Традицию летать на открытие-закрытие рыбацких сезонов в другие регионы страны ещё несколько лет назад заложил один из владельцев группы КОМОС Андрей Осколков, чей самолёт АН-24 обычно используется для такого рода мероприятий. Как сообщают источники, в этот раз влиятельный предприниматель также составил компанию чиновникам и был в ней, наверное, самым старшим по возрасту. Костяк «рыбацкой бригады» состоял из молодых чиновников, входящих в «команду» нового главы Администрации г. Ижевска Дениса Агашина. Точно известно, что порыбачить за 1,5 тысячи километров от Удмуртии летал сам сити-менеджер Денис Агашин, его первый заместитель Александр Прозоров, заместитель главы администрации по ЖКХ Иван Маринин, руководитель аппарата администрации Сергей Климов, а также новый министр транспорта Олег Гарин и заместитель главы Администрации Президента УР - руководитель секретариата президента Волкова Денис Логинов. В отсутствие самого Александра Волкова, находившегося на прошлой неделе в краткосрочном отпуске, порыбачить в дельте Волги, где сейчас начался нагул и нерест осетровых, летал сын президента Андрей Волков, депутат Госсовета УР и заместитель Осколкова в ООО «Региональный Инвестиционный Альянс» (бывшее ООО «УК Комос»). За чей счёт финансировался отдых государственных и муниципальных служащих, неизвестно.


Как отмечают эксперты, руководство Ижевска покинуло столицу Удмуртии в очень неподходящий момент: в городе сложилась сложная паводковая ситуация, угрожающая затоплением жилой застройки в Ленинском районе республиканской столицы. Напора воды не выдержала и поплыла даже последняя главная стройка президента Удмуртии – набережная Ижевского пруда. Впрочем, это уже не первый случай, когда сити-менеджер отсутствует на рабочем месте в ответственные моменты – так, например, начиная с середины марта он успел посетить Испанию, Эстонию и теперь вот «выкроил время» для рыбалки под Астраханью.


Ставший два месяца назад заядлым блоггером Денис Агашин никак не отразил это путешествие на Волгу на своей страничке в Живом Журнале. Однако в начале недели там появился пост, подтверждающий информацию о том, что немецкая компания «Реал» «выкупила место» на пересечении улиц Ленина и 40 лет Победы в Ижевске (где раньше начинали строить аквапарк) под строительство «большого многофункционального центра», о чём ранее со ссылкой на неофициальные источники сообщало ИА «День». Между тем, как утверждают источники «Д», этот участок земли находится в муниципальной собственности, и слова сити-менеджера о «выкупе места» звучат в данной связи по меньшей мере довольно двусмысленно. Никаких аукционов на этот участок городские власти не объявляли, а срок аренды с компанией, начинавшей строить здесь аквапарк, заканчивался, поэтому городская администрация на законных основаниях могла использовать его под строительство более необходимого Ижевску инфраструктурного объекта, например, нового автовокзала. По мнению экспертов, немцы могли приобрести компанию, арендовавшую земельный участок, чтобы избежать проведения нового аукциона, но об этом в любом случае пришлось бы договариваться с руководством Ижевска. Об условиях данных договорённостей блоггер agashin в своём ЖЖ предпочёл умолчать.