Глава Граховского района Владимир Сабуров реформировал ЖКХ исключительно на бумаге. Перед местными чиновниками стояла задача продемонстрировать, что число предприятий, осуществляющих на территории муниципальных образований «Граховское» и «Граховский район» управление многоквартирными домами с долей участия в уставном капитале муниципального образования не более чем 25 процентов, доведено до 80 процентов от общего числа организаций, осуществляющих подобную деятельность в районе. С этой задачей должностные лица муниципальных образований успешно справились. Но теперь выяснилось, что только на бумаге.


Нарушений не выявлено


За два последних года (2009-2010 гг.), благодаря включению фиктивных заявок на предоставление финансовой поддержки за счёт государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», проходивших, кстати, проверку в Министерстве строительства УР, было незаконно получено 16,5 млн руб. федеральных средств. Между тем, как стало известно, сотрудники республиканского министерства, следящие за выполнением условий, предусмотренных Федеральным законом № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», и обобщающие отчёты муниципальных образований, смогли выявить за этот период лишь «незначительные нарушения» в деятельности районных чиновников. Может быть, не очень-то и старались.


Сам себе «Товарищ»


Так, не замеченной в республиканской инстанции остались заведомо ложные сведения о том, что управление 42-мя многоквартирными домами на территории муниципального образования якобы осуществляло некое ООО «Управляющая компания «Товарищ»». Фактически этот «Товарищ» никаких услуг по управлению многоквартирными домами, ремонту и содержанию жилищного фонда, обслуживанию и благоустройству жилищного фонда, вывозу твердых бытовых отходов, текущему и капитальному ремонту не оказывал и вообще, как выясняется, не осуществлял какой-либо хозяйственной деятельности с момента своего создания в 2008 году. Один из учредителей ООО «Управляющая компания «Товарищ» Геннадий Панченков, директор МУП «Жилкоммунсервис», в телефонном интервью с корреспондентом «Д» сообщил, что учредил «Товарищ» вместе со своими сотрудниками по инициативе районной администрации. Фактически эта организация никогда никакой хозяйственной деятельности не вела, и за период 2008-2010 гг. в налоговые органы от ООО «УК «Товарищ» была представлена «нулевая» отчетность. В настоящее время, по словам Геннадия Иосифовича, «мы эту организацию закрываем».


Не из тех источников


Заведомо ложные сведения обнаружились и в отчете за 2010 год об исполнении местными чиновниками мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направленных на увеличение доли коммерческих организаций коммунального комплекса, осуществляющих на территории муниципального образования «Граховское» оказание услуг по электрогазоводоснабжению, очистке сточных вод и эксплуатации объектов, используемых для утилизации твердых бытовых отходов. Согласно отчёту по ситуации на 1 января 2011 года в числе таких предприятий оказались ООО «Тулкым» и СПК «Родина», которые якобы предоставляли населению услуги по водоснабжению. Фактически, как и в случае с ООО «УК «Товарищ», в сфере управления многоквартирными домами указанные организации никаких услуг по водоснабжению населению района не оказывали. Как теперь выясняется, договоры аренды объектов водоснабжения с ООО «Тулкым» и СПК «Родина» были составлены формально по инициативе сотрудников районной администрации. На самом деле все указанные в договорах объекты водоснабжения фактически использовались и продолжают использоваться МУП «Жилкоммунсервис».


«Задним» числом


В райцентре Грахово по улице Советской до сих пор стоит дом № 3, в котором, несмотря на отчёты наверх о его сносе и переселении жителей, как жильцов дома, признанного аварийным, всё ещё остаётся неотселённой одна из квартир. Проблема в том, что этот дом был признан аварийным, что называется, «задним» числом. Согласно требованиям ФЗ № 185 в программу по переселению из аварийного жилья могли включаться лишь те дома, которые были признаны таковыми до 1 января 2007 года. С целью попасть в заявку на предоставление финансовой поддержки муниципального образования «Граховское» за счет средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» местные чиновники вспомнили об аварийности дома по адресу: с. Грахово, ул. Советская, дом 3 лишь в 2010 году. Пришлось немного «исправить» сведения, оформив документы таким образом, что аварийным дом оказался признан ещё в 2006 году. Как утверждают источники в Грахово, с нарушениями требований законодательства о защите конкуренции и размещении заказов для муниципальных нужд происходило в дальнейшем и освоение поступивших из фонда средств на переселение граждан.


«Очередные махинации»


В распоряжение редакции «Д» попало обращение жителей Граховского района в адрес президента Удмуртии, районных депутатов и регионального отделения партии «Единая Россия». Жители района «убедительно просят» на ближайшей сессии отрешить от должности главу МО «Граховский район» Владимира Сабурова. «На любые обращения жителей района глава реагирует по-своему: «Обращения – это просто обращения и никакой юридической силы не имеют!» Такая позиция главы района – верх безнравственности, неуважение и безразличие к жителям района. Практически всегда без стыда и совести заявляет, что он избранник президента и доработает свой срок».


Оказались затронуты в обращении и более приземлённые вопросы, в частности, проблемы ЖКХ. «Сабуров В.Т., - говорится в обращении, - вовлёк район в очередные махинации, подделав документы для предоставления поддержки из бюджета республики, сделав вид проведения в районе реформы ЖКХ. В результате авторитет района на уровне республики подорван. Подорван и авторитет президента УР, а сама республика может теперь лишиться финансовой поддержки на реформу ЖКХ из Москвы».


Член партии «Единая Россия» и в то же время оппозиционный районному главе граховский депутат Анатолий Кобелев рассказал в телефоном интервью корреспонденту «Д», что местные чиновники пытаются препятствовать сбору подписей под обращением. Так, например, глава муниципального образования МО «Новогорское» Наталья Иванова пугает жителей, заявляя, «что если кто поставит подписи против Сабурова, то у них не будет газа». Депутат Кобелев, проработавший много лет директором Лолошур-Возжинской средней школы, таких угроз не боится и намерен зачитать обращение жителей на ближайшей сессии районного совета, которая уже назначена на 27 апреля. По словам Анатолия Яковлевича, в повестке сессии среди основных значится вопрос об отчёте районной администрации. Но депутат уверен: тему об «очередных махинациях» районные чиновники попытаются замолчать…