Президент УР Волков А.А. и депутат Госсовета УР Волков А.А. нашли полное взаимопонимание на сессии республиканского парламента.В последнее время на эти темы Александр Волков рассуждает перед каждой телекамерой. Он уже выступил с инициативой о закрытии ночных клубов, с критикой Госсовета Удмуртии за промедление с принятием закона, запрещающего ночную продажу пива. И вот теперь президент Волков заявил о необходимости усиления запрета на продажу крепкого алкоголя в ночное время.


О проекте закона докладывал Владимир Невоструев, заместитель председателя Госсовета Удмуртии, член фракции «Единая Россия». Этот парламентарий рассказал, что до введения ограничений на продажу алкоголя с 23-х до 7 часов в ночное время в Удмуртии продавалось 20 процентов от суточного объема продаж крепкой алкогольной продукции. После принятия закона общий объем продажи сократился на 11 процентов. А в первом квартале текущего года розничная продажа алкогольной продукции в республике снизилась на 6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Новые поправки в закон предусматривают расширение времени, в течение которого действует ограничение, - с 10 часов вечера до 10 часов утра. Почему именно это время попадает под запрет, г-н Невоструев объяснить не смог: статистики потребления по часам в сутки нет. Докладчик только высказал своё мнение, что до 10 часов утра люди идут на работу. Таким образом, запрет нужен для того, чтобы у этих людей не было возможности удовлетворить желание выпить еще до начала рабочего дня.


Некое подобие дебатов образовалось после выступления Игоря Семенова, тоже члена «Единой России», ранее не замеченного в отвращении к алкогольной продукции. Г-н Семёнов предложил ограничить продажу алкоголя не с десяти вечера, на чём настаивал президент, а с восьми. Кроме того, депутат добавил, что, вообще-то, надо запрещать и продажу аптечной спиртсодержащей продукции. «Я бы с большим желанием внес сюда поправку об ограничении на продажу так называемых в народе «фунфыриков», - заявил Игорь Семенов. Что помешало ему внести такую поправку, он не пояснил. Может быть, потому, что бороться с пьянством - это всё-таки прерогатива Александра Волкова.


Президент, кстати, отреагировал на выступление Семенова совершенно неадекватно. «Двадцать лет современной истории многих из нас настолько уже меняет, что даже предыдущий председатель Госсовета Семенов Валерий Николаевич уговаривает нас, что не надо ничего ограничивать… Мы тут расслабились: все можно. Это, братцы, не демократия. Это безобразие!» - упрекнул Александр Волков парламентария, который вроде бы наоборот ратовал за более строгий запрет. Дальше Александр Волков обрушился с критикой на самого себя. «С 70-го до 90-го года в республике умирало 15-16 тысяч человек. С середины 90-х по сей день умирает 22-24 тысячи. Есть разница? - обратился Александр Волков к Семенову. – Очень большая разница. Не в пользу той политики, которую проводим в нашей стране и в частности в нашей республике и благодаря нашим решениям». Свое выступление Александр Волков завершил риторическим вопросом: «Я спрашиваю всех вас и себя в том числе, мы ведь нормальные люди, раз в Госсовет попали? Скажите, кому нужна водка с 7 часов утра?» Зал напряжённо молчал. В итоге за поправку проголосовало 79 депутатов из 80-ти голосовавших. Кто-то все же воздержался…


Очень живо происходило рассмотрение вопроса о назначении нынешнего министра сельского хозяйства Удмуртии Александра Коробейникова заместителем председателя Правительства УР по вопросам АПК. Начало, что называется, «не предвещало». Выступления начались с доклада председателя правительства Юрия Питкевича. Премьер высказался в том плане, что Александр Коробейников во всем его устраивает. «Как вы видите, Александр Георгиевич всю жизнь работает на селе, по специальности «селянин», - сказал Юрий Питкевич. Потом вышел сам Коробейников рассказывать об успехах и давать обещания. «В должности заместителя председателя правительства все свои силы, знания и опыт направлю на создание условий для динамичного развития агропромышленного комплекса, обеспечение населения качественными продуктами питания. Заверяю сегодня президента республики, Государственный Совет, Правительство Удмуртской Республики, что вместе с вами свою деятельность направлю на созидательные цели, на благо… – тут министр замялся, - удмуртского… населения». За этим следовал длинный список количества построенных коровников, купленных тракторов и приобретенных автоматических доильных систем «робот-дояр».


Депутаты напомнили министру, как агропромышленный комплекс «динамично развивается» в последние годы под его управлением. «С каждым годом по результатам проверок контрольного комитета сумма неэффективного расходования бюджетных средств в сфере АПК растет. Только за время вашего пребывания на посту министра сельского хозяйства произошло уменьшение количества сельхозпредприятий более чем на 10 процентов, на 25% - сокращение работающих в сельском хозяйстве людей», - заявил Дмитрий Кулишов, член фракции ЛДПР. Еще он добавил странную фразу: «С 1,5 миллиарда в 2007 году до 3,3 миллиарда произошло снижение посевных площадей и снижение стада КРС». Как что-то могло снизиться с 1,5 до 3,3 и что вообще снизилось, осталось загадкой. Другой депутат сообщил, что в прошлом году произошло сокращение поголовья крупного рогатого скота, из-за чего в этом году бюджет не получит сотни миллионов рублей дотаций из федерального бюджета. В прошлом году мы собрали всего чуть меньше 300 тысяч тонн зерновых, а в 1978 году было собрано 1 миллион 300 тысяч тонн зерновых. Странно при таких показателях говорить о «динамичном развитии». Правда, дебаты никак не повлияли на итоги голосования. За назначение Александра Коробейникова проголосовало 70 депутатов, против только 19.