Огурцы попали под подозрение первыми. Сейчас во всём винят генетически изменённую сою.Люди находятся в тяжелом состоянии, антибиотики слабо помогают, инфекция сложная, и сейчас учёные пытаются синтезировать лекарство против мутировавшей кишечной палочки. Учёные полагают, что возбудитель инфекции возник из симбиоза двух разных видов кишечной палочки. Профессор Института гигиены при университетской клинике Мюнстера Хельге Карх выразил свою обеспокоенность проблемой: «Последняя большая вспышка кишечной палочки ЕНЕС была в 1996 году в Баварии. Я был напуган, как быстро этот возбудитель вызывает у людей соответствующие симптомы. По сравнению со старым штаммом он в два-три раза более активен. Новый штамм также устойчив к антибиотикам». Так массово Европа подвергалась агрессивной атаке микробов лишь в 1892 году, тогда погибли 8 тысяч человек. Симптомы очень схожи с нынешней вспышкой инфекции: тоже острое обезвоживание организма, высокая сопротивляемость кишечной палочки антибиотикам. История, похоже, повторяется.


Инфекция изначально была зафиксирована в Германии. Учёные, которые исследовали инфекцию, предположили, что всему виной завезённые из Испании огурцы. Однако потом они изменили своё решение, заявив, что поторопились с выводами. Исследования не выявили в огурцах кишечной палочки. Сейчас предполагаемым возбудителем инфекции являются проращённые бобовые. Как выяснили медики, все инфицированные употребляли бобы, сою или горох. Бобовые в Европе очень часто используются в приготовлении супов, основных блюд и гарниров, кафе, супермаркеты, рестораны заполнены этими продуктами. Поэтому ЕС принял решение временно запретить продажу бобовых, пока не будет выявлен истинный источник заболевания. Несмотря на то что учёные сделали предположение о возможном возбудителе, жители Европы приобретают все остальные овощи с опаской, фермеры несут многомиллионные убытки. По последним данным Би-би-си, их потери сегодня составляют до 200 млн евро в неделю.


Правительство России в последнюю очередь интересуют убытки европейских фермеров. На первый план сейчас поставлена безопасность граждан Российской Федерации. И поэтому, пока не будет выявлена инфекция, принято решение временно ввести эмбарго на ввоз овощей из Европы. Решение уже вступило в силу, на границе России «встали» овощи из ЕС. Внезапное решение вызвало недовольство со стороны Евросоюза. Представитель Евросоюза в Москве Фернандо Валенсуэла сказал, что подобные действия идут вразрез с принципами ВТО, куда Россия намеревалась вступить в ближайшем будущем. По его словам: «Мы рассматриваем данный запрет как серьезный вопрос. Меры России являются необоснованными и непропорциональными. Россия сейчас находится в завершающей стадии переговоров по вступлению в ВТО. В рамках ВТО существуют отдельные договоренности в отношении санитарных и фитосанитарных мер. Таким образом, российские органы действуют вразрез с ними. И по этим причинам мы требуем срочной отмены запрета».


На это заявление российский премьер отреагировал вполне закономерно: «Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, после употребления которых люди умирают, они действительно дурно «пахнут»». Постпред РФ Владимир Чижов согласился с комментарием Путина, заявив, что «реакция, которую мы слышим от представителей Евросоюза, о непропорциональности принятых российской стороной мер выглядит на первый взгляд странной, а на второй взгляд - просто необъяснимой». «Мы понимаем, что фермеры стран Европейского Союза несут серьезные убытки, но финансовые потери несопоставимы с жизнью человека», - прокомментировал он позицию России в интервью «Интерфаксу».


Пока Европа не планирует проводить контрмеры, но, возможно, этот вопрос обсудят на предстоящем саммите ЕС в России в Нижнем Новгороде, который пройдёт 9-10 июня. Впрочем, Владимир Чижов во время телемоста из Европы заявил, что на саммите ЕС навряд ли будет уделено большое внимание этой проблеме. «Думаю, что у лидеров России и Европейского Союза будут более интересные темы для обсуждения, нежели судьба палочки», - сказал он и предположил, что подобные меры будут обсуждаться вне саммита, на отдельных встречах с представителями Роспотребнадзора России. На данный момент из европейских лабораторий поступил образец кишечной палочки, которую исследуют наши учёные. Вероятно, когда станет известен переносчик опасного заболевания, Россия ослабит эмбарго.


Несмотря на то что большую часть рынка продукции занимают европейские овощи, по данным РИА «Новости», запрет их ввоза не вызовет дефицит овощей на российском рынке. В чем сомневаются представители крупных торговых сетей, которые заявили, что запрет на ввоз продукции из Европы может серьёзно сказаться на ассортименте. Также РИА «Новости» выяснило у представителя X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Копейка»), что «доля импорта овощей из Германии и Испании довольно незначительна и заместить их не составит большого труда». По его словам, «доля российских производителей на овощном рынке РФ сейчас высока, а доля импорта мала. И если не будет засухи, то Россия вполне сможет обеспечить внутренний рынок всем необходимым. Сейчас, в разгар сезона, не должно быть нехватки овощей. Эти две страны несложно заместить». «Однако если будет закрыт экспорт овощной продукции из ЕС в целом - это уже совсем другой разговор. Так как некоторые страны Европы являются крупными поставщиками», – заявили представители другой крупной торговой сети.


Получается, что на короткий период Россия сможет бесперебойно обеспечивать население всеми необходимыми продуктами. Если же эмбарго продлится, правительство России, возможно, будет планировать заключение договоров поставки овощей с другими странами. Вместе с европейскими овощами также введён запрет на ввоз картофеля из Египта, но уже по другим причинам.

В Роспотребнадзоре считают, что этот продукт не удовлетворяет всем фитосанитарным нормам и существует достаточно большая вероятность завести вредителей, которых и так предостаточно на русских полях. На рынке свежего картофеля это не сильно изменит картину, но производители чипсов могут оказаться в трудной ситуации.


В торговых сетях Удмуртии, по данным сектора продовольственного рынка и поставок продуктов, помидоров и огурцов должно хватить. Основным поставщиком является комбинат в Завьялово, но огурцы также поступают в торговые сети из Турции, европейских овощных продуктов в республике по минимуму.


Сотрудница сектора отказалась представиться, ссылаясь на то, что она не уверена в переданных данных. Она же рассказала, что лук в республике не выращивают, привозят из Краснодара. И он как был на товарных полках, так и остаётся. Что касается картофеля, с ним основные проблемы. В Удмуртии его недостаточно, но завозят картофель не из Европы, а опять же из Турции и других стран. В связи с последними событиями и запретом на ввоз картофеля из Египта возможен рост цен на и без того дорогой продукт. А что касается огурцов и помидоров, если их стоимость и будет расти, то, скорее всего, незначительно.


Свой комментарий по поводу роста цен дал заместитель Банка России Сергей Швецов. По его словам, запрет ввоза овощей из Европы повысит инфляцию, но кратковременно. В ближайшем будущем, по его мнению, цены на овощи резко подскочат, но после снятия эмбарго они должны вновь опуститься. На что помощник Президента РФ Аркадий Дворкович заметил, что возможный рост инфляции будет зависеть от того, как долго продлится эмбарго. Если это будет небольшой срок, то повышения цен удастся избежать. По мнению Дворковича, в России ситуация с овощами обстоит достаточно хорошо, а цены на продукцию почти равны европейским. Хотя если сравнивать цены огурцов из Турции и местных, завьяловских, последние очевидно проигрывают.