ВОЛКОВА ТАК ПРОСТО НЕ СМОЕШЬ


В том, что президент Удмуртии Александр Александрович Волков сделан из особого материала, мало кто сомневается, но подтверждение этой гипотезы фактами ценно тем, что придаёт ей научность. Случай, произошедший в минувшие выходные на XX ежегодном республиканском национальном празднике «Гербер» в музее-заповеднике «Лудорвай», как раз из этой серии. «Праздник прошел по ускоренному сценарию, – сообщает один из официальных органов республики газета «Известия УР». - Свои коррективы в праздничные гулянья селян внесла погода». Как пишет издание, «когда пришло время выходить на сцену Президенту Удмуртии, начался проливной ливень. Однако он не помешал Александру Волкову выступить». Газета отмечает, что «глава республики, вышедший на сцену, был без зонта», то есть стихия и президент взаимодействовали друг с другом и президента не смыло. Более того, как подчеркнул Александр Волков, «мы должны только радоваться такой погоде, учитывая прошлогоднюю засуху, и назвал дождь подарком небес». Помнится, что, когда зимой города Удмуртии занесло снегом и дороги никто не чистил, президент республики тоже призвал застрявших в пробках автомобилистов «радоваться» и этому «подарку небес», потому как, по версии президента, это гарантия того, что на следующий год мы будем с хлебом. Как отмечает издание, описавшее происходившее во время Гербера, «несмотря на продолжавшийся ливень, селяне продолжили веселье, но уже в своих подворьях». Люди есть люди, дождь есть дождь, один президент - «подарок небес».





А ВЫ, ДРУЗЬЯ, КАК НЕ САДИТЕСЬ, ВСЁ В МУЗЫКАНТЫ НЕ ГОДИТЕСЬ


Очередная пересадка чиновников, о которой сити-менеджер Ижевска Денис Агашин в полном соответствии с новой модой объявил через свой блог в Живом Журнале, по словам чиновника, призвана решить две основных задачи: сделать город чище и повысить его инвестиционную привлекательность. Информационно поддержать инициативу известного местного блогера на этой неделе решила даже официальная ТРК «Моя Удмуртия», обнародовавшая предложения молодого политика.


«Первое. Мы предлагаем создать новое подразделение - Управление муниципальной милиции», – сделал громкое заявление блогер agashin. И тут же фактически свёл его на нет, объяснив, что такое «муниципальная милиция» в его понимании: «В него мы предлагаем объединить отдел административно-технического контроля и отдел по работе с правоохранительными органами». Для скептиков, считающих, что слияние двух отделов в один ничего в принципе не решает, стоит подумать над другими словами начинающего управленца: «В вопросах контроля за порядком и чистотой нам будут нужны настоящие жандармы. Теперь они у нас будут!» Если эти слова вас уже напугали, не торопитесь с выводами, нескольких «жандармов» на весь 600-тысячный город всё равно не хватит. Другое дело, если использовать их, так сказать, «по заказу». Очень удобно, всегда под боком. Видимо, тем же принципом руководствовались и решив передать два управления по культуре и молодёжной политике из-под опеки заместителя главы администрации, курирующего социальную сферу, в ведение другого зама, отвечающего за экономику и инвестиции. «Культура и молодежная политика должны стать одними из «точек роста» инвестиционной привлекательности Ижевска, - считает наш сити-менеджер. - Эти направления в сознании людей должны перестать быть исключительно дотационными. Убежден, что благодаря этим сферам Ижевск может и должен зарабатывать…» Вот перечитал несколько раз и всё равно не понял. Разве что вспомнился памфлет Пушкина: «Широк твой лоб, да мозга мало в нём»…