В Пугачево до сих пор слышатся разрывы снарядов. Грохочет и днем и ночью. Нервы у всех на пределе. Что взрывается, взрывают ли это саперы или взрывается само по себе – этого никто точно не знает. Все готовы в любой момент сорваться и вновь эвакуироваться из села.



Мы отправились на место событий, чтобы разузнать, какую помощь спустя неделю после взрывов оказывают пострадавшим, как идут восстановительные работы, какие настроения у местных жителей. «Вы только, пожалуйста, на них не давите. У них, наверное, еще стресс после взрыва. Будете давить – они закроются», - рассуждала юрист Елена, оказывающая пострадавшим юридическую поддержку на общественных началах. У нее была назначена встреча с жителями села. Давить ни на кого не пришлось. Наоборот, люди буквально заваливали нас рассказами о своей жизни. Больше всего их возмущает «материальная помощь», которую им выдали. Ту самую тысячу рублей, о которой уже сообщили все СМИ. «Куда их? По тысяче выдали, и живите как хотите!» - негодуют жители села. Пока мы разговаривали, на территории части раздалось несколько новых взрывов. Услышав их, пожилая женщина напротив меня каждый раз вздрагивала всем телом.



Очень много жалоб на военных. Люди почти хором говорили нам, что во время взрыва не была поднята тревога. Эвакуировались самостоятельно. «До конца поселка пешком бежали», - рассказал Андрей, местный житель. «В темноте?» - поинтересовалась Елена. «Ага, в темноте! Тут такие вспышки были. Все освещалось как днем. Даже теней не было», - ответил Андрей.




Местные жители очень недовольны тем, что командование части заставляет их собирать снаряды на территории арсенала. «Простых рабочих гнали убирать снаряды. Можно так делать?! Бронежилеты одели, каски одели и пошли», - жаловалась женщина, живущая в поселке. Когда прогремело еще несколько взрывов, люди стали потихоньку расходиться. Кто просто домой, а кто паковать вещи для эвакуации.



В это время с территории части подошли две женщины. По их словам, военные попросили всех гражданских уйти из части. «Вчера сказали, что установили рацию. И будут в случае чего сообщать. Вот сейчас они не могут сообщить, спокойно нам жить или убегать. Почему до сих пор расстрелять не могут этого командира?» - очень эмоционально возмущалась какая-то женщина.



Неожиданно прогремел взрыв, и из-за леса поднялся серый грибок дыма. Местные жители рассказывали, что ночью взрывы были такой силы, что трясло дома. Мы поговорили с представителем районной администрации, который издалека наблюдал за нашим собранием. Этот человек отказался назвать свое имя и активно протестовал против того, чтобы его снимали. Некоторые жители называли его главой администрации, но выяснилось, что это не так. Стоит отметить, что все официальные лица, с которыми нам удалось пообщаться, вели себя скрытно. Работник администрации объяснил, что сейчас по домам ходят различные комиссии и составляют акты, осматривая имеющиеся повреждения жилых построек. Эти акты, видимо, в дальнейшем будут являться правовым основанием для получения компенсации. Правда, по словам жителей, акты составляются довольно странные.



Так, на участке, на котором после взрывов покорежило железный забор, снесло кладку стены гаража и обломило несколько потолочных балок (снарядов в гараже саперы не нашли, поэтому хозяева считают, что это «работа» взрывной волны), экспертная группа, пришедшая составлять акт, признала повреждения «незначительными». «Нам сказали, мол, у людей еще хуже все, а у вас типа нормально еще», - рассказала хозяйка участка.



В одном из пугачёвских домов по улице Гагарина на следующий день после взрыва обнаружили повесившегося мужчину. Когда мы осматривали этот дом, то на первом этаже увидели следы крови на стенах. На наш вопрос, откуда могла взяться кровь, если человек повесился, рабочие, остеклявшие дом, ответили странно: «Может, и не только повесился».



Взрывы продолжались. Нам неоднократно встречались люди, призывавшие эвакуироваться. «Три ракеты полетело в сторону Малой Пурги», - передавала одна женщина своей соседке последние слухи. Кто-то говорил, что нужно идти к выходу на трассу. Якобы там уже ждут автобусы, в которых будут эвакуировать людей. Всё это были только слухи, никаких автобусов на трассе не было. Зато за трассой стояло несколько пожарных расчётов и машина скорой помощи.



Через некоторое время появились три пожарные машины. Из части к ним подъехали военные и начали о чем-то разговаривать. «Что горит?» - спросил я у военного, сидевшего за рулем. «Ничего не горит», - ответил мне с улыбкой военный. «А пожарные зачем?» - спросил я, тоже улыбаясь. «Какие пожарные?» - удивился военный, глядя при этом прямо на пожарную машину, стоящую в десятке метров от нас. Я стал понимать, почему жители села не доверяют военным.


24-летний ижевчанин Тимур Миниахметов во время пожара и взрывов на 102-м арсенале в пос. Пугачёво оказался в самом пекле. Недавний выпускник ИжГТУ, он был призван на срочную службу в конце декабря 2010 года, в конце этого года должен был демобилизоваться. В тот роковой день 2 июня боевой расчёт Тимура оказался первым, кто начал тушить пожар на территории части. Тётя Тимура рассказала со слов вышедших из-под взрывов сослуживцев племянника, что в их пожарный танк попал снаряд. Пятеро военнослужащих спаслись, потому что находились в этот момент вне машины и успели спрыгнуть в ров. По словам сослуживцев, в это время Тимур был с ними. Что произошло дальше, никто не знает, из опасной зоны наш земляк не вышел. Эти объявления расклеили родственники парня по всему Пугачёво.


