корпоративные события Удмуртии  в апреле



Проверка «Ижмаша» на «прозрачность» привела к тому, что бессменный руководитель предприятия  Владимир Гродецкий впервые за долгие годы решил «проявить солидарность с трудящимися».

На «Ижмаше» завершен анализ юридических и финансовых отношений между головными и дочерними структурами компании – об этом в середине прошлого месяца сообщил на аудиенции с президентом Удмуртии исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Ижмаш» Максим Кузюк. По мнению молодого топ-менеджера, назначенного на завод решением руководства «Ростехнологий» 1 февраля, эти отношения были «крайне запутанными», и теперь руководству предприятия предстоит их «упростить и сделать предельно прозрачными, доступными для контроля и управления».


«Производство, к сожалению, разбросано по разным корпусам, нарушены логистические связи, что ведет к существенному перерасходу электро- и тепловой энергии, а в конечном итоге негативно влияет на себестоимость продукции», - сетовал на встрече с президентом г-н Кузюк. Глава республики Александр Волков тоже нашёл слова критики в адрес бессменного руководителя предприятия Владимира Гродецкого: «Сила и преимущество «Ижмаша» были в единстве этого сложного промышленного комплекса. И когда оно было разрушено, мы потеряли, например, мотоциклетное производство, свели почти на нет производство спортивного оружия. Сегодня пришло время «собирать камни» и возвращать «Ижмашу» былую славу». Сам Гродецкий на этой встрече отсутствовал, зато двумя неделями позже был замечен «проявляющим солидарность с трудящимися» в колонне «Ижмаша» на Первомайской демонстрации. Это произошло, наверное, впервые, за годы его руководства. Видимо, и в самом деле пришло время стать проще.


На ПИКе возможностей


ФАС России продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства ООО «Хайперфудс холдинг» - структуры, аффилированной с агрохолдингом «Комос Групп», которая ходатайствовала о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Удмуртский хладокомбинат». В настоящий момент формально основными акционерами предприятия являются физические лица, в том числе менеджмент предприятия, чья доля в уставном капитале превышает 60 процентов. ФАС России объясняет отсрочку необходимостью получения дополнительной информации для принятия решения.


Ещё одно предприятие, работающее под управлением ООО «Комос Групп», - ОАО «МК «Сарапул-молоко» объявило в прошлом месяце о запуске новой линии по производству продукции под брендом «Село Зеленое». Ежедневно под этим брендом предприятие планирует выпускать 130 тысяч упаковок молока, сливок, йогуртных и сывороточных напитков. Поучаствовать в запуске линии в Сарапул приезжал премьер Юрий Питкевич. По мнению председателя правления - гендиректора ООО «Комос Групп» Андрея Шутова, молочное производство в Удмуртии можно увеличить до 1 млн тонн (вместо 650 тыс. тонн молока в прошлом году). Для этого потребуется довести поголовье дойного стада до 145 тысяч, а надой с одной коровы до 5,7 тысячи литров в год. По мнению Шутова, с этой целью необходимо изменить систему субсидирования таким образом, чтобы стимулировать производителей продавать молоко местным переработчикам.


В свою очередь один из совладельцев «Комос Групп» Андрей Осколков подал 12 апреля новое исковое заявление в Арбитражный суд УР с требованием к ОАО «Группа компаний ПИК» и ООО «Иж-Строй» на сумму около 649,2 млн рублей. Таким образом, в тянущейся с 2008 года тяжбе за средства от сделки по уступке Осколковым ПИКу доли в ООО «Иж-Строй», владевшем тремя земельными участками в Ижевске, появился новый эпизод.


Системные перемены


Информация о прошлогодней сделке по приобретению ОАО АНК «Башнефть» 49,99% акций ОАО «АСПЭК», основными акционерами которого на момент заключения сделки являлись бывший удмуртский сенатор Виктор Хорошавцев (47,69%) и его зять и сын премьера – депутат Госдумы Михаил Питкевич (26,4%), в апреле пополнилась точной цифрой. По данным годового отчёта ОАО АНК «Башнефть», компания заплатила за этот актив $123 млн. После смены собственника две дочерние структуры «АСПЭКа» - ООО «АСПЭК-Нефтепродукт» и ЗАО «АСПЭК» - были переименованы в октябре прошлого года в ООО «Башнефть-Удмуртия» и ЗАО «Башнефть-Регион». Прошлый месяц принёс ещё одну важную новость – совет директоров «Башнефти» в рамках изменения структуры материнской АФК «Система» сменил президента нефтяной компании. На место Виктора Хорошавцева в начале апреля был назначен Александр Корсик, до этого возглавлявший в «Системе» бизнес-единицу ТЭК.


