По тыще целковых за душу

Захватывающая душу история разворачивается на поднимающемся в очередной раз из пепла бывшем Ижевском автозаводе. Как сообщило на днях информационное агентство Сус@нин со ссылкой на пресс-службу ОАО «ИжАвто» в материале «За каждого приведенного работника автозаводчанам Ижевска выдадут по 1000 рублей», «на предприятии объявили акцию «Работаешь сам - приведи товарища!». Она будет проводиться с 1 по 30 июня этого года». «Участниками акции могут стать все сотрудники автозавода (кроме сотрудников отдела кадров), – пишет издание. - За каждого привлеченного и трудоустроенного на Ижевский автозавод рабочего работник получает вознаграждение в размере 1000 рублей».

При этом «покупатель» в лице администрации предприятия оговаривает сделку рядом условий. Так, «из списка для поощрения исключаются работники, если их трудоустроенные кандидаты проработали на автозаводе менее двух календарных месяцев, допустили грубое нарушение трудовой дисциплины (например, прогул) или находились на больничном более 7 календарных дней». Эх, жалко не дожил до наших дней Николай Васильевич Гоголь! Отличное бы продолжение поэмы могло получиться. Что-нибудь вроде «Мёртвые души, 169 лет спустя»…





Казалось бы, при чём здесь Гродецкий?

Взрыв на арсенале в селе Пугачёво, который за несколько десятков километров от эпицентра могли наблюдать жители двух соседних республик – Удмуртии и Татарстана, безусловно, ещё долго будут обсуждать потрясённые увиденным очевидцы. Снаряды на охваченном огнём арсенале продолжали взрываться почти целые сутки. Тем загадочней выглядят отдельные факты, ставшие известными общественности уже после ликвидации пожара. Например, пресс-служба «Ижмаша» вдруг решила развеять отдельные слухи, разместив на сайте предприятия пресс-релиз следующего содержания:


«В связи с появившейся информацией о наличии на арсенале №102 продукции «Ижмаша» и ее повреждении в результате взрывов сообщаем: ОАО «Концерн «Ижмаш» использует по договору участок арсенала для хранения готовой продукции. В момент ЧС в одном из складов на данной территории действительно находилась партия изделий, предназначенная для поставки в рамках одного из зарубежных контрактов, выполненных ОАО «Концерн «Ижмаш»…»

По сообщению ряда источников, эти суперсовременные снаряды, произведённые под руководством недавно уволенного гендиректора «Ижмаша» Владимира Гродецкого, предназначались для отправки в Венесуэлу для вооружения армии этой дружественной нам страны. Урон, который мог понести «Ижмаш» в результате уничтожения готового для отправки груза, оценивается в кругленькую сумму, но, слава Богу, всё обошлось. Правда, скупое сообщение пресс-службы предприятия: «Обследование, проведенное специалистами, подтвердило, что продукция не имеет повреждений» - трудно назвать однозначным. Уж если снаряды побывали в таком пекле и не взорвались, смогут ли они помочь лидеру Венесуэлы Уго Чавесу в его борьбе с происками империализма? Хотя, с другой стороны, может быть, это и спасло близлежащие с арсеналом населённые пункты от полного разрушения. И, казалось бы, при чём здесь Гродецкий?





Человек из группы сопровождения

Недавно президент Удмуртии Александр Волков был удостоен чести попасть на страницы китайской газеты «Жэньминь Жибао», которая со ссылкой на не менее уважаемое информационное агентство «Синьхуа» сообщило о визите в Россию заместителя премьера Госсовета КНР Ван Цишаня. Описывая визит высокопоставленного китайского чиновника в столицу Татарстана и его встречу с президентом республики Рустамом Миннихановым, китайское издание упомянуло и президента Удмуртии Александра Волкова. По версии «Синьхуа», Александр Александрович участвовал в этом мероприятии в качестве некоего «сопровождающего» г-на Ван Цишаня лица. И тут уж не до амбиций. У нас ведь давно так сложилось: кто управляет «Удмуртнефтью» - тот управляет республикой.