Сидоровы Горы расширяются!


Правительство Удмуртии намерено модернизировать систему автоматической пожарной сигнализации и создать в школах «уголки безопасности на водных объектах».


Территория деревни Сидоровы Горы Воткинского района будет расширена. Соответствующее решение было принято на заседании президиума Правительства Удмуртской Республики в понедельник, 16 мая.


Территория деревни должна увеличиться на 26 гектаров. По мнению Андрея Бекмачева, заместителя министра имущественных отношений Удмуртской Республики, деревня и дальше будет динамично развиваться, поскольку местоположение вновь выделяемого земельного участка удобно для строительства жилых домов, так как коммунальные сети находятся здесь в непосредственной близости. «Дальнейшее планомерное расширение и развитие Сидоровых Гор обеспечено наличием инженерных коммуникаций», - приводит слова заместителя министра пресс-служба правительства Удмуртии. Напомним, что деревня Сидоровы Горы находится в Воткинском районе республики, к востоку от Ижевска, около деревни Поваренки и села Перевозное.


На заседании президиума председатель Правительства УР Юрий Питкевич утвердил перечень мест массового отдыха и купания населения, а также план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах на 2011 год. Министерству образования и науки Юрий Питкевич поручил организовать в школах «уголки безопасности на водных объектах». В уголках дети будут изучать правила поведения на воде и приемы оказания первой помощи. Такое превентивное воздействие должно положительно повлиять на статистику смертности на водоемах. По официальным данным, за последние 8 лет на водоемах республики погибло 1365 человек, при этом спасателям удалось спасти 540 человек. Пресс-служба Правительства УР отмечает склонность чиновников, занимающихся обеспечением безопасности водоемов республики, ограничиваться лишь запретительными мерами. «Руководителям органов местного самоуправления проще выставить знак, запрещающий купание в традиционных местах массового отдыха на воде, и на этом функции по обеспечению безопасности людей на водных объектах считаются выполненными», - сообщается в официальном пресс-релизе. Главному управлению МЧС России по Удмуртской Республике и администрациям муниципальных образований Юрий Питкевич предложил «принять участие» в исполнении утверждённого плана.


В центре внимания на заседании оказался и вопрос пожарной безопасности учреждений социальной защиты населения. Было принято решение выделить бюджетные ассигнования 18 муниципальным образованиям Удмуртии. Три миллиона рублей будет направлено на пожарную безопасность из Фонда компенсаций бюджета Удмуртской Республики. Каждое муниципальное образование получит в среднем 166 тыс. рублей. Выделяемые средства планируется потратить на «модернизацию автоматической пожарной сигнализации», ремонт жилых и вспомогательных помещений с заменой силовой и осветительной электропроводки, другие противопожарные мероприятия.


Кроме того, принято решение о выделении 128 млн рублей на ремонт в текущем году аварийных участков и реконструкцию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Из них 107,5 млн руб. предусмотрено направить на эти цели из республиканского бюджета.

Сергей ЧАЗОВ




Прокурорская проверка пошла дальше - в школы

в поисках антисанитарии в столовых


Сотрудниками Прокуратуры Удмуртской Республики совместно со специалистами управления Роспотребнадзора по УР завершена проверка в шести муниципальных школах Ижевска, столовые которых обслуживало ЗАО «НПО «Школа Удмуртия».


Проверка была назначена в связи с массовым отравлением более 200 ижевчан, главным образом кондукторов и водителей муниципального транспортного предприятия «ИжГорЭлектроТранс». Столовую МУП «ИжГЭТ» обслуживала организация ООО «Школа Удмуртия», принадлежащая наряду с ЗАО «НПО «Школа Удмуртия» ижевскому предпринимателю Ринату Латыпову.


В школах №№ 20, 10, 12, 17, 55 и в гимназии № 6 на пищеблоках выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил организации питания, в связи с чем директору ЗАО «НПО «Школа Удмуртия» направлено прокурорское представление с предложениями об устранении недостатков и привлечении ответственных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики. Контроль за исполнением представления осуществляет прокурор Ленинского района города Ижевска.


Напомним, ранее, 11 мая, в Ленинском районном суде г. Ижевска при участии прокурора Ленинского района г. Ижевска состоялось рассмотрение дела о приостановлении эксплуатации столовой ООО «Школа Удмуртия», расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. Маяковского, 7, и реализации пищи в буфетах, расположенных по адресам: ул. Гагарина, 30а, ул. Дзержинского, 58, ул. В. Шоссе, 68а, ул. Труда, 15, пос. Машиностроителей, 28а, ул. Орджоникидзе, 3а, ул. К.Маркса, 13а, ул. Автозаводская, 3, ул. Холмогорова, 47, ул. Марата, 1.


Суд требования сотрудников прокуратуры удовлетворил. Срок приостановки деятельности ООО «Школа Удмуртия» - 45 дней. До этого закрытые через суд столовые и раздаточные пункты также не работали со дня массового отравления в соответствии с приказом директора этого предприятия. В закрытых буфетах и столовой будет проводиться работа по устранению выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических норм.

ИА «День»




Назначен новый начальник удмуртских налоговиков


В Удмуртии спустя полгода после возвращения в Челябинск прежнего руководителя Управления ФНС России по Удмуртской Республике Александра Путина назначен новый начальник. Им стал 39-летний ижевчанин Юрий Горюнов, с 1994 года работающий в системе налоговой службы.


До последнего назначения Юрий Горюнов в течение семи с половиной лет занимал должность заместителя начальника УФНС России по УР. В понедельник, 16 мая, во время аппаратного совещания в резиденции президента Удмуртии Александр Волков представил присутствующим нового руководителя федеральной службы в республике, пожелав ему «добиться возвращения в регион всех ушедших налогоплательщиков». Юрий Горюнов в свою очередь пообещал «работать на благо России и Удмуртской Республики».

ИА «День»




Медведев переназначил Никешкина


В соответствии с Указом Президента России «О назначении на должность сотрудников Следственного комитета Российской Федерации» № 644 от 16 мая 2011 года генерал-лейтенант юстиции Никешкин Владимир Анатольевич назначен руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике – об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета. Напомним, что 55-летний Владимир Никешкин возглавляет ведомство с его учреждения в 2007 году.

ИА «День»




Удмуртия увеличила сумму заявки на ремонт сельских дорог до 1 млрд рублей


На будущий год Удмуртия рассчитывает получить от федерации около 1 миллиарда рублей на ремонт сельских дорог. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Олег Гарин, на эти средства можно привести в порядок 98 км пути. Глава ведомства говорит о новой заявке с большой осторожностью - сумма выросла почти вдвое, и гарантий, что она будет одобрена в Москве, пока нет. На этот год Удмуртская Республика защитила заявку на более чем 600 млн рублей. Их потратят на ремонт 62,5 км сельских дорог. Олег Гарин отметил, что деньги получит каждый район. Согласно критериям строительства в список включены только те дороги, которые ведут к населенным пунктам численностью не менее 125 человек, а протяженность пути не должна превышать 5 километров. Дороги будут выполнены с гравийным покрытием.

Сус@нин