Текучесть кадров


Сотовый оператор Tele2 в Республике Удмуртия в апреле тоже поменял руководство. Вместо Алексея Батова, переведённого на позицию коммерческого директора «Tele2 Казахстан», в Ижевск приехал 30-летний Вячеслав Касымов, ранее около года занимавший должность макрорегионального директора «Tele2 Поволжье и Урал».


Кадровый вопрос решился в прошлом месяце и в ОАО «Буммаш». Совет директоров этого акционерного общества принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Олега Ершова, на его место теперь будет назначен бывший первый заместитель гендиректора ОАО «Буммаш» Александр Капустин. Как сообщили на заводе, бывший гендиректор остался в бизнесе – сейчас Олег Ершов будет руководить предприятием Pilsen Steel (Чехия), аффилированным с United Group бизнесмена Игоря Шамиса, являющегося собственником «Буммаша».


Госинспекция труда в УР чуть не обезглавила руководство ООО «Талан» - за непрохождение в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда в апреле от работы были отстранены финансовый директор, его заместитель и ещё восемь сотрудников этой компании.


Вторая смена


Сенсацией месяца стало известие о заочном аресте собственника группы «СОК» Юрия Качмазова и двух его топ-менеджеров - Андрея Фролова и Юрия Амелина. В то же время подконтрольный в недавнем прошлом СОКу Ижевский автозавод перешёл с 20 апреля на двухсменный режим работы (в советские времена здесь работали в три смены). В мае общее количество занятых во второй смене должно, как обещает администрация, составить 1400 человек из 4000 работающих. Предполагаемое количество автомобилей, которые сошли в апреле с конвейера, - 4200 единиц.


В перспективе гендиректор ООО «Объединённая автомобильная группа» Игорь Кульман обещает перевод персонала завода и оборудования на производство «топовых» моделей Renault-Nissan.


В реальности - в апреле переходили на производство полного цикла LADA 2107 и ожидали прихода 2480 комплектов для KIA, которыми производство этого корейского авто в Ижевске будет завершено. В апреле был исчерпан арбитражный спор «Киа Моторс Рус» с «ИжАвто», поскольку «Киа» не обжаловала февральское определение арбитражного суда, оставившее без рассмотрения иск корейцев о взыскании задолженности в размере 93,5 млн руб. по соглашению сервисного и гарантийного обслуживания. Кроме того, у ООО «ОАГ» изменились планы в отношении имущества ОАО «ИжАвто» - в Renault-Nissan решили, что «всё, что составляет периметр «ИжАвто», необходимо в новом производстве».


Жертвы УФАС


В апреле Семнадцатый арбитражный апелляционный суд признал постановление о наложении на ООО «Ижтрейдинг» штрафа в размере 300 тыс. рублей за представление заведомо недостоверных сведений законным. Основанием для административных санкций стали представленные в УФАС сведения о том, что ООО «Ижтрейдинг» «не является группой лиц», в то время как информация, содержащаяся в ЕГРЮЛ, говорила, по мнению антимонопольщиков, о противоположном.


Ещё одним попавшим в поле зрения УФАС предприятием стало ОАО «Удмуртавтотранс», которое, по мнению комиссии антимонопольной службы, нарушило Закон «О защите конкуренции» при осуществлении перевозок пассажиров по маршруту № 19 в Сарапуле. Дело в отношении перевозчика было возбуждено на основании заявления индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в этом городе перевозки пассажиров. Предприниматели указывали в своём заявлении, что в августе 2010 года администрация Сарапула согласовала расписание движения автобусов «Удмуртавтотранс» по маршрутам №№ 12, 19 и 91 в г. Сарапуле на 2010 год, которое привело к получению этим ОАО ряда преимуществ, способных причинить убытки конкурентам. Предприятию было выдано предписание о прекращении недобросовестной конкуренции и перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 1 млн 603 тыс. 629 рублей.


Ранее уже попадавшее под административное наказание ОАО «Спецавтохозяйство» в конце апреля представило в УФАС по УР документы, подтверждающие оплату первой части штрафа, наложенного на это предприятие за сговор на рынке вывоза ТБО. Общая сумма оборотного штрафа составила около 842,4 тыс. рублей. Из них 290 тыс. ОАО «Спецавтохозяйство» уже уплатило.


«Дочке» не жалко


Акционеры ОАО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов) на внеочередном собрании приняли решение об увеличении уставного капитала предприятия за счет выпуска 175,582 тыс. дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций номиналом 1 тыс. рублей. Таким образом, уставный капитал ЧМЗ должен увеличиться на 12,76 процента и составит порядка 1 млрд 552 млн рублей. Размещать дополнительные акции предполагается по закрытой подписке, цена размещения - 8745 руб. за акцию. Потенциальным приобретателем размещаемых акций станет головная компания - ОАО «ТВЭЛ».




ПУТИН ПОПУТАЛ

корпоративные события Удмуртии в первом квартале 2011 года