Глава Роспотребнадзора УР Николай Забродин рассказал журналистам  о том, что наболело.

Прошлый четверг, 19 мая, был богат на конференции, презентации и круглые столы. На Центральной площади, в здании Правительства УР и в резиденции президента Удмуртии проходили протокольные мероприятия 3-го инвестиционного форума, а в гостинице Park Inn открылась двухдневная конференция по вопросам общепита. Это мероприятие и стало поводом для встречи главного санитарного врача УР с представителями СМИ.


Помимо короткого апрельского заявления Александра Волкова о грядущей перестройке системы «социального питания» совместно с «Комос Групп», в прессе не появилось дополнительной информации о деталях нового проекта. Глава Роспотребнадзора по УР Николай Забродин подтвердил, что консультации в связи с этим ведутся, в том числе с участием его ведомства. «Суть заключается в следующем, - отреагировал он на вопрос корреспондента «Д». – Если на сегодняшний день дошкольные учреждения, школы, лечебные учреждения получают продукцию в виде полуфабрикатов – котлеты, картошку чищеную и так далее – или работают с сырьем, то теперь предлагается новый подход: с комбината поступает продукт 100-процентной готовности, а в школах, дошкольных и лечебных учреждениях его только разогревают».


По мнению Николая Забродина, эта система позволяет исключить человеческий фактор на пищеблоках учреждений. Продукты в стандартизированной вакуумной упаковке работник столовой не может ни заразить возбудителем инфекции, ни присвоить. И то и другое будет теоретически возможно лишь на центральном комбинате, где изготовлены и расфасованы блюда (и с иным масштабом последствий, надо полагать). Впрочем, одну «фабрику-кухню» надзорным органам контролировать будет легче, чем множество маленьких пищеблоков, многим из которых давно требуется капитальный ремонт. Главная же выгода от такой системы общепита – это возможность «программирования» оптимального рациона с высокой точностью.


Партнер правительства Удмуртии и муниципальных органов власти в реализации этого проекта с самого начала заявлен лишь один – это холдинг «Комос Групп» Андрея Осколкова, который уже не первый год участвует в другой республиканской программе общественного питания, поставляя молоко для завтраков 48 тысяч школьников Удмуртии за бюджетный счет. Вероятнее всего, расходы по реализации новой совместной программы Правительства УР и «Комоса» на этот раз тоже в той или иной форме лягут на республиканскую казну, хотя монополизация рынка общественного питания под эгидой «Комоса» уже сама по себе стала бы хорошим подарком (по словам Николая Забродина, оборот средств в этой сфере составляет около 14 млрд рублей в год). Делать выводы можно будет лишь после того, как появятся официальные проекты решений от Правительства УР, в компетенцию которого входит этот вопрос. Тогда же станет понятно, как эти инициативы согласуются с антимонопольным законодательством.


Центральной темой пресс-конференции Николая Забродина ожидаемо стали вспышки дизентерии и сальмонеллеза в ижевской школе №27 (февраль 2011 года) и среди сотрудников МУП «ИжГорЭлектроТранс» (апрель-май 2011 года). Напомним, в первом случае пострадали 24 человека (включая 20 детей школьного возраста), во втором – более двухсот. Глава Роспотребнадзора заявил, что почву для подобных инцидентов подготовили поправки в федеральное законодательство, существенно ограничившие надзорные полномочия государственных органов в интересах предпринимателей. Мало того что Роспотребнадзор теперь имеет право проводить плановые проверки предприятий не чаще чем раз в три года, вдобавок некоторые бизнесмены, по словам Николая Забродина, умышленно уклоняются от вмешательства контролирующих органов при помощи нехитрой схемы перерегистрации юридического лица каждые три года под другим названием. Так им удается годами работать без оглядки на санитарно-эпидемиологический контроль – до первого крупного ЧП, после которого речь заходит уже не об административной, а об уголовной ответственности владельца бизнеса.


«В целом по Российской Федерации количество подобных отравлений с принятием закона об ограничении надзорно-контрольных функций госорганов увеличилось более чем в два раза, - сообщил Николай Забродин. – Правительство УР тоже выходит с инициативой перед законодательной властью России, чтобы все-таки вернуться к старым правилам, не разлагать, а, наоборот, усиливать контроль».


Недавняя вспышка сальмонеллеза в МУП «ИжГЭТ», по сведениям Роспотребнадзора по УР, стала самым масштабным случаем массового заболевания в Удмуртии за последние десять лет. Как сообщил в ходе пресс-конференции Николай Забродин, на сегодняшний день санитарно-эпидемиологическое расследование инцидента «завершено на 80 процентов». Предприятие «Школа Удмуртия», кормившее работников «ИжГорЭлектроТранса», закрыто на 45 дней по решению суда – не исключено, что оно уже не сможет вернуться к нормальной работе, так как помимо уголовного дела по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) его руководителю Ринату Латыпову сейчас грозит более 200 гражданских исков о возмещении морального и материального вреда. Специалисты Роспотребнадзора по УР будут выступать экспертами в этих разбирательствах. «Это будет озвучено на всю республику, - заявил Николай Забродин. – И сегодня уже, извините, репу почешет не только г-н Латыпов, но и все, кто этим занимается, – не ждет ли его завтра та же картина. Ведь он же сейчас скрывается, на улицу не выходит!» Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, по словам Николая Забродина, уже направил президенту УР Александру Волкову официальное письмо с требованием разобраться в ситуации.


Созыв научно-практической конференции по вопросам общественного питания в бюджетных учреждениях Удмуртии должен был обозначить старт новой республиканской целевой программы. «Одному из министерств - вероятнее всего, это будет министерство торговли или образования - будет поручено с привлечением заинтересованных министерств и ведомств, в том числе и нашей службы, создание региональной программы с этой тематикой и дополнительным финансированием, - сообщил Николай Забродин. – Возможно, в части финансирования, о чем мы говорили по «Комосу», будет бюджетная составляющая». На какой стадии подготовки сейчас остановился проект «осколковского» «социального питания», так и осталось неясным. Однако известно, что на одной из недавних презентаций приглашенные гости уже имели возможность попробовать на вкус опытные образцы.


Зеленая вода


Количество сине-зеленых водорослей в Ижевском пруду растет в геометрической прогрессии, заявил 19 мая в ходе пресс-конференции глава Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Николай Забродин. Специалисты ведомства прогнозируют, что летом 2011 года ситуация может оказаться еще хуже, чем в 2010 году, когда из-за отвратительного запаха воду из-под крана в течение нескольких недель нельзя было использовать для приготовления пищи.


«Вода – это продукт питания, - заявил Николай Забродин. – Мы платим деньги за этот продукт питания в полном объеме. Если мы получаем некачественный продукт, то или нам должны компенсировать это хорошей водой – пусть она будет бутилированная – или мы будем использовать ее как техническую, но и платить за нее соответственно».


По словам главного санитарного врача УР, в 2010 году экс-директору МУП «Ижводоканал» Анатолию Задоянному и тогдашнему сити-менеджеру Ижевска Александру Ушакову удалось избежать ответственности за ненадлежащее водоснабжение части населения столицы Удмуртии. Роспотребнадзор УР наложил на обоих штраф, однако Ушаков и Задоянный успешно оспорили в суде это постановление. Николай Забродин заявил, что при повторении прошлогодней ситуации материалы о состоянии водопроводной воды будут направляться уже в органы следствия.