Информация о сокращении циркового оркестра была опубликована на сайте одного из местных изданий. Мне удалось связаться с главным дирижёром оркестра Юрием Михалевым, который подтвердил получение всеми 16 музыкантами уведомлений о грядущем сокращении. В то же время дирижёр сообщил, что никаких писем с протестами музыканты пока никуда не отправляли, но он имел беседу с министром культуры Удмуртии Дмитрий Ивановым – кстати, первым директором нового Ижевского цирка, при котором, собственно, оркестр и был создан. По словам Юрия Михалева, министр взял «паузу» на «изучение вопроса» – до середины мая. В соответствии с нормами Трудового кодекса оркестранты были уведомлены о грядущем увольнении за два месяца, поэтому если никаких решений принято не будет, то окончательно цирковой оркестр прикажет долго жить в начале июня. Настоящей насмешкой над профессиональными музыкантами выглядит содержащееся в уведомлениях предложение «альтернативных» вакансий – уборщиков и электромонтеров.


Альтернативой «живому» музыкальному сопровождению цирковых номеров может быть переход на «100-процентную» фонограмму. Однако это будет означать, что целый ряд лучших артистов и коллективов просто больше не будут выступать в Ижевске – дрессировщики Запашные, Багдасаровы, Широкаловы, Василий Тимченко (аттракцион «Морские львы») работают свои номера, как известно, только с оркестром. Вообще, по словам Юрия Михалёва, хороший цирк без своего оркестра – это нонсенс. Живая музыка всегда считалась одним из важнейших составляющих циркового представления. Конечно, начиная с 90-х, когда начались непростые для цирка годы, многие артисты стали сопровождать свои номера фонограммами, но, как правило, это вынужденная мера, вызванная тем, что артисты не уверены в профессионализме оркестрантов. В отличие от фонограммы оркестр может корректировать темп под настроение и самочувствие артистов и конкретную неожиданную ситуацию на арене. В том, что ижевский фестиваль циркового искусства стал престижным в цирковом сообществе, в том числе и международном, немалая заслуга его оркестра, который считается одним из лучших.


Многие знаменитые артисты используют достаточно сложное музыкальное сопровождение, например, акробаты-жонглёры Тесленко работают под обработку «Времён года» Вивальди, Мстислав Запашный - под музыку Чайковского, Мусоргского… Сложившийся за 8 лет оркестр Ижевского цирка справляется и с такими сложными заданиями, может качественно играть самую разную музыку – от «классической» до эстрадно-джазовой. Никогда никаких претензий к качеству игры администрация цирка своему оркестру не предъявляла.


Скорее всего, оркестр стал жертвой «оптимизации» бюджетных расходов. Информация, во сколько обходится бюджету Удмуртии функционирование Государственного цирка, в открытом доступе отсутствует, но какую-то часть финансирования республика в тех или иных формах сегодня осуществляет.


Хотя, по большому счету, оркестр не обходится так уж дорого. Музыканты получают около 7 тыс. рублей, таким образом, зарплата всего коллектива составляет сумму порядка 120-150 тыс. руб. в месяц. Основные расходы на оркестр уже осуществлены – все музыканты играют на хороших профессиональных инструментах, общая стоимость которых составляет приблизительно 2 млн руб.


Инициатором ликвидации оркестра, судя по всему, является нынешний директор цирка Сергей Беляков, претензии которого могут сводиться к недостаточной загруженности оркестрантов. Действительно, этот момент имеет место, поскольку не все гастролирующие артисты используют «живое сопровождение». «Недозагруженность» оркестра – это, кстати, не только проблема Ижевского цирка, а всей российской цирковой системы. Попытки перевести музыкантов из штата на работу по договору на конкретные цирковые программы приводят к тому, что профессиональные и талантливые музыканты уходят из цирка. В той же системе Росгосцирка (Ижевский цирк в нее не входит. – Ред.) был еще в 2008 году издан приказ, который призван был изменить ситуацию, - приказ предусматривает обязанность директоров цирков ввести штатное расписание с учетом оркестра в количестве не менее 13-15 единиц и обеспечивать занятость оркестра в каждой работающей программе. В Ижевском цирке сегодня, видимо, решили пойти в прямо противоположную сторону…