Чужих детей не бывает


Новый удмуртский закон «О мерах по защите здоровья и развития детей», более известный в народе как закон о «комендантском часе», ещё до рассмотрения его в республиканском парламенте вызывал неоднозначную реакцию. Сегодня дискуссия переместилась в плоскость того, а как же его теперь исполнять. Свою лепту креатива внёс на днях и Главный федеральный инспектор по УР Рустам Идрисов, давший эксклюзивное (как подчёркивается источником) интервью программе «Вести» ГТРК «Удмуртия». «Это дело должно быть каждого из нас, – рассуждал в эфире этот федеральный чиновник. - Если мы увидим ребенка на улице, обязательно позвонить по телефону доверия, позвонить в МЧС, милицию. Предупредить, что ребенок на такой-то улице находится без надзора, чтобы могли приехать, разобраться».


Тем, кто поверил в слова о том, что действительно «чужих детей не бывает», и решит последовать совету г-на Идрисова, стоит несколько раз подумать. Представьте себе, что вы увидели на тёмной улице подростка и, как предложил Рустам Идрисов, последовательно позвонили в три названные им инстанции: по телефону доверия (хотя их, вообще-то, несколько), МЧС и в милицию. В лучшем случае вас вежливо выслушают или куда-нибудь переадресуют. Но, представьте, если вдруг все они откликнутся на ваши звонки и приедут на место. Мой вам совет – бегите подальше. Не дай Бог все эти должностные лица, которых вы потревожили на дежурстве в тёмное время суток, заподозрят в вас педофила. Условным сроком, как вы уже сами понимаете, сейчас от этого не отделаешься. Одна надежда, может быть, к тому времени ещё не примут закон о химической кастрации.






Наш дом дурдом


Видимо, вдохновлённый уроками государственности, которые время от времени любит давать студентам и школьникам президент Удмуртии Александр Волков, свой урок, но уже не государственности, а скорее душевного эксгибиционизма, решил преподать и главный редактор газеты «Известия Удмуртской Республики» Энвиль Касимов. Сайт Сус@нин, считающийся личным СМИ г-на Касимова, сообщил об этом событии с известной долей эпатажа. «Личную переписку Энвиля Касимова выставят на всеобщее обозрение в Ижевске, - сообщает это издание. - По информации организаторов, личная переписка с выдающимися личностями будет представлена широкой публике 21 июля этого года в 11-м отделении связи Почты России. Среди адресатов значатся такие известные на весь мир деятели, как Альберт Эйнштейн, Карл Маркс, Владимир Маяковский, Мерлин Монро и многие другие». То, что он найдёт товарищей по переписке, автор писем, видимо, нисколько не сомневался. И они нашлись. «От получателей автору вернулось около 30 писем, на выставке представят 20 из них», – пишет Сус@нин. Ели кто-то вдруг решит посетить эти выставки и столкнётся там нос к носу с г-ном Касимовым, ни в коем случае не затевайте с ним спор. Обязательно поздравьте его с успехом и тихо, но решительно постарайтесь покинуть помещение. Не рискуйте. Мало ли кем он себя сегодня вообразил.






500 млрд туда, 1 млрд сюда


В преддверии выборов многих начинает тянуть на труды просвещения. Вот и заместитель председателя Комитета по собственности в Госдуме, член фракции «Единая Россия» Евгений Богомольный тоже решил поговорить о том, что ему, наверное, ближе всего – о деньгах. Тем более для этого подвернулся подходящий повод. «Надо, чтобы люди хотя бы понимали, куда деньги тратятся», - прокомментировал депутат партийному изданию ER.RU народное обсуждение главного финансового документа страны.


«Простому человеку сложно оценить – 500 млрд туда, 1 млрд сюда. Это много или мало? – рассуждает эксперт. - Понятно, что это сложно. Но услышать, куда деньги идут, в какие отрасли, на какие программы, я считаю, что это важно». «Возможно, в ходе обсуждения возникнут какие-то предложения», – говорит г-н Богомольный. Вот тут-то, видимо, людям и скажут, что денег нет. Сами должны понимать, «500 млрд туда, 1 млрд сюда».