в апреле 2011 года




Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – проявившиеся тенденции и причастность каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» к «рейтинговым» событиям.





Чем запомнится общественно-политическая жизнь Удмуртии в апреле 2011 года? Судя по резонансу, плывущей и проваливающейся набережной Ижевского пруда, в которую республиканские власти вбухали 1 млрд рублей, «бунтом» священнослужителей Удмуртской епархии, объявивших о прекращении поминовения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за «соглашательство с властью и заигрывание с толстосумами», демонстрацией ижевских пенсионеров, инициировавших общероссийскую кампанию за запрет «Единой России», и морализирующим президентом Удмуртии с его заявлением о запрете ночных клубов, решением о расширении моратория на продажу алкоголя и новыми планами введения «комендантского часа» для несовершеннолетних.


Смешение всех этих смысловых галлюцинаций вызывает ощущение неотвратимых перемен, которые чем дольше сдерживаешь, тем сильнее получаешь отдачу. Соответствующие ожидания в прошлом месяце были зафиксированы и в экспертном сообществе. Сайт «Клуб регионов» разместил в апреле комментарий руководителя Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, связавшего высокую пиар-активность президента УР Александра Волкова в прошлом месяце с его реакцией на вероятность включения в группу глав регионов, которую Кремль готовит для скорой «пакетной отставки». Примечательно, что этой весной оппозиция внутри республики, наоборот, отодвинула основной политический лозунг последних нескольких лет - отставку президента Волкова - на второй план, поставив на первое место требование - приостановить деятельность «Единой России». По мнению экспертов, смена тактики связана с тем, что активное участие непопулярного среди населения президента Удмуртии в декабрьских выборах в Госдуму только поможет оппозиции свести результат «партии власти» к минимуму.


Повышенная заинтересованность президента Удмуртии в отражении его деятельности в новостных лентах непосредственным образом сказалась на официальном сайте udmurt.ru. Обычно не закрытыми событиями с участием президента УР остаётся до трети рабочих дней месяца. В этот раз, если не считать трёхдневного отпуска (13-15 апреля), полностью отсутствует информация о том, чем занимался президент Волков, лишь в отношении одного рабочего дня (6 апреля). Впрочем, сообщение о том, что 28-29 апреля президент Волков проведёт «ряд рабочих встреч в Администрации Президента России и в Правительстве Российской Федерации», тоже мало о чём говорит. Зато даёт повод для дополнительных слухов. Тем более что после этих «рабочих встреч» президент Волков не появился на Первомайской демонстрации, организованные колонны которой он так же, как это было в прошлом году, планировал приветствовать, стоя у Дома правительства.


Эксперты отмечают и повышенную активность в апреле федеральных инстанций – за месяц глав регионов ПФО два раза собирали на заседания совета при полпреде Григории Рапоте (сначала в Самаре, затем в Саратове) и ещё два раза привлекали для участия в видеоконференциях. Из отраженных в апреле в официальных источниках федеральных контактов президента Волкова – председатель правления Сбербанка Герман Греф, министр образования и науки Андрей Фурсенко и начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Игорь Паньшин. Помимо наделавшего много шума заявления о ночных клубах, темой публичных рассуждений месяца для президента Волкова в этот раз оказался спорт, причём преимущественно лыжный. Возможно, потому что всякий раз президент сводил этот разговор к набережной – новой идеей фикс стало накатать здесь лыжню, чтобы ижевчане могли любоваться его детищем не только летом, но и зимой. После начавшихся в апреле оползней и провалов грунта на набережной Ижевского пруда это предложение президента приобрело неожиданный дополнительный смысл.


О том, что обваливается не только самая престижная из строек президента Волкова, но и выстроенная им вертикаль, показали события в районном центре Грахово - здесь в конце прошлого месяца группа местных депутатов в знак протеста против назначенного сверху главы района отказалась от своих мандатов. В результате районный совет потерял легитимность и должен быть распущен. Особенность этого политического инцидента в том, что инициировавшие политический кризис районного масштаба депутаты не какие-нибудь местные оппозиционеры, а члены партии «Единая Россия». Да и район тоже не без особенностей – его избирателей в Госсовете УР представляет сын президента Удмуртии Андрей Волков.


