Может быть, поэтому в этот раз городские власти поспешили сообщить на официальном сайте Ижевска, что «администрация города взяла ситуацию под контроль» и «по факту произошедшего Управлением образования Администрации города Ижевска создана комиссия для выяснения обстоятельств случившегося». Корреспондент «Д» попытался узнать подробности инцидента у директора средней школы № 69, учащиеся 4 «А» класса которой отравились в прошлую пятницу, 27 мая, в загородном кафе, и понял, что ситуация и в самом деле взята администрацией под полный контроль. Директор Елена Пухарева наотрез отказалась что-либо комментировать, сообщив, что все интервью будет давать только через информационно-аналитическое управление аппарата Гордумы.

Между тем информация об очередном массовом отравлении в Ижевске быстро распространилась по целому ряду российских изданий. Согласно официальной версии управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, первые пострадавшие были экстренно госпитализированы в субботу, 28 мая, с симптомами острого гастроэнтероколита (повышение температуры, тошнота, рвота, многократный жидкий стул, боли в животе). Ко вторнику, 31 мая, количество пострадавших достигло 26 человек, причем двое детей оказались в реанимации. Санитарные врачи начали расследование происшествия, а сотрудники прокуратуры Октябрьского района Ижевска приступили к проверке деятельности ООО «Браво», которому принадлежит одноименное кафе в городке Металлургов и загородное летнее кафе «Игерман».

В «Игермане» «по решению инициативной группы родителей», как подчёркивается в пресс-релизе городской администрации, 22 ученика в сопровождении 26 родителей отмечали в пятницу, 27 мая, выпускной класса. Со слов пострадавших известно, что основными блюдами в меню вечеринки был куриный и свиной шашлык, который считается наиболее вероятным источником заражения. Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по УР Елена Горева во вторник отказалась предоставить оперативную информацию о первых результатах проверки по телефону. В то же время неофициальный источник в управлении сообщил, что с вероятностью «90 процентов» продукты питания заразил инфицированный сальмонеллезом сотрудник ООО «Браво». Точная информация появится примерно через две недели, когда будут готовы все анализы. Таким образом, ситуация почти в точности повторяет историю с недавним массовым отравлением более двухсот работников МУП «ИжГЭТ». Предварительный диагноз в обоих случаях – сальмонеллез.

Директор ООО «Браво» Наталья Заякина в телефонном разговоре с корреспондентом «Д» наотрез отказалась признать вину своих подчиненных за отравление школьников. «Игерман» просто был последним местом, где питались дети, - заявила Наталья Михайловна. – В этот день у нас было 240 посетителей - школьники начальных классов, две экскурсионные группы, все живы-здоровы». По словам директора ООО «Браво», проверка контролирующих органов по сообщению об отравлении в кафе «Игерман» уже завершилась, не выявлено ничего, кроме самых незначительных нарушений, которые могут быть устранены в считанные дни. «Приходите, можете проверить свой желудок», - резюмировала г-жа Заякина, напомнив, что кафе работает на местном рынке общепита уже 18 лет.

Оптимизм руководства «Браво» оказался преждевременным. Спустя несколько часов после нашего разговора на сайтах управления Роспотребнадзора и прокуратуры Удмуртии появилась информация о том, что проверки в отношении ООО «Браво» только начались. «В настоящее время специалисты Роспотребнадзора проводят исследования воды и качества пищевых продуктов, использующихся в кафе, с целью установления причин возникновения очага инфекционного заболевания, - сообщил, в частности, представитель прокуратуры. - Деятельность кафе приостановлена. Ход проверки находится на особом контроле Прокуратуры Удмуртской Республики». Как заявил помощник прокурора Октябрьского района Ижевска Сергей Шепелев, проверка коснется кафе «Игерман» и «Браво», принадлежащих одному и тому же юридическому лицу.

Что это за лицо, в принципе, секретом не является. ООО «Браво» известно в столице Удмуртии как бизнес, принадлежащий матери первого заместителя главы администрации Ижевска Александра Прозорова, ближайшего соратника нынешнего главы администрации Дениса Агашина. Здесь 18-летний Александр Прозоров сделал свой первый шаг к карьере начальника, внеся в трудовую книжку запись «заместитель директора ТОО фирма «Браво».

Когда корреспондент «Д» во вторник, 31 мая, зашёл на территорию кафе «Игерман», чтобы узнать подробности отравления, его встретил шлагбаум с приклеенной скотчем бумажкой с надписью: «Загородное кафе «Игерман» закрыто с 30 мая по 02 июня 2011 г. для проведения дератизации территории и акарицидной обработки от клещей». Под бумажкой была подпись: «Администрация». Городская это была администрация или кафешная, надпись не уточняла. Не было заметно и следов работы по дератизации и акарицидной обработке. Навстречу вышел молодой человек, представившийся «администратором», но отказавшийся отвечать на какие-либо вопросы.

В тот же день на сайте Главного федерального инспектора по УР появилась странная информация. Рустам Идрисов, встретившийся с руководителем управления Роспотребнадзора по УР Николаем Забродиным, попросил последнего лично докладывать ГФИ о развитии событий вокруг ситуации с отравлением детей и взрослых. В новости сообщалось, что Рустам Идрисов распорядился докладывать ему «по фактам вмешательства в расследование посторонних лиц и попытках приостановить проведение необходимых мероприятий». «Как отметил Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике, - говорится в сообщении, - подобные случаи начинают носить системный характер, что вызывает особую обеспокоенность». Кого имел в виду ГФИ, на сайте не уточняется, надо полагать, переусердствовала всё та же администрация. В пресс-релизе на официальном сайте Ижевска городские власти не скрывали своего участия в расследовании: «В настоящее время проводится мониторинг ситуации, идет сбор информации от инициативной группы родителей, организовавших мероприятие». Видимо, перестарались.