Федеральный закон №69-ФЗ был принят в апреле этого года и застал огромное количество граждан, зарабатывающих на жизнь извозом, врасплох. В очередной раз правительство, декларируя благие намерения, не учло негативные последствия принимаемых решений. А основных последствий, скорее всего, будет два. Во-первых, это финансовые потери для многих российских семей, в которых заработки от таксистской деятельности составляли значительную или даже основную часть дохода. Во-вторых, монополизация рынка таксомоторной деятельности, удорожание ее себестоимости и, как следствие, рост цен на услуги такси, пользование которыми и сегодня может позволить себе далеко не каждый горожанин.


Какие изменения приносит 69-й закон? Прежде всего, вводится лицензирование. С 1 сентября 2011 года региональные органы исполнительной власти должны начать выдавать разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Разрешение выдается на конкретный автомобиль и будет действовать только на территории того субъекта Федерации, который это разрешение выдал. Сколько конкретно будет стоить получение лицензии, пока неясно, но уже называется цифра порядка 10 тысяч рублей.


Заниматься перевозками смогут только те, кто зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), или официально зарегистрированные предприятия. Подработка в качестве частника, даже если ты готов честно платить налоги с этого заработка, будет жестко преследоваться.


Нельзя будет получить разрешение на взятый в аренду или эксплуатируемый по доверенности автомобиль. Он должен находиться у перевозчика в собственности или в лизинге.


Водитель такси должен будет иметь стаж категории Б не менее 3-х лет. Автомобиль должен быть оборудован таксометром, опознавательным фонарём такси на крыше и «шашечками» на бортах кузова. Государственный технический осмотр нужно проходить 2 раза в год.


Кроме того, что особенно возмущает автомобилистов, региональным законом может быть установлено требование о единой цветовой гамме кузова для всех автомобилей такси. Понятно, что перекрашивать свой автомобиль, особенно дорогую иномарку, только для того, чтобы подрабатывать после основной работы, никто не будет.


Также с 1 января 2012 года вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, в соответствии с которыми работа без разрешения, а также незаконная установка опознавательного фонаря такси и «шашечек» на кузов будут наказываться штрафом в размере 5000 рублей. Причем штрафовать будут обоих - и водителя, и пассажира.


Вводятся также серьезные штрафы за отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок, за невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, за отсутствие фонаря или «шашечек» (при наличии разрешения).


Абсолютно нереальными для большинства таксистов сегодня выглядят такие требования, как «контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию» и «прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра».


По стране в ряде городов уже прокатилась серия протестных выступлений таксистов против нового закона. В Ижевске координация усилий по противодействию новому закону началась, как это часто бывает, через интернет-форум МАРК-ИТТ в тематической ветке, посвященной ижевскому такси. Инициативу по началу борьбы взял на себя участник форума под ником m2c, под которым, как следует из его собственных высказываний, скрывается член Молодежного парламента при Госсовете УР А.П. Медведев.


За подписью Медведева уже ушел целый ряд писем в адрес властных инстанций, кроме того, сейчас при поддержке руководителей ряда таксистских фирм идет сбор подписей под обращениями в адрес властей. 20 июля состоялась неформальная сходка таксистов у торгового центра «Столица» на ул. Автозаводской. Также подано уведомление о митинге. «Вчера сдал с третьего раза заявку в горадминистрацию, - отчитался о своих действиях m2c. - Сдавал в кабинет «Отдел обращений граждан», но почему-то меня сразу "принял" товарищ из отдела общественной милиции. Много спрашивал, уж не вместе ли с «Патриотами» (УРО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». - Ред.) мы проводим акцию? Вот так их боятся там. Однако заявку приняли, правда, с датой пролет полный - согласовали только 9 августа. Кстати, в этот день и в Москве акция протеста».


Отметим, что в начале этой недели ижевскому оргкомитету Всероссийской акции протеста против роста цен на бензин удалось успешно согласовать митинг на площади перед зданием горадминистрации 4 августа, который должен начаться в 18.00. Кроме того, поскольку организаторам не было в установленные законом строки предложено изменить время или маршрут автопробега, можно считать, что успешно прошло согласование и автопробега протеста сразу после митинга в элитный микрорайон «Липовая роща», в котором располагаются личные особняки президента Удмуртии Александра Волкова и его сына Андрея.


