Безголовая ситуация

глава Граховского района не согласился с Верховным судом УР


На прошлой неделе должно было вступить в силу решение Верховного суда Удмуртии о признании неправомочным состава депутатов Граховского районного совета четвёртого созыва. Одновременно потерять свой пост должен и глава района Владимир Сабуров, избранный на должность из числа депутатов, но, видимо, это пока не входит в его карьерные планы.


В прошлый четверг глава района воспользовался своим правом для подачи кассационной жалобы в Верховный суд Российской Федерации. Мотивируя свою просьбу отменить решение Верховного суда УР, Владимир Сабуров ссылается на ст. 364 ГПК РФ, утверждая, что «не был надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания». «Я не мог принять участие в судебном заседании, представлять и защищать свои интересы, участвовать в исследовании доказательств, представлять доказательства», – пишет полуотставленный глава района. Владимир Сабуров просит направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, по всей видимости, надеясь, что даже при среднем для него раскладе сможет ещё несколько месяцев получать немыслимую для подавляющего большинства сельских жителей зарплату в несколько десятков тысяч рублей.


Напомним, что только ради того, чтобы добиться досрочной отставки непопулярного в районе главы, на добровольное сложение полномочий в апреле этого года пошли девять депутатов Граховского районного совета. В результате их демарша фактическая численность депутатского корпуса в районе снизилась до 15 человек, составляющих менее двух третей от установленной численности райсовета. Собственно говоря, только этот очевидный факт и был юридически зафиксирован Верховным судом УР по факту обращения одного из избирателей, проживающих в Граховском районе. Независимо от исхода рассмотрения отправленного в кассационную инстанцию дела новые выборы в районе, как и в других сельских муниципальных образованиях Удмуртии, должны пройти этой осенью или будут совмещены с выборами депутатов Госдумы 4 декабря. Между тем непопулярный граховский глава, видимо, борется уже не столько за власть, сколько за социальные гарантии. Ведь если теоретически допустить, что Владимиру Сабурову удастся повернуть процесс вспять и остаться в должности, бюджет района даже после окончания полномочий главы будет содержать его ещё целый год.

ИА «День»




332 больше не нуждаются


Продолжается обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Информация на 1 июня: 2330 ветеранов подали заявки на улучшение жилищных условий, 1428 человек из них жильем уже обеспечены.


В республику поступили средства на обеспечение жильем еще 146 ветеранов. Квартиры они получат в ближайшее время. Пока нет средств для покупки жилья еще 424 ветеранам Великой Отечественной войны. Юрий Питкевич пообещал, что вопрос обеспечения жильем ветеранов останется на специальном контроле правительства до полного разрешения. Если посчитать общее количество ветеранов - 1428 обеспеченных, 146 – вот-вот обеспечат и 424, на которых пока нет средств, - то получается 1998 человек. А заявки подавали 2330 человек. Получается, что 332 ветерана, видимо, так и не дождались своих квартир.


Принято постановление «О региональной системе межведомственного электронного взаимодействия в Удмуртской Республике». Документ регулирует правила «электронного взаимодействия» между органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями. Оператором региональной системы межведомственного электронного взаимодействия в Удмуртской Республике определено Министерство информатизации и связи Удмуртской Республики. Напомним, что мы уже неоднократно указывали на необходимость разработки стандартов, в частности, для создания сайтов органов власти, где также происходит электронный документооборот (через сайт могут поступать обращения граждан, через Интернет предоставляется открытый доступ к множеству официальных документов и проч.). Сейчас органы государственной власти стали пользоваться единой системой управления сайтами Bitrix, что положительно сказалось на структуре сайтов. Однако стандартов, в которых было бы прописано, в каком месте какая информация должна храниться, как должны выглядеть меню сайтов, до сих пор нет. Поэтому пользоваться такими сайтами пока весьма проблематично.


На президиуме Правительства УР было принято постановление «О разграничении муниципального имущества между муниципальным образованием «Ярский район» и входящим в его состав муниципальным образованием «Дизьминское». В собственность МО «Дизьминское» передано 32 объекта недвижимого имущества общей балансовой стоимостью 7 млн 755 тыс. рублей.


Из Федерального фонда обязательного медицинского страхования поступили средства «на модернизацию здравоохранения Удмуртии», всего в размере 1 млрд 662 млн рублей. Президиум Правительства УР распределил эти средства, направив их, согласно Региональной программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, на укрепление материально-технической базы.


