Народный фронт и другие официальные лица


«Главы поселений Удмуртии проголосовали за «Народный фронт»
- новость с таким оптимистичным заголовком, больше похожая на пресс-релиз из Администрации Президента УР, была опубликована на этой неделе на сайте Сус@нин. «VI съезд Совета муниципальных образований Удмуртии состоялся сегодня, 31 мая, в Доме Правительства республики», – сообщило агентство. Далее, как водится в такого рода информационных материалах, последовало перечисление всех категорий участников мероприятия: «Помимо делегатов, глав муниципальных образований и сельских поселений, в его работе приняли участие Глава региона Александр Волков, премьер-министр Юрий Питкевич, члены Правительства и Госсовета, работники Администрации Президента и Правительства и другие официальные лица». У внимательного читателя после прочтения этого длинного предложения невольно появляется очевидный вопрос: а где же народ? Ну, надо полагать, за линией Фронта…




Вам здесь не Форбс


Необъективность взглядов со стороны, особенно со стороны Запада, известна давно. Наиболее провокационно такие «косые» взгляды выглядят в дни, когда у нас проходят мероприятия вроде инвестиционных форумов. «30 мая «Forbes.ru» опубликовал рейтинг 30 лучших регионов для бизнеса России. Первую строчку занял Татарстан. С уточнением, что Казань всегда находилась на лидирующих позициях. Серебро досталось Свердловской области. И замкнул тройку лидеров Краснодарский край. А вот места для Удмуртии в списке не нашлось», – сообщает «Комсомольская правда» так, как будто бы отсутствие Удмуртии в списке Forbes очень удивило газету. Как выяснилось после прочтения уважаемого издания, «наши показатели по социально-демографическим характеристикам, деловому климату, обеспеченности населения, экономическому положению, инфраструктуре, комфортности ведения бизнеса оказались ниже». Однако и для Удмуртии у Forbes нашелся утешительный приз. «Самый низкий показатель по обеспечению населения оказался в Оренбургской области», – скупо, но с удовлетворением сообщает КП.




Есть министерство – есть проблема


Приближение выборов в Госдуму особенно ощущается по поведению её обитателей. У ряда парламентариев сокращающийся как шагреневая кожа срок полномочий вызывает госстроительный зуд. Вот и заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции «Справедливая Россия» Виктор Шудегов, избранный туда по «удмуртскому списку», окончательно убедился, что «вопросы толерантности между нашими народами, обеспечения равноправия всех национальностей и религий назрели уже давно и решать их необходимо именно на федеральном уровне».


О том, что депутат лоббирует создание нового министерства, можно понять из его интервью ИА Regions.ru. «На региональном уровне подобные ведомства уже существуют в ряде субъектов РФ, в том числе и в Удмуртии, которую я представляю», - сообщил агентству Виктор Шудегов. «Почему-то некоторые представители нашей власти считают, что раз нет федерального министерства по национальным вопросам, значит, нет и самой проблемы в данной сфере», - поделился г-н Шудегов своими мыслями с ИА Regions.ru, назвав подобное мнение «ошибочным».


Если следовать логике депутата, создание новых федеральных министерств есть естественная реакция на появление любой новой проблемы. «Никто не настаивает на том, чтобы соответствующий орган стал какой-то громоздкой, забюрократизированной структурой. Но необходимость решения этого вопроса на федеральном уровне назрела уже давно», - настаивает на своём депутат. Слушаешь его и понимаешь, вот создадут министерство и тогда точно проблема из текущей перерастёт в вечную.