Как полагают ряд источников и специалистов, скорее всего, власти рассматривают три возможных варианта расширения территории МО «город Ижевск». Причём два из этих вариантов предусматривают включение в городскую черту Ижевска села Завьялово, районного центра Завьяловского района Удмуртии. Один из них предполагает искусственно отодвинуть границы Ижевска на 20 километров от нынешней городской черты до новой объездной дороги. О расширении территории в сторону села Завьялово говорили еще в 2008 году. Тогда предполагалось увеличить территорию города на 500 гектаров в сторону Завьялово. Согласно третьему варианту предлагается расширить границу города от улицы Союзной до птицефабрики и включить в черту Ижевска территории южнее Люллей и земли в районе МО «Пироговское».


Корреспондент «Д» обратился в пресс-службу администрации Ижевска за возможными разъяснениями, но чиновники администрации заявили, что никакой информации о расширении территории Ижевска к ним не поступало. В пресс-службе правительства Удмуртии ответили, что о возможном расширении территории знают только из новостной ленты ИА «День».


О необходимости расширения территории Ижевска спорят уже давно. Еще в 2008 году в интервью газете «Buisness Class» директор агентства недвижимости «Риэлком» Вадим Тихонов сообщил, что «в Перми этот вопрос решается другим путем. Здесь начинают сносить ветхое жилье и на его месте строят новое, то же самое происходит в Казани». «Это, безусловно, более затратно, ижевские власти пошли по более легкому пути», - считает риелтор. С этим мнением солидарен и руководитель Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Удмуртии Игорь Шкуратов, заявивший, что «город не расширять надо, а развивать».


Директор строительной фирмы «Римский квадрат» Валерий Рейтенбах, к которому корреспондент «Д» обратился за комментарием, сообщил, что «проблема не в границах Ижевска. Необходимо отменять аукционы, которые сейчас существенно повышают цену земельных участков». По мнению специалиста, «необходимо вернуть прежний порядок выделения земель под застройку». Выходом из положения, по словам Валерия Рейтенбаха, может быть также проведение «голландских аукционов», когда торг ведется не на повышение, как сейчас, а на понижение. Например, предметом такого аукциона могла бы стать конечная средняя цена квадратного метра жилой площади. «На мой взгляд, каких-то кардинальных последствий для строительной отрасли расширение территории Ижевска, если оно состоится, не повлечет», - считает директор «Римского квадрата».


Какой путь развития Ижевска дешевле, интенсивный или экстенсивный, сказать сложно. К новым строительным площадкам надо тянуть коммуникации. Строители и так давно уже говорят о необходимости увеличения финансирования муниципальными бюджетами подготовки земли к продаже под строительство. На аукционах часто продают землю без коммуникаций. При нынешнем дефиците бюджета, превышающем 5,5 млрд рублей, рассчитывать на изменение ситуации не приходится. В таком случае вероятнее всего, что присоединенные земли будут передаваться строителям так же без полагающихся коммуникаций. С другой стороны, строительство на месте ветхого жилья связано с большими затратами по расселению людей. Застройщики, например, не всегда готовы пойти на такие затраты. Это подтверждает история с массивами садовых товариществ «Любитель» и «Строитель», на которых строительная фирма «Альянс», не добившись сходной для себя цены за землю, занималась форменным захватом территории, принадлежащей садоводам. Конфликт застройщиков и садоводов продолжается уже больше пяти лет и до сих пор до конца не разрешился.


Из трех возможных вариант с расширением границы Ижевска в сторону Завьяловского района с включением села Завьялово в городскую черту эксперты называют одним из наиболее вероятных. В первую очередь в силу высокой потребности района в жилой застройке. По оценке главы МО «Завьяловский район», в 2008 году для обеспечения молодых семей района квартирами требовалось порядка 1900 квартир. Кроме того, на протяжении многих лет именно в этом направлении шла наиболее массовая миграция жителей Ижевска, выстроивших здесь свои коттеджи.






Для справки

В Ижевске за последние 4 года было построено 450 346 кв. метров жилья. В том числе в Ленинском районе – 232 675 кв. м; в Первомайском – 35 688 кв. м; в Октябрьском – 64 325 кв. м; в Индустриальном – 117 658 кв. м. Программный показатель по вводу жилья в Ижевске выполнен на 100 процентов, введено 1 млн 049 тыс. кв. м жилья. Показатель обеспеченности жильем в столице Удмуртии в 2010 году достиг значения 19,6 кв. м на 1 человека. Тридцатью многоквартирными застройщиками в этот период в общей сложности было сдано 598 654 кв. м жилья. На строительство сетей из бюджета муниципального образования «город Ижевск» выделено около 1,5 млрд рублей.

Завьяловский район расположен вокруг столицы Удмуртии – г. Ижевска. Территория района вытянута с запада на восток на 75 километров, с севера на юг – на 57 километров. Общая площадь района составляет 2220 кв. километров. В районном центре - с. Завьялово - проживает 7,5 тыс. человек. Национальный состав: удмурты – 50,7%, русские - 43,9%, татары - 3,2%. Пенсионеров – 10 765 человек, молодежи от 18 до 29 лет – 10 841 человек. Всего на территории Завьяловского района проживает 56,5 тыс. человек, из них порядка 40,1 тыс. человек обладают правом голоса.
По материалам СМИ