В Ижевск – в отпуск


Давняя мечта руководства Удмуртии превратить некогда оборонный край в туристическую зону, кажется, начинает сбываться. Утверждения первых лиц республики, настаивавших на том, что вложенные в строительство цирка, зоопарка, Дома дружбы и набережной бюджетные миллиарды обязательно обернутся ростом инвестиций и развитием туризма, долгое время не находили подтверждения в фактах. И вот наконец-то 12 июня, в День России, совмещённый для лучшего восприятия этого праздника с Днём города, в Ижевск прибыл первый вип-турист.


«Сити-менеджер Оренбурга Евгений Арапов проведет свой отпуск в Ижевске со всей семьей», - сообщила газета «Комсомольская правда» в местном приложении к этому зданию. «В настоящее время я в отпуске, но когда ребята пригласили меня на празднование Дня города, сразу согласился, – объяснил турист корреспонденту сайта www.izhlife.ru, как он сюда попал. - Взял с собой и супругу, и детей». «Сразу хочу сказать, что нахожусь в Ижевске за свой счет, – уточнил г-н Арапов. - Вот завтра сам куплю билеты и с семьей сходим в зоопарк». Таким образом, факт получения республиканской казной, в чьей собственности находится зоопарк, доходов от семьи туристов из Оренбурга можно считать зафиксированным документально. Немного смущает упоминание о каких-то «ребятах», пригласивших оренбургского сити-менеджера в Ижевск, но, видимо, так запросто теперь называют в Оренбурге ижевского сити-менеджера Дениса Агашина и депутата Госдумы Михаила Питкевича, посещавших эту областную столицу в апреле. «У вас великолепная природа, - передаёт впечатления г-на Арапова сайт «Kp.ru». - Когда мы ехали к вам на машине, я просто удивился огромному количеству дорожных знаков «Осторожно, лось». Сначала подумал, что это шутка. Но когда лично увидел, как местные жители несут рога лося, понял, что это не так». Пусть теперь знает, у нас тут всё по-серьёзному, не до шуток. Ну а если что не так, то можно и по рогам.




Явление Гродецкого народу


В преддверии официальной отставки, которая должна произойти на общем годовом собрании ОАО «Ижевский машзавод» 30 июня, бессменный гендиректор предприятия Владимир Гродецкий возглавил заводскую колонну на праздновании Дня России. «Владимир Гродецкий, отправленный в отставку по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева, встретил День России вместе с ижмашевцами, – сообщило об этом событии ИА Сус@нин. - Сегодня, 12 июня, он вышел в составе колонны предприятия на шествие, посвященное сразу трем праздникам». «С повязанным вокруг шеи шарфом с символами «Ижмаша» он прошел вместе с руководящим составом концерна», – описывает информационное агентство явление Гродецкого народу. Надо сказать, это уже вторая попытка Владимира Гродецкого остаться во главе «Ижмаша» хотя бы на демонстрации – первый раз он так же добросовестно прошагал с работниками предприятия в День солидарности всех трудящихся 1 мая. Если эта тенденция сохранится, то после скорого увольнения и достижения Гродецким в июле пенсионного возраста можно ожидать, что в третий раз безработного топ-менеджера увидят уже не на официозном, а на настоящем протестном митинге.




Власть всласть


В интервью «Комсомольской правде», отвечая на вопрос: «Что для вас власть?», глава Ижевска Александр Ушаков был предельно откровенен.


«Власть - это ведь не профессия», - заявил Александр Александрович, признав тем самым, что получает свои 2,5 млн рублей вовсе не за работу. «Это результат предыдущей работы, – объяснил г-н Ушаков. - Я поработал мастером на производстве. Затем было строительство нового цеха, изучение технологии, запуск производства. Дальше идет движение в бизнес. Потом политика». На этом глава Ижевска обрывает перечисление своих карьерных ступенек. А зачем? Ведь управление 600-тысячным городом - это уже не профессия. Так, синекура за «результат предыдущей работы».