САМ СЕБЯ ОПРОВЕРГ


В этот понедельник президент Удмуртии Александр Волков на встрече с неназванными журналистами «опроверг слухи», которые сам же и породил. По словам президента, обнародованным президентской телерадиокомпанией «Моя Удмуртия», республиканские власти вовсе не намеревались закрыть в Ижевске все ночные клубы. И хотя в этом никто и не сомневался в силу отсутствия у республиканских властей таких полномочий, г-н Волков попытался сгладить свои более ранние заявления. Получилось не очень.


«Речь идёт только о более чёткой регламентации их работы, и не более того, – передаёт слова президента Удмуртии ТРК «Моя Удмуртия». - А по большому счету - о правилах социального общежития». По мнению Александра Волкова, «эти правила должны быть четкими, прозрачными и общеобязательными. И должны защищать интересы большинства нашего общества, физическое и моральное здоровье молодежи». Завершает цитату «Моя Удмуртия» утверждением г-на Волкова, которое, наверное, можно было бы расклеить и в коридорах власти (включая кабинет самого президента УР), так сказать, для профилактики коррупции: «А асоциальные элементы и криминал должны понять, что они не являются хозяевами жизни». Все эти высказывания президента «о более чёткой регламентации» напомнили один старый советский анекдот времён гонки вооружений, родившийся как пародия на официальную пропаганду. Согласно этому анекдоту никакой гонки вооружений в Советском Союзе не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.




НАНО ЕЩЁ


В том, что в Правительстве Удмуртской Республики работают научные гении, мало кто сомневался. Точнее, об этом просто никто не думал. Последние поручения президента УР Александра Волкова, данные им его подчинённым на аппаратном совещании в резиденции главы республики, позволяют по-иному взглянуть на этих поистине замечательных людей. «Президент Удмуртии поручил Правительству республики серьезно подойти к подготовке перечня инвестиционных проектов по нанотехнологиям, которые будут представлены во время визита в Ижевск главы ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса», – сообщает ИА Сус@нин. Согласно этому поручению «Удмуртия не должна ограничиваться уже реализованным планом по производству нанопружин, но и подготовить более существенные проекты». Подготовить эти «более существенные проекты», учитывая дату поручения (20 июня) и дату визита в Ижевск главы «Роснано» (23 июня), на суд которого их собираются предложить, придётся буквально за два с половиной дня. В этот наносрок, отпущенный президентом для прорыва в науке, безусловно, могли бы уложиться только настоящие гении. В правительстве Удмуртии таких, видно, не занимать…




ПОМОГЛИ ПО-БОЛЬШОМУ


О серьёзной материальной поддержке, оказанной пострадавшим от взрывов на военном арсенале жителям Малопургинского района, сообщило на днях ИА Сус@нин. «На своем заседании члены фракции большинства договорились «скинуться» с каждого по 3 тысячи рублей. Всего в парламентском объединении числится 77 человек. Таким образом, депутатам удалось собрать более 230 тысяч рублей», – пишет агентство.


Почему ИА Сус@нин предпочло скрыть официальное название одной из фракций Госсовета Удмуртии за словосочетанием «фракция большинства», остаётся загадкой. Судя по названной цифре «77», речь идёт о фракции партии «Единая Россия», которую с лёгкой руки г-на Навального в народе всё чаще теперь характеризуют сравнением с «партией жуликов и воров». Вот и в истории со взрывом на арсенале тоже вырисовывается странная картина. Вроде бы уже отчитались о ликвидации последствий, а видный удмуртский «единоросс» президент УР Александр Волков просит у правительства России ещё 2 млрд рублей, которые, конечно, будут осваивать известные строительные компании местных «единороссов». В этом контексте сумму пожертвования «более 230 тысяч рублей» можно рассматривать как выгоднейшее вложение.