Кадровым решением месяца стал давно ожидавшийся указ президента России о назначении на вакантную должность министра внутренних дел по УР генерал-майора полиции Александра Первухина, бывшего заместителя начальника ГУВД по Свердловской области. И впервые нового министра не представили президенту Удмуртии. Прежде всего, потому, что изменилось законодательство. Кроме того, так совпало, что накануне представления нового министра командному составу МВД по УР президент Волков был приглашён на заседание совета при полпреде и отсутствовал в Ижевске. Впрочем, не секрет, что глава республики до последнего пытался предотвратить назначение свердловского кандидата, лоббируя на это место своего человека.


По сравнению с мартом в апрельском рейтинге «ДЭ» произошли заметные подвижки. В результате повышенной пиар-активности президенту Волкову за месяц удалось подняться с третьей позиции на вторую, но лично для него это необязательно плюс. Премьер Юрий Питкевич остался на первой позиции рейтинга, которую занимает с начала нового политического года. Между тем 2 мая он отметил свой 60-летний юбилей, и очевидно, что премьер уже очень давно находится на пике карьеры. Совладелец группы КОМОС, работодатель сына президента УР Андрея Волкова и руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Госсовете УР Андрей Осколков в апреле уступил Волкову-отцу, сдвинувшись со второй на третью позицию рейтинга «ДЭ». В апреле самый влиятельный бизнесмен республики был в своём амплуа - предоставив самолёт для полёта на рыбалку под Астрахань команде нового сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина. Порыбачить в компании с ним летали и сын президента Андрей Волков, руководитель секретариата президента Денис Логинов и назначенный недавно министром транспорта Олег Гарин.


Впервые за последние несколько месяцев рейтинг «ДЭ» Дениса Агашина был снижен, причём сразу на две позиции – с четвёртого на шестое место. Причина – прямая зависимость положения главы администрации Ижевска от прочности политического положения самого президента Волкова. Кроме того, эта ассоциация с президентом теперь играет против Дениса Агашина. От Волкова все так устали, что это обстоятельство начало сказываться в том числе и на критике в его адрес. Но сейчас в удмуртской политике появился Денис Агашин – и он быстро становится свежей мишенью. Причём не только для оппозиции, но и для внешне лояльных к президенту УР групп влияния. От сложившейся ситуации выигрывает глава Ижевска Александр Ушаков, который в бытность главой города Виктора Балакина сам был в роли такой же «мишени». По итогам апреля рейтинг «ДЭ» Ушакова повышен с шестой до пятой позиции. На одну позицию вверх (с 5 на 4 место) поднят и рейтинг «ДЭ» главного федерального инспектора по УР Рустама Идрисова, развившего в прошлом месяце большую контактную активность. В отличие от других первых лиц республиканского уровня апрельский рейтинг «ДЭ» председателя Госсовета УР и секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Соловьёва, наоборот, снижен с восьмого на девятое место. В прошлом месяце у него были шансы укрепить положение, но на 26-й сессии Госсовета УР, состоявшейся в апреле, по-прежнему доминировала позиция президента Волкова.


На прежней – седьмой - позиции рейтинга «ДЭ» остался за месяц председатель Координационного Совета гражданских действий Андрей Коновал. В апреле в столице Удмуртии активисты протестного движения провели новую демонстрацию в поддержку мартовской инициативы по приостановке деятельности «партии власти», кроме того, комитет УРО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» утвердил Коновала уполномоченным за проведение местного референдума за возвращение к прямым выборам мэра Ижевска. Аналогичные инициативы «Патриоты» выдвинули еще в трёх городах республики: Воткинске, Глазове и Сарапуле.


За месяц из «десятки ведущих» выпали двое - и.о. министра внутренних дел Ринат Саитгареев и руководитель группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимир Гродецкий. Последнего 1 мая даже видели в «ижмашевской» колонне демонстрантов – видимо, дела его совсем плохи. Зато в рейтинге «ДЭ» (8 место) появился новый необычный фигурант – отец Сергий (Кондаков), бывший теперь настоятель Свято-Никольского храма (с. Завьялово), где было записано резонансное обращение к Патриарху. Замыкает «десятку» старый фигурант рейтинга «ДЭ» Виктор Хорошавцев. В апреле бывший сенатор от Госсовета Удмуртии, сват премьера Питкевича и тесть его сына Михаила Питкевича, депутата Госдумы России, потерял должность президента «Башнефти», но теперь, по мнению экспертов, это обстоятельство может побудить его снова вернуться в удмуртскую политику, нивелированную за почти 18 лет правления Александра Волкова.


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в 2010 году


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