Дмитрий Медведев столько раз повторил слова «мой выбор», что у слушающих его не должно было остаться сомнений – это именно его выбор, а не старшего товарища по «тандему». Предваряя выступление на форуме, президент России обозначил своё видение будущего страны как «проект». По его словам, «этот проект должен быть реализован независимо от того, кто и какие должности займёт», но, отдав дань политесу, чётко оговорил, что «за это отвечаю я лично как президент государства и мои коллеги, с которыми мы реализуем программу модернизации». Таким образом, получалось, что главным «проектом развития страны, который должен стать реальностью благодаря совместным усилиям всего российского общества», является сам Медведев, точнее, его повторное переизбрание в 2012 году президентом России.


«Мой выбор – это серьёзное обновление не только устаревших элементов экономики, но и всех общественных институтов. Здесь необходимы не только точечные изменения, но и системные решения, – заявил президент на пике своей речи на форуме. - Нам не стоит затягивать прощание со многими вредными привычками, нам неправильно ориентироваться лишь на спокойный и размеренный рост, это ошибка. За пресловутой стабильностью может скрываться очередной застой, поэтому нужно быстрее и решительнее менять всё, что мешает прорывному развитию».


От прошлых подобных заявлений младшего члена «тандема» (за которыми, как правило, ничего не следует) последнее заявление Дмитрия Медведева отличается словами «не стоит затягивать» и «нужно быстрее». Затягивать, действительно, уже некуда - до начала выборов президента России осталось семь месяцев. И если Медведев и «его коллеги» приняли решение в них участвовать, то им, конечно, «нужно быстрее».


В контексте «презентации» Медведева на Петербургском экономическом форуме в СМИ как-то симптоматично быстро появились отклики знаковых фигур новейшей российской истории. Анатолий Чубайс в интервью итоговой программе с Марианной Максимовской на РЕН ТВ на прямой вопрос о том, будет ли он жалеть о «тандеме», с улыбкой ответил, что нет, не будет. А повторно осуждённый олигарх Михаил Ходорковский откуда-то из пересыльной тюрьмы сообщил через американское агентство Bloomberg, что у него не было и нет президентских амбиций. «Как у ответственного гражданина и патриота России, у меня есть потребность участвовать в общественной жизни своей страны. Но баллотироваться в президенты я никогда не собирался и не собираюсь», – как будто бы специально для Медведева сообщил Ходорковский в интервью агентству. О том, что он надеется на скорое условно-досрочное освобождение, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на какую-то неназванную «группу местных жителей» в Вологде, якобы добившуюся свидания с Ходорковским.


Сегодня эти двое - глава государства и влиятельный олигарх-осуждённый - превратились в заложников друг для друга. Медведеву невозможно доказать Западу и крупному бизнесу серьёзность своих намерений и независимость от Путина одними только словами. Даже обещания дораспродать государственные активы мало. Нужен какой-то настоящий поступок. Освобождение бывшего главы ЮКОСа – это, конечно, сильный и знаковый ход. Ходорковскому же, учитывая особенности отечественной судебной системы, не выйти из колонии до 2016 года без поддержки Кремля.


И есть ощущение, что они уже начали договариваться об условиях. Причём при посредничестве зарубежных СМИ. Ходорковский сообщил агентству Bloomberg об отсутствии президентских амбиций, а Медведев через британскую The Financial Times огласил свою позицию по условно-досрочному освобождению одного из главных врагов своего старшего товарища по «тандему». «Если говорить о каких-то опасностях, какие опасности могут быть?» - заявил Медведев, отвечая на вопрос The Financial Times об опасности досрочного освобождения Ходорковского.


По словам президента, у экс-главы ЮКОСа есть «все права, установленные Уголовно-процессуальным законом», включая право на условно-досрочное освобождение. «Я так понимаю, что он им собирается воспользоваться. У него есть и право на помилование. Поэтому все так, как это предусмотрено УПК», - перечислил Медведев возможные варианты освобождения опального олигарха.


«Силен в политической интриге, централизации властных потоков и властных полномочий», - нелестно характеризует премьера и лидера Общероссийского народного фронта обязанный ему годами тюрьмы Михаил Ходорковский. По мнению заключённого олигарха, озвученного Bloomberg, «если Путин вернется в 2012 году на пост президента, то у него возникнут новые обязательства перед своей «командой», которые уже сейчас являются серьезным тормозом в развитии страны».


Медведева он критикует лишь за излишнюю осторожность и надеется, что, возможно, при избрании на второй срок нынешний президент сумеет преодолеть ограничения, действующие в связи с личными обязательствами перед Путиным.


Пока же об этом говорить рано. Примечательно, что в тот день, когда президент Медведев блистал на Петербургском экономическом форуме перед инвесторами, Ходорковский был доставлен в колонию № 7 в карельском городе Сегеже. Защита олигарха и его подельника Платона Лебедева сообщила, что ходатайства их клиентов об условно-досрочном освобождении были возвращены Преображенским судом в СИЗО «Матросская тишина». Теперь, по всей видимости, их судьба, а возможно, и судьба предстоящих в 2012 году выборов президента России будет решаться в одном из судов Карелии.







Прямая речь



«Без открытой экономики мы упадём и ударимся очень больно. Поэтому мы снизим барьеры для иностранных инвестиций и рассчитываем завершить процесс вступления России в ВТО, а затем и в Организацию экономического сотрудничества».

«Мой выбор – это политика, обеспечивающая максимальные возможности для экономической активности миллионов граждан – граждан, защищённых законом, всей мощью государственной власти».


«В современном мире невозможно управлять страной из одной точки, тем более когда речь идёт о такой стране, как Россия. В ближайшее время я создам специальную рабочую группу высокого уровня, которая подготовит предложения по децентрализации полномочий между уровнями власти, прежде всего в пользу муниципального уровня».


«Слова о том, что коррупция душит Россию, звучат постоянно; ответ очевиден и должен быть симметричным: удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо. В этом солидарно всё российское общество без исключения».


«Нам необходимы не только красивые планы, но и значимый прогресс в формировании финансового центра в Москве. Для этого многие важные изменения в законодательство будут внесены уже в этом году».


«Для реализации объединяющей нас стратегии понадобятся изменения и в структуре правительства, и в других органах власти на всех уровнях. Мы должны обеспечить большую открытость власти и широкие возможности для частного бизнеса, максимально поддержать модернизацию на местном уровне, общественные инициативы и объединения неравнодушных граждан, которые стремятся изменить жизнь к лучшему».


«Считаю обоснованным отказ от контрольных, а в ряде случаев и от блокирующих пакетов акций во многих крупных компаниях, которые сегодня находятся в государственной собственности».


«Принято решение о снижении максимальной ставки обязательных страховых взносов со следующего года с 34 до 30 процентов, а для малого бизнеса в производственной и социальной сфере – до 20 процентов».


«Нам не стоит затягивать прощание со многими вредными привычками, нам неправильно ориентироваться лишь на спокойный и размеренный рост, это ошибка. За пресловутой стабильностью может скрываться очередной застой, поэтому нужно быстрее и решительнее менять всё, что мешает прорывному развитию».


«Коррупция, закрытость для инвестиций, избыточная роль государства в экономике и сверхцентрализация – это те «налоги на будущее», которые мы должны отменить, и мы их отменим».

Kremlin.ru