Начальник Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по УР генерал-майор полиции Сергей Зуев придумал, как «пошутить» 1 апреля над посетителями «Бара весёлых историй».Музыка резко оборвалась, и наркополицейские потребовали, чтобы все присутствующие собрались в одном углу основного танцпола. Народ в ответ аплодировал и смеялся, полагая, что это первоапрельский перформанс от БВИ и что сейчас парни в масках исполнят стриптиз с автоматами Калашникова. Участникам рейда пришлось несколько раз повторить, что это не шутка, а операция Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. По свидетельству очевидцев, лишь с четвёртой попытки разгоряченная музыкой и алкоголем молодежь осознала истинное положение дела. Для большинства пятничный вечер накануне уик-энда был испорчен. Посетители клуба, чьи комментарии удалось получить, отмечают шокировавшую их грубость наркополицейских. «Самой интеллигентной из них выглядела овчарка, помогавшая полицейским искали наркотики, - делится впечатлениями один из очевидцев. – А со стороны сотрудников наркоконтроля имели место крики, оскорбления, тычки без очевидного повода…»


Практически каждого посетителя подвергли проверке. При этом в глаза светили фонариком (расширенные зрачки должны были выдать «употребившего»), кроме того, проверяемого обнюхивала собака. Собака, рассказывают очевидцы, особого энтузиазма не проявляла и вообще была какая-то грустная. От скуки посетители пытались даже поиграть с ней, что ввело наркополицейских в раздражение.


Наркотиков в карманах и сумочках ни у кого обнаружено не было. В итоге для дальнейшей проверки были отобраны более двух десятков человек – возможно, наиболее выпивших на вид, а также тех, кто слишком активно возмущался «беспределом».


О том, что с задержанными произошло дальше, наиболее красочно описал в своем ЖЖ «по горячим следам» юный ижевский блоггер sersh2002 (в связи с обилием нецензурной лексики текст записи был отредактирован, но стилистика и грамматика в целом сохранены. - Прим ред.): «Кароче, вывели меня и чуваков, посадили в автобус. Мало того, что я хотел ссать, после всей херни нас держали еще в автобусе хер знает сколько. Спецназовцы держали нас и никуда не выпускали. На просьбу выйти пописать, отвечали терпи. Сучары, сами бы так потерпели. В общем я долго просился, но хрен. Сел со спецназовцем и двумя коммисарами рексами. Повезли нас на Воткинское шоссе, 120 (вроде так). Мы резко с чуваком побежали в сартир и ссали минут 20 наверно. (слава тебе госпади) Потом нас завели 22-х человек в комнату, и держали… Мы стояли полчаса, потом начали по 1 человеку тащить на допрос. Меня где-то 5-ого взяли. В принципе ничего такого, потрыдел, потом пришлось писать бумагу, на экспертизу. Спросил - еще куда-то едем – ответили: Да. Я охренел, дико хотел спать и жрать и курить. Курить естественно не отпускали. Очень обращались грубо, как со скотами. Документы не показывали, все на кого-то косили, ничего не объясняли… Отвели в другую комнату, там мы торчали еще полчаса, наверно. Потом повезли нас на экспертизу. Я оказался самый бухой - 0.65 промиллей (или чем там считают?) в то время как самый пьяный был на 0.44 вроде. Я дико хотел спать + я бухал на голодный желудок. Вобщем на меня посмотрели как на нарка, сказали сдать мочу. Я обассался от души второй раз и стал выжидать. Приехали чуваки, привезли еще троих (бедные). После 10 минут нас отвезли обратно. Отпечатки пальцев, фотканье, кароче все как надо. Я просто ахеревал. В общем, отпустили в 5 часов где-то. Пешком пилил 3 остановки, потом благо сел на 7-й троллейбус... В общем, замерз… злой… голодный… спать хочу…».


Тем временем в клубе наркополицейские отправили посетителей на второй этаж, а сами произвели осмотр помещения. В результате было, наконец, найдено несколько пакетиков с марихуаной (впрочем, по мнению многих, высказанному на интернет-форуме, «опера сами подкинули пакетики с содержимым на пол (слухи расходятся быстро, и это видели многие!!!)».


