в июле  2011 года


Два не имеющих отношения к политической жизни республики, но общественно резонансных события – массовое избиение отдыхающих на Каме в ночь со 2 на 3 июля и отключение на несколько часов электричества в столице Удмуртии и десятках муниципальных образований, произошедшее 26 июля то ли в результате управленческой ошибки, то ли жары, - оставили ощущение зыбкости ситуации. Очевидно, что и социальная, и технологическая стабильность куда больше теперь зависят от стечения обстоятельств, чем, например, от выстроенной системы государственной власти и управления. В политике же центральной линией месяца был процесс, названный функционерами «Единой России» иностранным словом «праймериз».


Представители «партии власти» в июле вступили в жесткую, но по большей части скрытую борьбу друг с другом за лучшие места в списке «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму РФ. Этот конфликт интересов части постоянных фигурантов рейтинга «ДЭ» прошёл по самому верху.


Промежуточные итоги оказались в пользу президента Удмуртии Александра Волкова, в результате в июльской «десятке ведущих» он вернул себе первое место, хотя первая позиция в региональном партсписке «ЕдРа», как он сам успел заявить в интервью местным СМИ, его интересует исключительно для «подтверждения авторитета». Уходить в Госдуму президент Волков, которому в декабре исполнится 60 лет, не собирается.


«Я еще в республике пригожусь», - самоуверенно заявил он 21 июля во время первых праймериз, проходивших в Можге.


Президенту Волкову уже приходилось два раза выдвигаться «паровозом» регионального списка «Единой России» – на выборах в Госдуму в 2003-м и 2007-м годах, но в этот раз «прицепные» потенциальные кандидаты в состав списка уже внесли серьёзную сумятицу в верхушке местной «партии власти». По мнению экспертов, вторым после Волкова формальным кандидатом может стать депутат Госдумы Николай Мусалимов (занимавший до избрания должность руководителя секретариата президента УР). Скорее всего, общественная должность президента «Удмурт Кенеш» гарантирует Мусалимову обязательное присутствие в списке «ЕдРа», но позже могут появиться аргументы, мотивирующие его отказаться от депутатского мандата. Основная конкурентная борьба за лучшее место, как считают эксперты, развернётся между генералом армии Николаем АброськинымЕвгением Богомольным, сыном авторитетного чеченского бизнесмена Бекханом Агаевым и сыном премьера Удмуртии Михаилом Питкевичем. (отправленным в апреле в отставку с поста главы Федерального агентства по спецстроительству), депутатом Госдумы Евгением Богомольным, сыном авторитетного чеченского бизнесмена Бекханом Агаевым и сыном премьера Удмуртии Михаилом Питкевичем.


Последнему ради участия в этой борьбе уже пришлось пожертвовать членством в ЛДПР и мандатом депутата Госдумы – соответствующее решение по инициативе Питкевича было принято 7 июля на последнем пленарном заседании нижней палаты. Попадание в праймериз ему обеспечил Общероссийский народный фронт, точнее, направление участвующей во «фронте» общественной организации «Деловая Россия», региональное отделение которой, как выяснилось, представляет сити-менеджер Ижевска Денис Агашин, старый друг Михаила Питкевича. Любопытно, что информацию о результатах «народного» голосования на удмуртских праймериз, несмотря на то, что непрозрачный подбор выборщиков гарантировал результат, «засекретили» после первого же голосования, прошедшего в можгинском ДК «Дубитель». Возможно, причина «секретности» в резком падении результатов рейтингового голосования за кандидатуру президента Волкова, произошедшем на ижевских площадках праймериз. Кроме того, как сообщают источники (Прим. - праймериз в Удмуртии проходят в закрытом для СМИ режиме), президент Волков агитирует на них за «варягов» - Аброськина и Агаева, в то время как кандидатуру сына ближайшего соратника президента Удмуртии премьера Юрия Питкевича фактически стараются отодвинуть за проходные рамки.


Согласно прозвучавшим комментариям в СМИ, удмуртские «единороссы» рассчитывают на шесть мандатов, однако, по мнению независимых экспертов, такие претензии выглядят не совсем адекватно. В 2007 году в гораздо более благоприятной ситуации при явке 61,3 процента и при 60,57 процента голосов, отданных за «Единую Россию», в Госдуму по региональному списку «партии власти» от Удмуртии прошли трое: Евгений Богомольный, Геннадий Кулик и Николай Мусалимов. При сохранении тенденции снижения популярности «Единой России» и, как следствие, обострения конкуренции за проходные места отношения внутри окружения президента Волкова могут осложниться настолько, что это окажет влияние и на дестабилизацию общей ситуации.


