Оптимизм министра на этой неделе подогревало не только предстоящее освоение средств (основная часть денег будет в ближайшее время потрачена на капремонт учреждений и объектов здравоохранения), но и свежие впечатления от весеннего Парижа, из которого Владимир Музлов вернулся в Россию накануне Дня победы. Его супруга с двумя дочерьми, а также со своими родителями и родителями г-на Музлова остались дальше отдыхать в столице Франции. Там в отеле «Ля Бристоль» семьи Музловых и Шишкиных (тесть министра в своё время возглавлял один из строительных трестов в республике) снимали на майские праздники три номера.


По неофициальным данным, в Париж из Москвы министр с родственниками вылетели в прошлую среду, 4 мая, как раз в самый разгар массового отравления в столице Удмуртии, приведшего к осложнению в работе общественного электротранспорта, чьи работники оказались в числе пострадавших. Отсутствие министра на рабочем месте подтвердила сотрудница приемной Минздрава УР, сообщившая корреспонденту «Д», что Владимир Музлов находится в очередном отпуске.


Вспышка сальмонеллеза не единственная проблема, оставленная министром здравоохранения Удмуртии в предвкушении прогулок по столице Франции, - за майские праздники порядка 500 ижевчан оказались покусанными клещами, каждый второй из которых, по данным Роспотребнадзора, является носителем боррелиоза. При этом, как сейчас выясняется, Минздрав УР до сих пор не определился со списком лабораторий для проведения исследований паразитов. Соответствующий конкурс на оказание услуг по определению вирусоформности клещей будет проведён только в середине мая. Видимо, в министерстве решили, что клещи могут и подождать, пока министр насладится Парижем.


Совсем другое дело - раздел 685 млн рублей. Их без участия руководителя Минздрава правильно не освоить. О том, что в ведомстве Владимира Музлова «освоением» умеют заниматься с большим размахом, показал прошлогодний скандал с закупкой томографов. Среди регионов, уличённых в злоупотреблениях с госзаказом, Удмуртия оказалась в числе лидеров. Республиканские чиновники, как выяснила Генпрокуратура РФ, нанесли ущерб бюджету завышением цен на томографы на 83 млн рублей. Считается, что это случилось исключительно по халатности. По версии местных правоохранителей, завышение цен на томографы произошло по причине небрежного отношения к своим обязанностям организаторов конкурса, которые якобы оказались настолько некомпетентными, что совершенно не были осведомлены о реальной рыночной цене закупленного оборудования. Представить, что дело обстояло именно так, непросто. Как-никак министр здравоохранения УР Владимир Музлов с 2000 по 2005 годы сам активно занимался бизнесом, работая коммерческим директором ЗАО «ДОК» и директором ООО «ФАРМИ», и участвовал в тендерах на поставки медицинского оборудования и медикаментов для нужд республиканских учреждений здравоохранения.


В прошлом месяце УФАС оспорило ещё один случай закупки томографов, произошедший, как подтвердил Арбитражный суд УР, с нарушением антимонопольного законодательства, - в проект контракта было включено условие о возможности внесения любых изменений в договор по соглашению сторон. Общая сумма закупки томографов на аукционе составила 65 млн рублей. Доводы ведомства Владимира Музлова в судебном заседании были отклонены, требования оставлены без удовлетворения. Но даже эти служебные неприятности не помешали министру здравоохранения УР оформить заказ на очередной заграничный тур. Он же не виноват, что так получилось. Впереди его ждёт много работы по модернизации, как теперь принято говорить и писать, вверенной ему отрасли. Деньги-то пришли.



Выдержка из Региональной программы модернизации здравоохранения УР на 2011-2012 годы,
утвердившей стандарты оказания медицинской помощи жителям Удмуртии на 2011 год
(Постановление Правительства УР № 109 от 18.04.2011 г.)