То ли прост, то ли жаден


О том, как легко провести вокруг пальца такого известного в Удмуртии политика и предпринимателя, как депутат Государственной думы Евгений Богомольный, рассказал изданию bankir.ru сам Евгений Исаакович. «Расскажу историю, – передаёт слова парламентария bankir.ru. - Пришел я как-то в Финляндии в магазин, у меня оставалось чуть больше 200 финских марок, я решил купить костюм за 160. А продавец спросил, сколько у меня есть денег, и предложил два за 230. Ну, ладно, думаю, отличная сделка». «Так он и на этом не успокоился, пока не продал мне… три костюма за 250 марок!» - сам себе удивляется Евгений Богомольный. Вроде бы и сделка-то выгодная – купил за 90 марок два дополнительных костюма. Только кто их теперь будет носить, когда и так весь гардероб полный. Вот и думай теперь, то ли Евгений Исаакович и в самом деле так прост, то ли излишне жаден.





Хоть горшком назови


О том, что административный ресурс представляется его носителям чем-то вроде волшебной палочки, ещё раз подтвердила история с намерением высшего руководства Удмуртии переименовать одно из своих министерств. Магия этого административного действа усиливается ещё и авторством, которое приписывается не кому-нибудь, а самому Чубайсу. О сути этого волшебства написали «Аргументы в Ижевске». «Министерство промышленности и энергетики Удмуртской Республики изменит название. Как сегодня сообщил президент Удмуртской Республики Александр Волков на встрече с журналистами, изменения коснутся как названия министерства, так и содержания его работы. Он подчеркнул, что такое решение было принято после визита главы «Роснано» Анатолия Чубайса», – сообщает издание. «Я благодарен Чубайсу за очень конструктивный визит, – признаётся президент УР. - В связи с этим в ближайшее время будут внесены коррективы в работу Министерства промышленности, которое помимо традиционных взаимоотношений с предприятиями будет «напрягать» их внедрять свои инновационные разработки в реальную жизнь».


Радикально изменить ситуацию должны помочь буквально два слова, которые добавят в название министерства. И всё, конечно, сразу начнёт меняться. Как тут не вспомнить известный детский бестселлер - сказку «Волшебник Изумрудного города». И фамилия автора тоже до боли знакома – А. Волков.




Министры фигни


О том, что случается с людьми, когда кто-то очень долго занимает свои должности и не даёт другим продвинуться наверх, описал на днях сайт Сус@нин. В новости, посвященной ночной тусовке главного редактора газеты «Известия УР» Энвиля Касимова в кругу друзей на террасе торгового центра «Сити», все члены группы именуют друг друга не иначе как главами различных министерств. «Напомним, - сообщает издание, - в торговом центре «Сити» пройдет встреча ижевских министров, куда приглашены министр уличного искусства Ольга Делакова, министр правды Александр Ермолаев, министр добра Андрей Королев, министр красоты Энвиль Касимов и другие». Хотя и здесь, похоже, само по себе возникает неравенство – так, самому молодому «министру», как и в реальной жизни, досталось не самое доходное место. «Сегодня во встрече министров примет участие только что назначенный министр всякой фигни Дмитрий Черемных», - пишет издание со ссылкой на сообщение в твиттере министра красоты г-на Касимова.