В конце июля в федеральных СМИ снова вспомнили о прогнозе гендиректора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, который был распространён в позапрошлом месяце газетой «Коммерсант» в связи с отставкой губернатора Тверской области. Эксперт предположил, что вслед за Дмитрием Зелениным до выборов в Госдуму могут уйти со своих постов президент Удмуртии Александр Волков, глава Марий Эл Леонид Маркелов и губернаторы Омской и Тульской областей Леонид Полежаев и Вячеслав Дудка. 29 июля последний, действительно, сам попросился в отставку. Но за неделю до этой отставки президент Волков успел заявить, что «ещё пригодится республике». Накануне данного утверждения он в очередной раз вернулся из Москвы, где, согласно сообщению пресс-службы, провёл «ряд рабочих встреч в Правительстве России и Администрации Президента РФ».


Прошлый месяц вообще оказался плотным в графике президента Удмуртии по части командировок в столицу. По сообщениям его пресс-службы, он «отбывал в Москву» 1, 5, 19 и 28 июля. И в общей сложности потратил в июле на эти командировки шесть рабочих дней месяца. В отличие от июня, когда, согласно сообщениям, обнародованным на официальном сайте Удмуртии udmurt.ru, отсутствовала какая-либо информация о том, чем занимался президент Волков в 32 процентах рабочих дней месяца, в июле в его графике есть только один «пробел» - 6 июля. Но, судя по предыдущим анонсам событий, президент УР должен был встречаться в этот день в Москве с министром спорта, туризма и молодёжной политики Виталием Мутко, руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Виктором Масляковым и министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. Состоялись ли все эти встречи в реальности, пресс-служба президента УР не сообщила. Известно, лишь, что 1 июля президент Волков присутствовал на заседании Госкомиссии по химическому разоружению и по приглашению его старого знакомого Рамазана Абдулатипова, ректора Московского государственного университета культуры и искусств, принял участие в работе форума «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке. Инновационное проектирование культурной среды». В середине месяца (19 июля) президент Волков принял участие в совещании под председательством заместителя министра финансов РФ Антона Силуанова, где решился вопрос о выделении Удмуртии 2 млрд руб. на устранение последствий взрывов на арсенале под Пугачёво. 20 июля участвовал в заседании правительственной комиссии под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, где был одобрен проект по строительству моста через Каму, а 28 июля встречался с главой Федерального агентства по промышленности Виктором Холстовым по вопросу расширения списка объектов социальной инфраструктуры в п. Кизнер, попадающих в программу уничтожения химического оружия. Из других контактов прошедшего месяца – визиты в Удмуртию нового директора Федерального агентства специального строительства Григория Нагинского, посетившего военный городок в Пугачёво (22 июля), приезд на Летние сельские спортивные игры министра сельского хозяйства Елены Скрынник (29 июля) и встреча залетавшего на день в столицу республики Владимира Жириновского (23 июля).


По итогам июля в рейтинге «ДЭ» появился новый фигурант – министр внутренних дел Удмуртии Александр Первухин, приступивший к исполнению своих обязанностей совсем недавно - в апреле текущего года. Включение министра в рейтинг связано с кадровыми переменами, ожидающими МВД по УР в самое ближайшее время. Прежде всего речь идёт о фактически объявленном министром в июле скором уходе бессменного первого заместителя министра Рината Саитгареева, плотно вросшего в республиканский истеблишмент и долгое время считавшегося теневым руководителем этого ведомства. Старый фигурант рейтинга глава Ижевска Александр Ушаков, наоборот, выпал из «десятки» и, наверное, уже надолго. Среди снизивших в июле свои позиции: премьер Юрий Питкевич (-1), руководитель фракции «эсеров» в Госсовете УР и совладелец группы КОМОС Андрей Осколков (-1), главный федеральный инспектор Рустам Идрисов (-2) и председатель Координационного Совета гражданских действий Андрей Коновал (-2). Без изменений по сравнению с июньским составом «десятки ведущих» закрыли месяц: глава администрации Ижевска Денис Агашин, Михаил Питкевич (обозначенный в списке праймериз как председатель совета директоров ОАО «АСПЭК»), депутат Госдумы и председатель Совета УРО партии «Справедливая Россия» Виктор Шудегов, а также председатель Госсовета УР и секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Александр Соловьёв.


Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – проявившиеся тенденции и причастность каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» к «рейтинговым» событиям.



ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в 2010 году


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в январе-феврале 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ 

в марте 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ
в апреле 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в мае 2011 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в июне 2011 года