Либерализму здесь не место!


Эффект от заявления президента Удмуртии Александра Волкова с его ценным мнением о необходимости закрытия ночных клубов на подведомственной ему территории, видимо, оказался настолько неоднозначным, что всю прошлую неделю отвечающим за его пиар должностным лицам пришлось заниматься «правильным» толкованием слов главы республики. Так, пресс-секретарь президента УР Виктор Чулков предложил следующий аргумент в пользу закрытия молодёжных ночных клубов: «Наркомания и алкоголизм стали реальной угрозой национальной безопасности страны, подрывают физическое и нравственное здоровье подростков и молодежи. А ночные клубы, к сожалению, являются частью подпольной системы по спаиванию и приобщению к наркотикам молодых людей с неустоявшейся системой ценностей. Ночной клуб - это, если хотите, витрина, реклама «красивой жизни» в ее худшем воплощении. Александр Александрович, по сути, привлек внимание к тому, что происходит в этих заведениях, и предложил ужесточить режим их проверок. По его мнению, либерализму здесь не место. Малейшее нарушение правил работы таких заведений должно вести к их немедленному закрытию. Компетентные органы должны активнее включиться в эту работу».


Заявление пресс-секретаря, безусловно, украсило позицию президента Удмуртии, как обычно, не отягощённую излишними разъяснениями, однако и в этой безупречной с эмоциональной позиции аргументации есть один существенный логический изъян. Например, органы государственной власти, по общему мнению, давно поражены коррупцией. Причём в таком масштабе, что, выражаясь словами пресс-секретаря президента УР, «стали реальной угрозой национальной безопасности страны» и даже «частью подпольной системы». Ну а если вдуматься, то и «витриной, рекламой «красивой жизни» в ее худшем воплощении». Остаётся только догадываться, почему Александр Александрович до сих пор не «привлёк внимание к тому, что происходит в этих заведениях», и не «предложил ужесточить режим их проверок». Особенно интересен пассаж насчёт того, что «малейшее нарушение правил работы таких заведений должно вести к их немедленному закрытию». Вот, скажем, что будет, если вдруг в администрации президента Удмуртии кого-то «поймают за руку»? Наверное, закроют. В смысле, администрацию. Либерализму, как сказано выше, здесь не место!





Заповедь от  Исаака


Дискуссия о новых образовательных стандартах на днях пополнилась ещё одной полезной инициативой. «Народный учитель Удмуртии, полковник в отставке Исаак Флейшер предлагает восстановить в старших классах школ уроки начальной военной подготовки. Чтобы юношей целенаправленно готовить к службе в армии, а девушек - к возможной работе медсёстрами», – сообщает ТРК «Моя Удмуртия». Из сюжета телекомпании следует, что «с такими предложениями ижевский ветеран обратился в республиканское министерство образования и получил там полную поддержку». «Теперь инициатива Исаака Флейшера направлена в Москву, где готовятся новые образовательные стандарты. Возможно, они будут учтены в окончательном варианте документа», – сообщает «Моя Удмуртия», добавляя от себя, что «сейчас многие специалисты предлагают создать специальные учебные центры, где можно готовить будущих призывников к службе в армии. Это тактическая подготовка, стрельба, полоса препятствий и другие элементы, помогающие максимально ощутить все прелести военной службы». По всей видимости, авторы этого сюжета сами в армии не служили и, в чём заключаются «все прелести военной службы», не знают. А зря. Может быть, тогда не стали бы ратовать за замену полезных Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) на псевдопатриотическую НВП.