По сведениям Прокуратуры Удмуртской Республики, начавшей расследование инцидента совместно с Управлением Роспотребнадзора по УР, речь идет о группе из трех предприятий: ООО «Школа Удмуртия» (услуги по общественному питанию в столовой МУП «ИжГЭТ» - деятельность приостановлена), ЗАО «Школа Удмуртия» и ЗАО «Научно-производственное объединение «Школа Удмуртия», «учредителем которых является одно и то же лицо». Кроме сотрудников «ИжГорЭлектроТранса» «Школа Удмуртия» кормит детей в школах №№ 1, 11, 20, 22, 27, 29, 30, 35, 40, 42, 62, 63, 67, 70 и др. (список уточняется). Соответствующие данные есть в реестре муниципальных контрактов на официальном сайте Администрации города Ижевска.


За нынешнюю весну это уже второй случай вспышки острой кишечной инфекции, связанный с деятельностью группы предприятий «Школа Удмуртия». В начале марта в Ижевске 20 детей и четверо взрослых были госпитализированы с дизентерией после того, как пообедали в столовой средней школы №27. Массовое отравление стало поводом для возбуждения уголовного дела в отношении заведующей школьной столовой, а также резкой реакции Главного федерального инспектора по УР Рустама Идрисова, рекомендовавшего управлению Роспотребнадзора «усилить работу» под угрозой предупреждения о неполном служебном соответствии в отношении руководителя службы Николая Забродина. Но дальнейшие проверки растянулись на месяцы, и история как-то сама собой сошла на нет.


По информации из неофициальных источников, в случае с отравлением кондукторов и водителей «ИжГорЭлектроТранса» специалистам уже удалось в общих чертах проследить маршрут движения кишечной инфекции. На основании данных о «поколениях» бактерии, пробы которой были отобраны из продуктов питания и у заболевших ижевчан, предварительно установлено, что первоначальным носителем сальмонеллы мог быть один из сотрудников ООО «Школа Удмуртия». Накануне вспышки сальмонеллеза он занимался приготовлением мясного соуса («подливки» к горячему блюду), который затем в нарушение санитарных правил простоял целую ночь вне холодильника, а с утра был выставлен на раздачу. Результат – 147 стационарных и 55 амбулаторных больных менее чем за две недели (по состоянию на 12 часов вторника, 10 мая).


Согласно общедоступным сведениям об этом заболевании, наиболее вероятным путем заражения является употребление животной пищи, насыщенной большим количеством возбудителя. Контакт с больным как источник инфекции при этом имеет второстепенное значение. Поэтому основное внимание в профилактике сальмонеллеза уделяется происхождению продуктов питания, условиям их хранения и обработки. Однако в данном случае вопрос о поставщике сырого мяса для ООО «Школа Удмуртия», судя по всему, даже не ставился.


В официальных документах разных лет встречается два адреса регистрации либо местонахождения ООО «Школа Удмуртия», ЗАО «Школа Удмуртия» и ЗАО «НПО «Школа Удмуртия»: это ул. 30 лет Победы, 29 (здание ижевской школы №35) и ул. Холмогорова, 34 (здание ижевского гуманитарно-юридического лицея №86). Как оказалось, эта группа предприятий общепита не только регулярно получает контракты на обслуживание школьных столовых и регистрируется в зданиях муниципальных образовательных учреждений, но и в целом отмечена большой лояльностью со стороны властей. В частности, в 2009 году ЗАО «Школа Удмуртия» было занесено на Доску почета Октябрьского района Ижевска как «лучшее предприятие по итогам 2008 года» в своей категории. В открытых источниках удалось найти сведения о 14 действующих в настоящее время контрактах на обслуживание школьных столовых, заключенных с ЗАО «Школа Удмуртия» и ЗАО «НПО «Школа Удмуртия» до конца 2011 года. Средняя стоимость одного контракта для городского бюджета – чуть больше 200 тыс. рублей.


