Особенно креативно выглядел «Юрий Гагарин». Пафосная дикторша восклицала: «Земля приветствует первого героя Космоса Юрия Гагарина!» В это время по площади ехала раритетная «Чайка», на которой стоял загримированный под Гагарина мужчина в старой военной форме и махал рукой в сторону руководства. Рядом с трибуной на фоне здания Дома правительства расположилась группа республиканских и федеральных чиновников.

Чиновники махали «Гагарину» в ответ. Сказать, чтоб это выглядело очень убедительно, нельзя. Скорее даже резало глаз: слишком очевидно было, что голос из громкоговорителя не Левитана, на «Чайке» - не Юрий Гагарин и что вокруг с разноцветными шариками шел уже не прежний советский народ, обогнавший США в космической гонке. К тому же Гагарин был героем не Космоса, а Советского Союза. Фраза про героя Космоса напоминала больше о «Звездных войнах». Но руководство республики и представители федеральной власти все равно приветствовали «Гагарина» как образ.

Почти каждая колонна несла впереди флаги «Единой России». Может быть, только это обстоятельство и сближало Первомай образца 2011-го с советскими Первомаями времен позднего социализма. Тогда уже никто не верил в победу коммунизма, но на 1 Мая все равно произносились пафосные речи о светлом будущем и о трудовых подвигах советского народа. В этот раз плакаты были откровенно бутафорскими. Типичные лозунги: «Рабочий не должен быть бедным!» или «Не критикуй, а помоги!». «Борьба за трудовые права», якобы происходившая в этот день на Центральной площади столицы Удмуртии, удивляла своей беззубостью.

Иногда казалось, что лозунги выдумывались специально для прикола. Например, выйдя на площадь, колонна партии «Справедливая Россия» отрекомендовала себя так: «Вас приветствует самая справедливая партия Российской Федерации «Справедливая Россия»!» «Единая Россия», соответственно, самая единая партия, КПРФ - самая коммунистическая, ЛДПР - самая либерально-демократическая… Прямо парад самых-самых.


Либерал-демократы прошли мимо трибун с криками: «Ура городу Ижевску! Ура!» Руководство партии КПРФ объявило в мегафон, проходя мимо здания правительства: «Коммунистическая партия Российской Федерации поздравляет руководство Удмуртии с Международным праздником трудящихся! Ура, товарищи!» Только колонна активистов Координационного Совета гражданских действий и движения «Автономное действие» прошла мимо чиновников с возгласами: «Позор! Позор!»


Руководство местной КПРФ от выражения лояльности не отвратило даже то, что за минуту до того, как колонна коммунистов взошла на площадь, диктор объявил демонстрацию закрытой. За коммунистами шли активисты всех остальных партий, кроме «самой единой». То есть «Единая Россия», по сути, стала единственной партией, которая формально участвовала в демонстрации. Все остальные подошли к площади уже после официального закрытия публичного мероприятия.


Флагов «Единой России» было, что называется, с перебором. Мало того что колонны всех предприятий, министерств и ведомств несли флаги «единороссов», но и чиновники возле трибуны стояли с флажками «Единой России». Правда, триумфальное шествие «партии власти» все же подпортили «полубандиты», как спустя пару дней назвал активистов движения «Свой дом» Юрий Питкевич. Группа активистов движения «Свой дом», которое борется за регистрацию малоэтажных многоквартирных домов в Ижевске, пристроилась к колонне «Единой России». Все время шествия до Центральной площади они несли баннер «Единая Россия – вперед!». Однако когда колонна сравнялась со зданием правительства, находчивые граждане поменяли надпись на другую: «Партия жуликов и воров сносит наши дома». Пройдя мимо начальства, нарушители спокойствия, не доходя до оцепления милиции, бросили свой транспарант на асфальт и благополучно растворились в толпе. Полиция, судя по всему, просто не успела среагировать. Необычно большой была в этот раз колонна молодежи из «Автономного действия». Специально на демонстрацию в Ижевск съехались участники движения из соседних городов. Выглядели они, как обычно, сурово: на лицах маски, в руках черные плакаты с лозунгами: «Ижевск без нацизма», «Образование не товар» и другими. Уже после акции полиция традиционно задержала одного из лидеров местных «автономов» – Олега Серебренникова.


Любопытно, но в отличие от прошлогодней демонстрации в шеренге чиновников, приветствующих трудовые коллективы, произошли серьёзные перемены. Главное, среди этой группы людей не оказалось президента Удмуртии Александра Волкова, вместо него демонстрантов приветствовал премьер Юрий Питкевич, которому на следующий день исполнялось 60 лет. В прошлом году Александр Волков присутствовал 1 Мая на площади вместе с первыми лицами Ижевска, главой своей администрации, спикером Госсовета УР и прочими должностными лицами из его окружения. Трудно сказать, что произошло, но в этот Первомай основной группой чиновников на площади оказались местные федералы. Помимо Главного федерального инспектора по УР Рустама Идрисова, недавно назначенного генерал-майора полиции Александра Первухина, руководителей управлений Росрегистрации, Минюста и МЧС здесь же перед домом правительства зачем-то стоял и бывший Главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев, не занимающий никаких государственных постов. Отставной генерал Кобзев стоял на красном паласе вместе с двумя девочками, очевидно, внучками. Девочки держали маленькие флажки «Единой России» и оживленно ими размахивали.


Отсутствие президента Волкова благоприятно сказалось на общей психологической обстановке. В этот раз не было никакой излишней суеты. К тому моменту, когда к Центральной площади подошла колонна оппозиции, в здание Дома правительства ретировались только «республиканцы». Федеральные чиновники остались стоять даже в тот момент, когда с криками: «Долой Единую Россию!» и «Запретим партию жуликов и воров!» по площади проходили активисты Координационного Совета гражданских действий УР. Кто-то из ветеранов власти даже продолжал приветственно махать оппозиционной колонне в ответ на призывы запретить «партию власти».