Министерству здравоохранения Удмуртии досталось 620 млн рублей, Министерству строительства, архитектуры и жилищной политики 1 млрд 42 млн рублей.


Президиум одобрил проект Дополнительного соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством УР о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов Российской Федерации. Речь идет о не использованных республикой в прошлом году 10,1 млн рублей, полученных от Федеральной службы в качестве субсидий. Деньги перенаправлены на реализацию мероприятий на рыке труда в текущем году.

Сергей ЧАЗОВ




Очень говорливый президент


Во вторник, 14 июня, ряд региональных средств массовой информации распространили Рейтинг информационной открытости глав российских регионов по версии совместного исследования «Национальной службы мониторинга» и АНО «Институт независимых политических исследований». Лидером списка стал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, ауйтсайдерами – главы Республики Алтай, Ненецкого и Чукотского автономных округов. Президент Удмуртской Республики Александр Волков занял в рейтинге почётное 21-е из 83-х возможных мест.


Отмечается, что для составления рейтинга за май 2011 года эксперты обработали свыше 46 тысяч информационных сообщений 400 федеральных и 2 тысяч региональных изданий: ТВ, радио, прессы, информационных агентств и интернет-СМИ. Как поясняет санкт-петербургское информационное агентство «Росбалт», индекс информационной открытости глав субъектов РФ рассчитывался как отношение информационных сообщений в СМИ, содержащих прямую или косвенную речь губернатора, к общему количеству сообщений с его упоминанием. Иными словами, рейтинг дает представление не о том, как часто пишут средства массовой информации о главе региона, а о том, насколько активно он раздает свои комментарии журналистам и работникам пресс-служб.


Таким образом, президент Удмуртской Республики с коэффициентом 0,4604 балансирует на грани второго десятка самых «говорливых» российских губернаторов, опережая на 9 позиций президента Чечни Рамзана Кадырова (30-е место) и на целых 24 позиции – «демократического» губернатора соседней Кировской области Никиту Белых (45-е место). В любом случае выбранная исследователями методика подсчета вызывает большие сомнения относительно того, какое отношение результат имеет к информационной открытости на самом деле. Согласно формулировке, прошедшей без изменений в нескольких сообщениях информационных агентств, рейтинг фиксирует количество сообщений, «содержащих месседж для той или иной аудитории». Есть ли спрос самой аудитории на эти «месседжи» - здесь как бы ни при чем.

ИА «День»




Замминистра МВД Удмуртии пойдёт выше, но дальше


Заместитель министра - начальник Следственного управления при МВД по Удмуртии полковник юстиции Александр Ильин назначен на днях указом президента России заместителем начальника Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу - начальником следственной части. Напомним, что вся предыдущая карьера 51-летнего полковника юстиции была связана с Удмуртией. Уроженец села Алнаши и выпускник Пермского государственного университета Александр Ильин в 22 года начал карьеру милиционера с должности следователя ОВД Ленинского района Ижевска.

ИА «День»




Бывший глава Камбарского района получил 4 года колонии строгого режима


Суд приговорил экс-главу Камбарского района Гусмана Ахметвалеева к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима. По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Удмуртской Республике Михаила Почепцова, приговор был вынесен в четверг, 9 июня. Помимо тюремного срока Ахметвалееву назначили штраф в размере 400 тысяч рублей, которые отойдут в доход государства.


По словам Почепцова, сам Ахметвалеев на процессе отсутствовал по состоянию здоровья. Напомним, что Гусман Ахметвалеев был уличен в получении крупной взятки. За эти деньги он обещал бизнесмену поскорее продвинуть его проект и получить все разрешения. Чиновника схватили с поличным прямо в кабинете. Во время следствия Ахметвалеев заболел и слег в больницу.

ИА «Сусанин»




Электронная очередь появится в ГИБДД в ближайшее время


Систему электронной очереди планируют ввести в Управлении ГИБДД МВД по Удмуртии. Схема ее действия аналогична той, что уже существует в банках и некоторых почтовых отделениях республики. Нерешенным остается извечный вопрос – финансирования. Начальник Управления ГИБДД МВД по УР Альберт Галимов уверен, что вопрос этот решаем, по крайней мере, как высказался он, поддержку главы Администрации г. Ижевска получил. Во сколько система обойдется городу, Альберт Альтафович не уточнил. Не называются пока и примерные сроки запуска электронной очереди.

«Известия УР»