Тот самый ров между «городом» и «деревней».Небольшая деревня Малиново с населением около 100 человек входит в состав Вараксинского сельского поселения. Она выглядит зажатой между птицефабрикой Вараксино и садоводческими товариществами «Ижмаш» и «Малиновка», господствующими над местностью, но пытается диктовать соседям свои условия совместного проживания. И это вполне удается: дошло до того, что СНТ «Малиновка» для защиты своих интересов в последнее время приходится призывать на помощь «тяжелую артиллерию», направляя письменные жалобы в МЧС по УР, в Союз садоводов УР и даже в приемную «Единой России».


Как рассказал корреспонденту «Д» заместитель председателя СНТ «Малиновка» Наум Ентис, история конфликта садоводов и пригородной деревни уходит корнями чуть ли не в перестроечные времена. Вся проблема в том, что территории Малиново и Вараксинской прицефабрики загородили для крупного садоводческого массива Шабердинский тракт, и с какого-то времени поток садоводов, движущихся из города и в город по деревенским дорогам, начал раздражать местных жителей. Еще в середине 80-х огородники предложили проект проезда к Шабердинскому тракту по склону оврага на северной окраине деревни и по землям птицефабрики, но руководство предприятия его отклонило, ссылаясь на использование этих земель под корма для нужд производства. Впоследствии, видимо, необходимость в кормах отпала: там, где должна была появиться дорога, в 90-х годах вырос коттеджный поселок с заборами под три метра в высоту.


Количество личного автотранспорта год от года росло. Сейчас, например, обочины дороги вдоль птицефабрики каждый день забиты припаркованными машинами метров на двести в глубину от Шабердинского тракта, не хуже, чем в центре города. У садоводов тоже появлялись свои авто. По словам Наума Ентиса, четыре года назад снова возобновились активные поиски вариантов для строительства проезда к огородам. К этому времени деревня стала обрастать коттеджами состоятельных ижевчан уже с двух сторон, поэтому дорога, так или иначе, должна была пройти по деревне хотя бы частично. Все варианты, предложенные садоводами, были отклонены администрацией МО «Вараксино». Ее встречное предложение предусматривало такой крюк вокруг поселения, что смысл строительства новой дороги терялся.


Дело в том, что дорога в объезд деревни от Шабердинского тракта до СНТ «Малиновка» и «Ижмаш» уже существует и, более того, состоит на балансе товарищества. Но если через Малиново до тракта около двух километров, то в объезд – более четырех. Кроме того, как сообщают местные жители, к западу от «длинного» проезда ведутся некие лесозаготовки, а дорога заасфальтирована лишь частично, и грунтовое покрытие не выдерживает груженые лесовозы даже в сухую погоду.


Как пишет председатель СНТ «Малиновка» Павел Конюхов в обращении на имя председателя Союза садоводов УР Ольги Залазаевой, в мае «по решению схода жителей деревни Малиново» садоводам было «запрещено движение «ГАЗели» по деревне в будние дни». Этот микроавтобус доставлял членов товарищества от остановки 21-го городского автобуса до ворот садовых массивов (расстояние около 2 км). Притом разрешение на проезд в выходные, по словам Наума Ентиса, – это более поздняя уступка. Изначально движение «ГАЗели» было запрещено вовсе.


«Члены массивов, ветераны, пожилые люди, бывшие работники крупнейших предприятий республики вынуждены добираться до своих участков пешком», - пишет Павел Конюхов.


Через несколько дней садовые товарищества направили делегацию в приемную «Единой России» в Ижевске с жалобами по этому поводу. Ответа от «единороссов» пока нет, но пассажирский микроавтобус снова стал ездить свободно. Понятно, что такое неофициальное «добро» на проезд может продержаться совсем недолго.


Месяц назад деревня Малиново устроила огородникам СНТ «Малиновка» еще один сюрприз: вдоль границы между деревней и садовым массивом были пробиты две длинные траншеи, сделавшие невозможным въезд любого автотранспорта на садовые участки. Последствия не заставили себя ждать: две недели назад, в воскресенье, на территории «Малиновки» вспыхнул пожар. «Женщина только-только купила участок, первый раз баню затопила, - рассказал корреспонденту «Д» садовод Наум Ентис. – Хорошо, успели сбежаться, потушили».


Когда пожарные, для которых был отрезан кратчайший путь, наконец, добрались по объездной дороге, тушить было уже практически нечего.


По предварительной оценке владелицы сгоревшей бани Валентины Осиповой, ущерб от пожара превышает 100 тысяч рублей. Претензии она будет предъявлять администрации МО «Вараксинское». «Это ее право, - прокомментировала по телефону глава Вараксинского сельского поселения Гульнара Шнейдер. – На ее участке произошло возгорание, в чем наша вина?» Что касается «противотанковых рвов» на границе садового массива, то эти работы, по словам собеседницы «Д», были согласованы с пожарными службами. Проезд, кстати, после пожара был восстановлен силами местных властей.


«Я уже говорю – может быть, вопрос с дорогами будем решать пропорционально по строительству? – задается вопросом Наум Ентис. – Сколько в деревне постоянных жителей, 70-90? А нас только в «Малиновке» - 1300 садоводов». В настоящее время у Малиново с «Малиновкой» не осталось проектов проезда к огородам, пригодных для обсуждения. Возможно, дело в том, что в Завьяловском районе за одного владельца нового коттеджа «чужих» огородников пачками меряют на вес.