Отобрали лимоны


Кто сказал, что Удмуртия депрессивный регион с низкими доходами населения? Да ничего подобного! Наши безработные разъезжают по столицам, а в сумке у них при этом могут лежать миллионы рублей - на карманные расходы. Во всяком случае, именно такое впечатление создается от сообщения, распространенного агентством «Интерфакс». Как сообщило агентство, во вторник в Москве был ограблен приезжий из Удмуртии. «Накануне в полицию обратился 32-летний неработающий мужчина, житель республики Удмуртия, временно находящийся в Москве, с заявлением о грабеже», - сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По словам потерпевшего, на 1-й Парковой улице около дома №1 к нему подошли четверо неизвестных, среди которых была женщина, и, угрожая применением силы, отобрали сумку, в которой находились 2,5 млн рублей, после чего скрылись».


Хорошо, что отобрали только сумку, а в карманах шарить не стали. Иначе бы точно нашли там еще миллионов пять, ведь это же безработный не откуда-нибудь, а из самой Удмуртии!




Автотрамвай


«Кабинет министров республики сегодня принял решение предоставить перевозчикам субсидии на возмещение части затрат, которые они понесли при покупке новой техники, - рассказала ГТРК «Удмуртия». - Из республиканской казны на компенсацию выделено более 3 млн рублей. Но есть и другая цифра - 25 миллионов рублей за первый квартал - сумма убытка «ИжГорЭлектроТранса». Так сказался на перевозчике топливный кризис - резкий скачок цены на бензин и дизеля». Ранее считалось, что трамваи и троллейбусы, посредством которых МУП «ИжГЭТ» перевозит пассажиров, ездят на электричестве, а не на бензине и солярке. Однако, судя по телерепортажу, это уже далеко не так. Остается предположить, что на альтернативные виды топлива трамваи и троллейбусы перевел новый генеральный директор «ИжГЭТ» Андрей Батов, который до этого работал в должности заместителя гендиректора автобусного предприятия ОАО «ИПОПАТ». Так сказать, по привычке…




Лучше не знать


О прогрессивных новациях в сфере заботы об отдыхе трудящихся поведала телекомпания «Моя Удмуртия»: «В начале июня специальная комиссия проверит все пляжи, а их в Удмуртии - 24. У МЧС основные требования - это водолазное освидетельствование дна и наличие спасательного поста. Кстати, в этом сезоне, скорее всего, ижевский пляж откроется официально, впервые за много лет. Но это не значит, что пруд стал безопасней, просто в этом году заключения санитарных врачей о качестве воды не требуется».


С этим, пожалуй, все согласятся: качество воды для пляжа – дело десятое. Главное, чтобы граждане во время купания остались живы-здоровы, в чем, безусловно, помогут спасатели и хорошее дно. А если они, купаясь в непроверенной воде, подхватят какую-нибудь болезнь, то это же немного позже выяснится и никак на приятном пляжном отдыхе не скажется.




Мечта Соловьева


Видные члены партии, которую многие граждане страны уже привыкли именовать «Партией жуликов и воров» (ПЖиВ), похоже, больше не сомневаются в приближении масштабных социальных потрясений по итогам своего многолетнего управления страной. И вопрос только в том, когда именно это случится. Как рассказала телекомпания «Моя Удмуртия», в Удмуртии «общественники» во главе с партией «Единая Россия» создали свой Народный фронт. «Народный фронт уже поддержали 16 общественных организаций республики: «Удмурт Кенеш», афганцы, чеченцы, фермеры, «Молодая гвардия», профсоюзы. Они готовы вместе участвовать в создании «народной программы». Кульминационной точкой телесюжета стало глубокомысленное размышление вслух руководителя регионального отделения «Единой России», спикера Госсовета Александра Соловьева: «Десять лет хотелось бы пожить без всяких потрясений. А это можно сделать только при консолидации общественных организаций». Почему именно 10 лет, а, например, не 12 или 15, Александр Васильевич не уточнил. Наверное, как реалист, и сам понимает, что и о десяти годах теперь можно только мечтать…