18 мая ряд средств массовой информации сообщили, что во время приёма граждан Александром Волковым в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» «представители работающей и учащейся молодёжи» поддержали позицию главы региона в отношении ночных клубов. Тон публикациям был задан пресс-релизом, размещенным на официальном сайте Удмуртской Республики и сайте регионального отделения «Единой России». «В конце приёма к Президенту Удмуртии, - поведала правительственная пресс-служба, - обратилась молодёжная инициативная группа в составе представителей работающей и учащейся молодёжи: заместителя начальника штаба студенческих отрядов Удмуртии Айдара Идрисова, инженера по кадрам ОАО «Ижевский радиозавод» Ирины Кудрявцевойи студентки 3 курса ИжГСХА Дарьи Замараевой».


По версии правительственной пресс-службы, «ребята обратились к Президенту Удмуртии с просьбой упорядочить не только время работы клубов, но и со стороны государства осуществлять контроль над продажей алкогольных напитков в вечернее и ночное время».


«С их точки зрения, - сообщается в пресс-релизе, - в клуб можно сходить в пятницу, после рабочей недели, с друзьями, чтобы немножко отдохнуть. По мнению молодых людей, максимум в ночном клубе можно пробыть до полуночи, потому что и в выходные дни их ждут домашние дела и заботы, а в будни в клубы и ходить некогда, так как надо обязательно выспаться, чтобы с утра следующего дня идти на работу или на учёбу».


Уже сопоставление данной цитаты с прямой речью Александра Волкова, прозвучавшей в телерепортаже ГТРК «Удмуртия», заставляло усомниться, что эти слова принадлежат «представителям молодежи», а не являются приглаженным парафразом рассуждений самого президента: «Есть правила, социальные правила поведения. Если ты в 3-4 часа припёрся с гулянки, то ты утром ни на работу, ни в институт не пойдешь». Дальнейшее развитие событий, впрочем, показало, что вся эта встреча молодежи с президентом Удмуртии была лишь PR-акцией, организованной чиновниками.


Известие о том, что некие «представители учащейся и работающей молодежи», которых никто не делегировал, призывают к ограничению работы клубов, вызвало взрыв негодования среди этой самой «учащейся и работающей молодежи». В твиттере, социальных сетях и интернет-форумах развернулся новый виток бурного обсуждения уже, казалось, несколько надоевшей темы.


«Я тоже работаю на заводе, по суткам, и поддерживаю тех, кто против закрытия клубов, - высказался один из посетителей форума МАРК-ИТТ. - Это к тому, что некоторые личности тут пропагандируют, чтобы шли на завод. А разве молодежь не достойна физически и морально отдохнуть после тяжелой смены?! И еще... Не понимаю, кто и на каких основаниях выбрал этих олухов представителями молодежи! Кто их выбрал вообще?» Действительно, никто из троицы встречавшихся с Волковым не является даже членом Молодежного парламента УР, который при всей своей искусственности все-таки предполагает хоть какие-то выборные процедуры.


«Что за жизнь начинается - сверху указывают, когда ложиться спать, когда идти на работу. Скоро гимн по утрам петь на работе будем. Боже, царя храни... » - иронизировал другой участник обсуждения. «Ну, то, что Волков у нас в маразме - давно понятно, но эти-то молодые активисты-жополисты куда лезут? Никогда не переваривал таких общественников-лизоблюдов, которые пытались как-то отличиться и сделать себе карьеру за счет псевдоактивности и поддержки любых инициатив власти» - подобного рода язвительные комментарии заполонили Интернет.


В твиттере также прозвучал призыв массово оставлять комментарии на личной страничке в социальной сети «В контакте» наиболее активного участника встречи Айдара Идрисова или посылать соответствующие смс на его мобильный. Молодой человек получил прозвища «Дитя Системы» и «Закрыватель Клубов», издевательскими комментариями оказались сопровождены его личные фотографии. В ход пошло и такое оружие, как «демотиваторы». На одном из них вся троица «представителей молодежи» была изображена под эмблемами «Единой России» в образе персонажей из фильма «Ночной Дозор» и слоганом «Уже полночь. Всем выйти из сумрака!» (автор плаката намекал на обсуждавшуюся идею, что именно в полночь клубы должны прекращать работу). «Айдар - малолетний лицемер, работающий при министерстве и, соответственно, надеющийся когда-нибудь в это министерство попасть», - написал кто-то в Живом Журнале (Идрисов, как удалось выяснить, является сотрудником ГУ «Республиканский центр развития молодёжного и детского движения»).