24-летний ижевчанин Тимур Миниахметов во время пожара и взрывов на 102-м арсенале в пос. Пугачёво оказался в самом пекле. Недавний выпускник ИжГТУ, он был призван на срочную службу в конце декабря 2010 года, в конце этого года должен был демобилизоваться. В тот роковой день 2 июня боевой расчёт Тимура оказался первым, кто начал тушить пожар на территории части. Тётя Тимура рассказала со слов вышедших из-под взрывов сослуживцев племянника, что в их пожарный танк попал снаряд. Пятеро военнослужащих спаслись, потому что находились в этот момент вне машины и успели спрыгнуть в ров. По словам сослуживцев, в это время Тимур был с ними. Что произошло дальше, никто не знает, из опасной зоны наш земляк не вышел. Эти объявления расклеили родственники парня по всему Пугачёво.






Позже нам повстречался местный житель, который сказал, что мог бы пронести на территорию военной части видеокамеру и поснимать, как там все выглядит. Первый раз он зашел на территорию части фактически без проблем (но без камеры) и сообщил, что горит один из складов. Но когда он второй раз попытался пройти в часть, чтобы помочь нам, то его уже не пустили, объяснив это тем, что начальство уехало и гражданских уже не пускают.


В этот день вместе с нами на территории Пугачёво работала съемочная группа телеканала НТВ, снимавшая материал для передачи «Центральное телевидение». Они пытались договориться, чтобы пройти на территорию части. Однако их, как и нас, не пускали. В конце концов к ним вышел офицер, представившийся начальником инженерных войск округа полковником Даниловым. Полковник в новенькой полевой форме «от Юдашкина» готов был пойти навстречу, но после звонка начальству сказал, что согласие на это ему не дали. Он же сообщил и успокаивающие новости. По словам полковника, никакого пожара на территории арсенала сейчас нет, снаряды взрывают саперы в штатном режиме. Потом он, правда, уточнил, что некоторые снаряды взрываются сами и без саперов. Также полковник Данилов сообщил, что никаких пожарных, подчинённых МЧС, военные не вызывали и их появление возле части результат паники и слухов среди местного населения. К тому же, как заявил военный, в тушении пожара на складах с боеприпасами гражданские пожарные машины будут практически бесполезны. «У меня своих сил достаточно. В части есть специальные пожарные танки, бронированные», - сказал полковник. Очевидно, речь идёт о тех пожарных танках, которые пытались тушить пожар на складах поздно вечером 2 июня и в экипаже одного из которых находился пропавший солдат-срочник Тимур Миниахметов.


Пока мы ждали непонятно чего у ворот части, сюда подъехала карета скорой помощи. Краем уха удалось услышать переговоры работников МЧС по рации: «Признаков возгорания снарядов не обнаружено». Значит, и у МЧС была информация о пожаре. Но если военные их действительно не вызывали, то, возможно, по телефону «01» позвонил кто-нибудь из местных жителей. «Говорит, не наводить панику, а то, мол, всех расстреляю», - обсуждала группа людей на перекрестке слова, якобы сказанные командиром части. Некоторые люди все же на всякий случай уезжали из Пугачево, опасаясь повторения взрывов.



Слухи


Мужчина пытался помочь нам со съёмкой видео, рассказал некоторые интересные сведения, касающиеся версий причин взрыва. Во-первых, по его утверждению, на складах не бывает высокого напряжения. Поэтому короткое замыкание маловероятно. Во-вторых, первый взрыв прозвучал в 23.40. А периметр части и арсенала опечатывается в 23.00. Соответственно, по мнению мужчины, на территории складов не должно было быть людей.


Поэтому версия о неаккуратном обращении с боеприпасами тоже выглядит странно. На периметре в момент взрыва было порядка 100 человек. Их выводил младший командный состав. Еще, по словам нашего источника, по слухам, виноватым за взрыв якобы хотят сделать начальника поезда, который вывез с территории части состав с 32 вагонами взрывчатых веществ. «Если бы эти вагоны рванули, ой-ой-ой что бы было», - сказал он. Популярна среди местных жителей и версия о намеренном подрыве. Жители удивляются, что командир части ходит без конвоя. «Счастливый такой, правда, без погон», - рассказал один из наших собеседников.


Слухами про погибших с нами поделился другой местный житель. По его словам, говорят о гибели 89 человек. Другой источник сообщил, что в некоем похоронном бюро якобы было заказано 90 цинковых гробов. Но эту информацию также никто подтвердить не может. В такой нервной обстановке, которая сохраняется в Пугачево, количество слухов будет только расти. Странно, но в посёлке, прилегающем к арсеналу с боеприпасами, на улицах нет громкой связи, по которой можно было бы вести вещание в случае возникновения чрезвычайной ситуации. За несколько часов, пока мы находились в охваченном паническими настроениями Пугачево, мимо пару раз пролетала пожарная машина. Сотрудники МЧС что-то на ходу сообщили по громкой связи. Разобрать смысл того, что они сказали, было непросто. Очевидно, одно из двух: всё в порядке или спасайся кто может…