В марте прошлого года, к стыду гендиректора Ижмехзавода Андрея Наточева (отправленного через месяц в отставку), ижевский предприниматель ознакомил со скандальной статьёй всю делегацию немецкой компании «Hans Wrage & Co» во главе с её президентом Фрауке Леманном. На выставке «IWA & Outdoor Classics-2011» Ильшат Хайруллин раздавал посетителям самодельную листовку, после ознакомления с содержанием которой всё руководство ИМЗ, по свидетельству предпринимателя, поспешило скрыться во внутренних помещениях своего павильона.


Стеснительность начальства Ижевского мехзавода можно понять - изготовленная в Wordе листовка выглядит довольно фривольно. Под картинкой с изображением двух мультяшного вида мышек в интимной позе осталась «родная» надпись - «Love from Amsterdam», но возмутивший спокойствие предприниматель добавил к ней несколько собственных фраз. «Так примерно поимели ФГУП «ИМЗ» Осколков и Смолович («Ижевский Арсенал»), - поделился Хайруллин своим видением сюжета, добавив: - Они воспользовались тем, что ФГУП «ИМЗ» попало под акционирование!!!» Для большего понимания бывший дилер расписал на листовке, кто и что, по его мнению, изображено на картинке: «Злобный пёс – Смолович, мышка – ФГУП «ИМЗ», мышеловка – Майер (вначале сын, потом отец)».


До Нюрнберга его спор с руководством ИМЗ, находящимся в эксклюзивных отношениях с ООО «Ижевский Арсенал», рассудила Федеральная антимонопольная служба России. Ещё 4 марта Комиссия ФАС признала ФГУП «Ижевский механический завод» и ООО «Ижевский Арсенал» нарушившими ФЗ «О защите конкуренции» с целью создания преимущественных условий ООО «Ижевский Арсенал» на рынке конструктивно схожих с оружием изделий и ограничения доступа иных хозяйствующих субъектов к соответствующему товару. ФГУП «Ижевский механический завод», а также организациям, входящим в одну с ним группу (равно как их правопреемникам), предписано не допускать на вышеназванных рынках действий (бездействия), результатом которых могут стать недопущение, ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц.


Если руководству ИМЗ и «Ижевского Арсенала» не удастся оспорить это решение ФАС в Арбитражном суде, то в ближайшие два года ФГУП «Ижевский механический завод» придётся уведомлять ФАС России обо всех фактах отказа от заключения договоров с отдельными покупателями (заказчиками) на поставку спортивно-охотничьего оружия и конструктивно схожих с оружием изделий. Кроме того, один раз в полугодие руководство мехзавода должно будет информировать антимонопольный орган об основных показателях хозяйственной деятельности и загрузке производственных мощностей в части производства спортивно-охотничьего оружия и конструктивно схожих с оружием изделий.


В течение трех месяцев с момента выдачи настоящего предписания ФГУП «Ижевский мехзавод» должно согласовать с ФАС России, утвердить и разместить в свободном доступе в сети Интернет информацию о своей торгово-сбытовой политике в части реализации спортивно-охотничьего оружия и конструктивно схожих с оружием изделий. При этом администрация завода должна указать минимальные объемы поставок, базовые цены, а также размер и условия применения скидок и/или надбавок к цене в зависимости от основных условий договоров поставки. Потом в течение двух лет с момента выдачи этого предписания ФГУП «ИМЗ» будет обязано заблаговременно (за 45 дней до планируемой даты внесения изменений) направлять в ФАС России на согласование все изменения, вносимые в свою торгово-сбытовую политику.


Добившийся этих решений в Москве директор ООО «Корнет» Ильшат Хайруллин считает, что такие жесткие требования рядовым работникам завода принесут только благо. С мая ФГУП «Ижевский механический завод» вновь переводится на сокращённую рабочую неделю, и, по мнению директора бывшего крупного дилера завода, такая ситуация стала прямым следствием эксклюзивных отношений бывших и нынешних руководителей завода (от Валерия Захваткина до Владимира Майера) с учредителями ООО «Ижевский Арсенал». Сокращение числа дилеров до одного совпало с сокращением производства на предприятии.


Если завод и его эксклюзивный дилер попытаются оспорить решение ФАС, существующее положение наверняка затянется еще на год. «Я направил в адрес Ижевского мехзавода предложение о заключении договора, - говорит Ильшат Хайруллин, - вдруг новое руководство одумается и под давлением ФАС вспомнит о своих работниках, которые из-за монополии со сбытом продукции остаются без работы и заработка».