Какой-то видимой ответной реакции (кроме «чистки» персональной странички «В контакте») от Идрисова не последовало. Зато иначе повела себя Дарья Замараева, которая уже вечером 17 мая дала в своем Живом Журнале ироничный отчет о встрече с Волковым, а на следующий день, после того как на нее обрушилась волна упрёков, чётко осветила лживость официальной версии события.


«Мы не по своей воле обратились, нам позвонили… - рассказывает Дарья. - Я заменяла девушку, которая не могла из-за работы сходить сама. Мне она просто позвонила и попросила пойти на встречу, послушать, что будут говорить, и покивать. Только когда я пришла в эту общественную приемную, мне рассказали, в каком формате будет проходить встреча. И только там я увидела и познакомилась с остальными участниками встречи. Т.е. группой, а тем более инициативной, нас назвать уже нельзя».


Подруга Дарьи - та самая, которая попросила ее заменить, - уточнила, кто именно был истинным организатором «молодежной инициативы»: «Мы с Дашей - активисты Республиканского Совета Студентов и Аспирантов. Мне звонят из Министерства по делам молодежи - из структуры, при которой мы созданы. Информация следующая - принудительное приглашение на встречу с президентом по вопросу ночных клубов, нужно прийти, послушать, не возмущаться, соглашаться. Мой закономерный вопрос: а если мы не поддерживаем эту точку зрения? Ответ: получите и вы, и мы, всех разгонят (по сути - вопрос мелочный, но важность - президентская). Пришлось подчиниться».


Как утверждает Дарья Замараева, рассуждения о необходимости ограничить работу клубов на встрече были полностью словами Волкова. «Их просто в статье "вложили" в наши уста, - пояснила девушка. - Пока я думала, какие доводы приводить к тому, чтобы оставить все как есть, Айдар в это время во всем соглашался и поддакивал. Я была очень возмущена внутри, т.к. до того, как начать разговор с Волковым, мы обсуждали эту тему, и мы говорили совсем другие вещи. Жополиз хренов. Насчет наркотиков. Волков сказал, что первую дозу получают люди в клубах. Я тут не выдержала и возразила, сказав, что первую дозу предлагают на улице, когда подросток (!) в возрасте от 9 лет попадает в плохую компанию. По Волкову видно было, что он очень недоволен, даже говорить перестал, минуту, наверно, молчал. А потом перешел к немного другой теме».


«Насчет сокращения времени работы, - передает студентка дальнейший ход беседы, - я спросила, а не пойдет ли молодежь продолжать банкет на улицы, по квартирам?.. Ответ был таким: если будут беспорядки на улице, то приедет полиция... В квартирах есть соседи, и если будут громко пить, то тоже приедет полиция и разберется. Ну а если будут пить тихо? - вновь был мой вопрос. Ответ: а чего, раз тихо, то пусть пьют».


По словам студентки, Волков вообще начал встречу чуть ли не с оправданий: «Начал с того, что пресса не так восприняла его слова и что он не собирался закрывать ночные клубы. Он просто предложил ужесточить и более тщательно контролировать... Он очень нервничал. Снял часы и начал их теребить. Всю беседу не выпускал из рук. Вечно уходил от темы и, конечно же, хвалил набережную». «По итогам встречи могу сказать, что, скорее всего, клубы по будням будут работать до 00:00, а в пятницу и по выходным до 02:00, - обозначила Дарья Замараева грядущие перспективы. - Это предварительное решение он вынес из размышлений своих, что нормальным людям нужно будет с утра вставать на работу, а студентам идти на учебу…»


Таким образом, создается впечатление, что главная задача, которая ставилась данной встречей с молодежью, - это была попытка обелить инициативу Волкова, опрометчиво заявившего месяц назад, что ночные клубы следовало бы закрыть, как не несущие «никакой социальной нагрузки». Действительно, законных оснований для закрытия клубов республиканские власти не имеют, а недовольство части молодежи - ранее вполне аполитичной - оказалось столь велико, что, видимо, решили «дать задний ход». Но поскольку деградация системы управления в условиях многолетнего авторитарного правления Александра Волкова в Удмуртии зашла уже слишком далеко, даже такая простая задача в области «связей с общественностью» оказалась «партии власти» не по силам. Более того, благодаря позиции двух обычных студенток – Дарьи и ее подруги - граждане получили документальное свидетельство того, как республиканские власти организуют подмену нормального диалога с обществом её имитацией. Кое-что всё-таки вышло из сумрака…