Руководитель ижевского астрономического клуба Рамиль Шагиев с воспитанниками давно наблюдают за главной звездой нашей планетарной системы.Если взглянуть на явление с научной точки зрения, то окажется, что связано оно с хронологически закономерным резким повышением количества пятен на Солнце. Пятна – это темные области на поверхности звезды, участки плазмы с пониженной температурой, своего рода лунки глубиной до 700 километров и сильным магнитным полем.

Образующиеся пятна – предвестие скорого возникновения вспышек на небесном светиле. Вспышки – это импульсивный выброс световой, тепловой, кинетической энергии, который приводит к усилению расширения верхней атмосферы светила (короны) и, как следствие, к усилению солнечного ветра – потока заряженных частиц-протонов в окружающее космическое пространство. Солнечный ветер, достигая Земли, возмущает ее магнитное поле, что приводит к колебаниям в нем - магнитным бурям.

Хотя физическая природа процессов до сих пор изучена в слабой степени, по многовековым наблюдениям выявлен циклический характер солнечной активности. Судя по графикам ее измерений за последние четыре столетия, цикл активности Солнца длится в среднем по 10-11 лет. Солнечная активность измеряется числом Вольфа. Например, максимум предыдущего цикла солнечной активности был достигнут в 2001-2002 годах, и число Вольфа тогда составляло около 200. Минимум активности пришелся на 2008-2009 годы, число Вольфа - 0. На сегодняшний день число Вольфа приближено к 70-ти. Максимум нынешнего цикла, по предсказаниям астрономов, будет таким же, как и в предыдущем одиннадцатилетнем цикле, – около 200.

Как же эти сложные, малоизученные процессы влияют на Землю и на людей? «Мы, земляне, живем в короне Солнца, поэтому находимся в теснейшей связи с небесным светилом, - объясняет доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой астрономии и механики Удмуртского госуниверситета Борис Кондратьев. – И поэтому малейшие изменения физического состояния ближайшей к нам звезды сказываются на жизни нашей планеты и на нашем самочувствии. Представьте только, Солнце «худеет» на сотни миллионов тонн в секунду. Мощность одной вспышки на Солнце равняется мощности взрыва одного миллиарда водородных бомб – это огромные заряды энергии, выбрасываемые в космическое пространство. И несмотря на то, что до поверхности нашей планеты доходит лишь крошечная часть той энергии, она весьма велика и значительна по земным меркам».

Сбои в работе техники в периоды солнечных бурь фиксировались с XIX века. В 1859 году ночь над Америкой стала днем. Это событие вошло в историю как Каррингтонское. Имевшиеся тогда магнитометры зашкалило. Телеграфная связь отказала по всей Европе и Северной Америке. Из аппаратов сыпались искры, обжигая телеграфистов и поджигая бумагу.

А зарево - полярное сияние - над своими головами наблюдали даже жители Кубы, Ямайки, Гавайских островов. В 1921 году повышенная солнечная активность вывела из строя транспортную систему Нью-Йорка, а в 1989 году в канадской провинции Квебек в Монреале в течение 9 часов не работали все электроприборы, и шестимиллионный город остался без света и тепла. Относительно слабая магнитная буря стала причиной аварии на канадской гидроэлектростанции. Тогда в результате вспышек на Солнце в высоковольтных линиях электропередачи сила тока превысила максимально допустимые значения и произошло массовое перегорание проводов. Причем неприятности наблюдались и в других районах планеты - в близком к Канаде штате Нью-Джерси сгорел огромный дорогой трансформатор и электроника японского спутника связи. В 2006 году обычное отключение одной из линий электропередачи в Германии вызвало серию повреждений трансформаторных подстанций по всей Европе. Во Франции пять миллионов человек сидели без света два часа.

Интенсивность солнечных вспышек по результатам наблюдений (вверху) и по данным моделирования (внизу)«Действительно, во время повышенной солнечной активности фиксируются поломки электромагнитного оборудования, помехи со связью, системами навигации, телекоммуникационными спутниками, – рассказывает руководитель астрономического кружка Дворца творчества юных Рамиль Шагиев. - Остаются уязвимыми линии электропередачи, сети передачи данных и в некоторой степени нефте- и газопроводы. Магнитные бури могут повлиять на работу силовых трансформаторов на электрических подстанциях. Происходят сбои на самолетах, кораблях (стрелка компаса просто колеблется), в космической технике».
Доказано, что повышенная солнечная активность может привести к изменениям метеоусловий, природным катаклизмам, миграции насекомых, повышенной их репродуктивной активности, повышению урожайности да и в целом ускоренному росту всей флоры. Во время вспышки великой чумы в Лондоне в 1660-х годах (тоже во время повышенной солнечной активности) начали проверять городские амбарные книги, и выяснилось, что хлеба в текущий год хранилось в разы больше, чем в предыдущие годы.

У метеочувствительных людей во время магнитных бурь ухудшается самочувствие: повышается артериальное давление, нарушается сон, обостряются сердечные болезни, увеличивается риск инфарктов и инсультов, вспыхивают эпидемии, увеличивается количество ДТП и суицидов.

«Солнечная активность, безусловно, влияет на человека. Все живое на Земле, в том числе и человек, состоит из клеток. К неорганическим веществам клетки относятся вода (до 85%) и соли, - поясняет Борис Кондратьев. – Вода и соли не могут не взаимодействовать с магнитным полем Земли. Таким образом, связь активности Солнца с самочувствием человека априори существует. Другое дело, что мы не можем утверждать, что именно эта связь оказывает решающее воздействие на состояние человека».

Во время повышенной солнечной активности также возрастает социальная активность. Сопоставление со шкалой изменения числа Вольфа значимых исторических дат и событий (как с субъективной выборкой, так и всех скопом) дает хорошую корреляцию, т.е. статистически обоснованно, что в периоды максимумов солнечной активности что-то происходит с сознанием землян (чаще проявляется радикализм, растет преступность, случаются революции, начинаются войны и прочее). Есть и положительные моменты: возрастает интеллектуальная и творческая активность. Так, к примеру, творческие достижения Моцарта и знаменитые труды Эйнштейна как раз приходятся на пики солнечной активности.

Пессимистично выглядят прогнозы американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA. Они пророчат нам непоправимые последствия от солнечных вспышек 2012 года. В неутешительном прогнозе NASA говорится о том, что множественные вспышки на Солнце могут стать причиной глобального хаоса на Земле к 2013 году. Повышенная активность Солнца приведет к глобальному сбою спутниковой связи, электросетей, GPS-навигации. Воздушный транспорт, поезда, банковские услуги, радио- и мобильная связь могут стать недоступны. Эти сбои продлятся несколько часов, дней, а, возможно, и месяцев, что может привести к техногенной катастрофе.

Российские ученые паники американских коллег не разделяют и столь глобальных катаклизмов не ожидают. Если конец света для Америки и Европы – это выход из строя высокотехничного оборудования, то в большинстве российских городов его могут и не заметить.