Без изюминки
 

Президент Удмуртии Александр Волков всегда отличался способностью отделять второстепенное от главного. Вот и на последнем аппаратном совещании, прошедшем в резиденции главы республики, президент нашел что обсудить с членами правительства, ответственными чиновниками администрации и представителями федеральных ведомств. «Фейерверк, запущенный в честь 66-й годовщины Победы, не впечатлил президента Удмуртии Александра Волкова, – сообщил эту важную информацию сайт ИА Сус@нин. - Свою критику по поводу праздничного салюта он высказал сегодня, 16 мая, на аппаратном совещании органов власти». «Глава региона отметил, что к таким торжествам готовиться нужно задолго. Особое внимание необходимо уделять патриотическому воспитанию детей, чтобы «все школьники приходили к Вечному огню». Оказалось, что праздник президенту подпортили последние четыре минуты программы, в течение которых над Ижевским прудом раздавались залпы салюта. В изложении Сус@нина: «Изюминка Дня Победы - фейерверк - вызвал неудовольствие президента из-за своей неоригинальности. «Второй год подряд слабый фейерверк», - сказал Александр Волков». Возможно, он прав. Но надо понять и организаторов шоу. Одно дело, когда затевается, скажем, стройка, – здесь для любого чиновника, конечно, важен масштаб. И совсем другое дело - салют. Его, как говорится, в карман не положишь.




Потёмкинская набережная


Вопрос внешних эффектов по какой-то причине явно заботил на этой неделе руководство Удмуртии. Президент УР Александр Волков неоднократно возвращался к нему под разными предлогами. Так, например, на встрече с журналистами неназванных изданий г-н Волков упомянул известный в России образ «потёмкинских деревень». «Удмуртская республика в любой момент готова к визиту высокопоставленных гостей и не будет строить так называемых «потемкинских деревень», – сообщил по этому поводу сайт «Я люблю Ижевск».


По словам главы Удмуртии, «республика готова к неожиданным визитам, которые обещал совершать глава государства Дмитрий Медведев, возмущенный строительством «потемкинских деревень» специально к его официальной дате приезда в некоторых регионах страны», – сообщает издание, ссылаясь на прямую речь Александра Волкова. «Удмуртия готова в любой момент. Хоть президента, хоть премьера, кого угодно встретим. Ну какие потемкинские деревни? Что есть, то и показываем всегда», - передает источник слова главы Удмуртии. Ну, что всегда показывают в столице Удмуртии, всем известно: цирк, зоопарк, Михайловский собор и до последнего времени набережную Ижевского пруда «как в Ницце». С последней как раз и может получиться конфуз. «Я категорически против того, чтобы к приезду руководства и президента страны старые здания закрывались заборами. От этого никому лучше не будет, а у обычных людей просто раздражение возникает. Вместо того чтобы что-то нормально сделать, понастроили заборов», – напоминает издание, в чём заключалась позиция Дмитрия Медведева. А что теперь делать, если уже построили, а она взяла и «сползла»? Ну, всю набережную, конечно, забором не обнесешь, но отдельные, наиболее «красивые» участки, наверное, можно.