но этот факт никак не сказался на ходе игры. «Тюмень» не ослабляла хватку и пыталась пробиться к воротам подопечных Ивченко. Удар с острого угла, падение в штрафной, выход один на один, прерванный отмашкой бокового, – но ничего опасного в исполнении футболистов из Тюмени.

А вот хозяевам удалось буквально из ничего сотворить шедевр. Отбор в центре поля, рывок по правому флангу, пас в центр, где почему-то оказались два нападающих «Зенита», которые, впрочем, вовремя разобрались: Кобозев откатил мяч на ход партнёру и ушёл чуть левее, заставив сместиться следом одного защитника, а Ярославцев двинулся вперёд на оставшегося без подстраховки другого центрального защитника «Тюмени» и почему-то попятившегося назад, чем и воспользовался одиннадцатый номер ижевчан – ударил из-за штрафной метров с 20-ти по дуге в дальнюю «девятку». Ермаков хоть и пытался дотянуться до мяча, но, казалось, делал это без особой надежды. На 79-й минуте, наконец, был забит гол. На волне положительных эмоций зенитовцы понеслись в новую атаку, но добиться успеха не удалось. Напротив, чуть вновь не подарили мяч сопернику в центре поля, который мог спокойно убежать забивать ответный гол. Позитивное завершение матча немного смазал эпизод на правом фланге обороны хозяев – ударившись головами, Романов и Вагин долго не могли подняться с газона, но, к счастью, всё обошлось, и оба смогли продолжить матч после оказания помощи.

Победа над «Тюменью» (это вторая подряд сухая победа в домашних матчах) позволила команде Александра Ивченко подняться на строчку выше в турнирной таблице.

ЗЕНИТ (Ижевск) – ТЮМЕНЬ (Тюмень) – 1:0 (0:0)

Голы: Ярославцев, 79 – 1:0.

ЗЕНИТ: Сутулин, Романов К. (к), Пьянченко, Мещеряков М., Самойлов А., Панев (Мещеряков А., 60), Холодов, Симанов (Черепанов, 77), Завьялов (Анохин, 90+1), Ткачев (Кобозев, 66), Сафин (Ярославцев, 55).

ТЮМЕНЬ: Ермаков, Вагин, Тренев (к), Коротков, Васильев, Бурматов (Муртазов, 73), Волосян, Каркаев (Бойченко, 46), Зарва, Бузняков (Прокофьев, 46), Маматюк (Богомолов, 61).