Ижевских таксистов беспокоит не только 69-й закон, но и то, как он будет реализовываться конкретно в Удмуртии. А с этим пока неясность.


«Позвонил в Министерство транспорта и дорожного хозяйства, в отдел автомобильного транспорта, - рассказал о своих попытках выяснить ситуацию m2c. - Беседовал с начальником отдела Альчиковым Сергеем Рудольфовичем. Примерное содержание беседы:


а: Алло, это по закону ФЗ-69. У нас в Удмуртии приняли что-то на местном уровне?


с: Нет.


а: А кто принимает, кому свои поправки давать?


с: А какие поправки?


а: Например, чтобы кузов не перекрашивать в единый цвет и ограничения по возрасту авто убрать (есть же ретро-авто).


с: Уполномоченного органа на территории Удмуртии пока нет…


Пипец, а с 1 сентября уже всем лицензии получать надо! (Комментарий m2c. – Ред.)


а: Ну давайте я тогда на имя министра транспорта свои поправки вышлю?


с: Ээээ....ну давайте. А что вас еще остро волнует?


а: Что частникам запрещают работать на своих авто.


с: А это правильно! ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО!..


Короче, в глазах властей мы все тут незаконные предприниматели! Как же они далеки от реальности, блин...»


Эксперты отмечают, что рост стоимости на легальные перевозки в результате вводимых мер по 69-му закону составит 1,5-2 раза. Другим результатом станет уход значительной части таксистов в «тень».


«Лично я собираюсь уводить в тень своих людей, так сказать, сольёмся с народом, - цитируют на форуме МАРК-ИТТ позицию кого-то из владельцев таксопарков . - Снимем фишки, уберём антенны, заказы через Интернет. Пусть гаишники нас в толпе высекают и доказывают, что мы таксисты. Ну а кто попал через диспетчерскую по вызову на подсадных, тот попал.


Во всяком случае риск меньше, чем у всех на виду. И ещё. Для получения лицензии водитель должен иметь ИП. Ок. Зарегистрировались, прошли, купили лицензию. Но... Я могу работать, могу и не работать, могу в больницу лечь, уехать и т.п. Зачем платить налоги? Забрать они не могут лицензию обратно, если ИП закрыл. Вот и придем к тому, что на месяц все откроются, а потом закроются. Проверка пошла - лицензия есть, бланки или чеки есть, а проверять никто не будет, платишь ли ты налоги. Ты закрылся, и им дела до тебя нет.


Потому в нашем государстве нелегал всегда получит штраф меньше, чем легал!»


«У меня нет желания выкладывать в месяц порядка 20-25 тыс. рублей (это я поделил всю потраченную сумму - лицензия, КАСКО, ОСАГО, техосмотр, ПЛАН и еще кучу других прибамбасов на 12 месяцев, - чтобы зарабатывать 10-15 тысяч, работая по 15-20 часов 7 дней в неделю», - пояснил мотивы своего недовольства кто-то из таксистов.







Акция протеста «докатится» от мэрии до элитного микрорайона «Липовая роща»

В Администрацию г. Ижевска поданы уведомления о проведении в Ижевске 4 августа двух митингов и автопробега.

Первый митинг должен пройти с 18.00 до 19.00 на площади перед зданием Администрации г. Ижевска (ул. Пушкинская, 276). При этом заявлено присутствие около 100 личных легковых автомобилей участников митинга «в качестве средств наглядной агитации».

В 19.00 должен стартовать автопробег, который пройдет от центральной части города к элитному микрорайону «Липовая роща», в котором рядом друг с другом располагаются личные особняки президента Удмуртии Александра Волкова и его сына Андрея, являющегося официальным координатором партийного проекта «Новые дороги городам России», под который из федерального бюджета Ижевску в 2010 году было выделено около 600 млн руб.

С 19.40 до 20.00 перед особняком президента Волкова на ул. Вечерней (д. 4) планируется короткий митинг с принятием резолюции Всероссийской акции протеста против роста цен на автомобильное топливо.