Владелец проштрафившихся предприятий Ринат Латыпов, как и санитарные врачи, не имеет претензий к поставщику мяса (а кроме продовольственного монополиста «Комос-Групп» поставщиком быть, очевидно, некому). «Сальмонелла умирает при «плюс ста», - резонно заметил он в разговоре с корреспондентом «Д». – Если это сальмонелла. Потому что я ни одного акта от Роспотребнадзора пока не видел». Г-н Латыпов подтвердил, что продолжает обслуживать 22 школьные столовые в Ижевске, несмотря на тотальную проверку деятельности организации со стороны управления Роспотребнадзора и прокуратуры Удмуртии. «Она только-только началась», - прокомментировал он, не вдаваясь в детали.


В то же время заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по УР Вера Данилова пояснила, что сомнений в причине заболевания 202 сотрудников «ИжГЭТ» и самих столовых быть не может. Соответствующие исследования уже проведены в Ижевске, а в ближайшее время образцы будут направлены в Москву для окончательного подтверждения сальмонеллеза. Нарушения санитарных норм на предприятиях Рината Латыпова зафиксированы в первичных протоколах, срок составления акта проверки – двадцать дней. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается. Кроме того, материалы проверки Прокуратуры УР направлены в отдел милиции №1 УВД по г. Ижевску «для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 236 УК РФ», сообщает Izhlife. Данная статья (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) предусматривает наказание от штрафов разного размера до лишения свободы на срок один год.


В пятницу, 6 мая, врачи ГУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница» приступили к выписке первых стационарных больных. Главврач РКИБ Игорь Дьяченко во вторник сообщил корреспонденту «Д», что из 133 пациентов, поступивших в экстренном порядке с острой кишечной инфекцией, «человек 110 лежит еще». По его словам, срок от госпитализации до выписки в таких случаях обычно составляет 10-11 дней.


Все время, пока в Ижевске развивался эпидемический скандал, министр здравоохранения Удмуртской Республики Владимир Музлов находился в отпуске. По информации из неофициальных источников, глава Минздрава УР вылетел в Париж в середине прошлой недели. Сотрудница приемной министерства сообщила корреспонденту «Д», что г-н Музлов в последний раз перед выходом в отпуск появился на рабочем месте 29 апреля, то есть накануне госпитализации первых заболевших сотрудников «ИжГЭТ».


Любопытно, что событие с отравлением произошло в несколько двусмысленном контексте, заданном ранее президентом Удмуртии Александром Волковым. За две недели до вспышки сальмонеллеза пресс-служба главы республики распространила его заявление о том, что в ближайшее время Правительство УР и холдинг «Комос-Групп» Андрея Осколкова планируют совместно заняться перестройкой системы «социального питания» (в детских садах, больницах и школах) в Воткинске и в Ижевске. «Суть их в том, что в едином центре готовятся блюда, которые потом - в детском саду, в школе, в больнице - нужно только разогреть перед подачей на стол. Это принципиально новая технология, гарантирующая качество и стерильность питания. Мы опробуем ее в том же Воткинске, и если она оправдает себя, перенесем в Ижевск», - цитируют местные СМИ президента Волкова. Как будет выстроено частно-государственное партнерство «Комос-Групп» и Александра Волкова, чей сын - депутат Госсовета УР Андрей Волков - работает заместителем у Андрея Осколкова, пока не очень понятно.


В представлении ижевчан, участвующих в обсуждении происходящего на форумах в сети Интернет, эти две новости – массовое отравление и грядущая реформа школьного питания – неожиданным образом совместились. «Жестокий способ отжима бизнеса?» - задается вопросом один из пользователей городского форума «Марк ИТТ». «Пипец предположение… - отвечает ему собеседник. - Но я чем больше смотрю на ситуацию, тем больше убеждаюсь, что с нашими санслужбами могло быть что угодно, даже тупо месть конкретному повару. И зачем террористы бомбы какие-то изобретают? Пришел в столовую, плюнул в кастрюлю сальмонеллой - и вот уже полгорода рискует остаться без транспорта, не говоря уже о других пострадавших». Официальную позицию ижевских чиновников от образования по поводу случившегося и о перспективах работы общественного питания в школах выяснить так и не удалось. У них нет для этого времени.