То, что реальные результаты столь скандального рейда не особо впечатляют, стало очевидно уже в начале следующей недели. В течение почти всего рабочего дня понедельника, 4 апреля, пресс-служба Управления ФСКН по УР хранила молчание. Лишь после того, как корреспондент «Д» запросил факты о составленных протоколах и изъятых наркотиках, пресс-служба пообещала к вечеру подготовить официальную информацию.


Согласно выпущенному к вечеру официальному пресс-релизу, в ходе рейда сотрудники наркоконтроля Удмуртии изъяли 0,44 г марихуаны. Пакетики с «травой» были обнаружены на полу - таким образом от них избавился кто-то из посетителей, утверждают в наркоконтроле. Кроме того, было задержано 20 ижевчан, «у которых наблюдались явные признаки наркотического опьянения: неустойчивая поза, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, выраженное дрожание пальцев рук».


Показательно, впрочем, что результаты медицинских освидетельствований, по которым теоретически может быть предъявлено обвинение в употреблении наркотиков, до сих пор не обнародованы. Пресс-служба ведомства утверждает, что рейд в БВИ был проведен после получения информации о распространении и потреблении посетителями заведения наркотиков. В связи с этим сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по статье 228 Уголовного кодекса РФ по факту хранения наркотиков. В отношении администрации сотрудниками наркоконтроля будет вынесено представление о недопущении сбыта и потребления психоактивных веществ на территории их заведения, а также нахождения в клубе лиц в состоянии наркотического опьянения. В установленные сроки руководство развлекательного учреждения должно устранить нарушение законодательства. В противном случае клуб может быть лишен лицензии.


Владелец «Бара веселых историй», ижевский ресторатор Максим Коновалов, в своем ЖЖ заявил, что для него все случившееся оказалось полной неожиданностью. «Три месяца назад мы сами инициировали встречи с представителями Госнаркоконтроля, чтобы обсудить их возможность работать на территории клуба, - сообщил он. - Ибо эффективность маски-шоу для меня очень под большим вопросом. В результате мы неожиданно для себя получаем такой вот налет».


Можно спорить с Максимом Коноваловым относительно эффективности таких устрашающих рейдов по ночным клубам (наверное, угроза получить уголовную статью за обнаруженные в организме следы употребления наркотика все-таки может дисциплинировать посетителей клубов). Тем не менее остается вопрос к форме проведения подобных рейдов. Почему нельзя было провести эту акцию более точечно, выявив без особого шума нескольких очевидных подозреваемых, если они там были, и проверить именно их? Для профилактических акций вовсе не обязательно портить настроение и отдых более сотни людей, пришедших в клуб потанцевать, пообщаться и даже вполне легально употребить алкогольные напитки в умеренных дозах.


Возможно, у людей, которые были задержаны, но успешно прошли медэкспертизу, есть сегодня юридические основания для предъявления финансовых претензий к ФСКН за понесенный ущерб (например, вход в БВИ платный) и моральный вред. Впрочем, учитывая российские реалии, в перспективы появления подобных судебных процессов верится мало…


Тем не менее забавно наблюдать в комментариях к этому инциденту в Интернете, как у тусовщиков, оскорбленных в своих лучших чувствах, внезапно просыпаются элементы гражданского самосознания. «К чему сводится суть данной акции? Явно «показухе» и к галочке в видимости работы, а по факту наркотрафик в нашем городе известен и ГосНаркоКонтролю и жителям города, каждая бабушка знает, что в её подъезде приторговывают и т.д., очевидно все интересы соблюдены, в том числе и отдельных <органов>, иначе как <ГЕНОЦИД> это не назвать... – пишет на интернет форуме некая «Ксюша Из Плюша». - И такой беспредел происходит во всех сферах нашего бытия и особенно в Гос.Органах. СКОЛЬКО МОЖНО:?!?!?!? КТО ОСТАНОВИТ БЕСПРЕДЕЛ?!?!? МЫ НЕ БЫДЛО!!!!! НЕ МЕШАЙТЕ НАМ ЖИТЬ!!!!»