Страна дураков


ТРК «Моя Удмуртия» показала сюжет, просматривая который, трудно избавиться от ощущения абсурда. «Якшур-Бодьинский район сегодня остался без администрации. Там от работы отстранили шесть десятков чиновников за то, что они не сдали правила техники безопасности. Поводом для проверки стал несчастный случай. Совсем недавно во время очистки снега с крыши той же районной администрации упал рабочий», - сообщили журналисты. Телезрителям был также продемонстрирован руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртии Олег Украинский, заявивший в телекамеру, что «более 70% несчастных случаев произошло из-за ослабления контроля со стороны работодателей. В том числе произошли случаи с работниками, которые не прошли обучение в области охраны труда».


Тут интересны две вещи. Во-первых, интеллектуальный уровень чиновников, не сдавших правила техники безопасности. То ли он действительно крайне низок, то ли чиновники откровенно «забили» на экзамен каких-то госинспекций. И тогда вопросы появляются к интеллектуальным способностям их начальства. Во-вторых, удивление вызывает проведенная параллель между уровнем «технических» угроз для рабочих, вкалывающих на крышах, и для чиновников, чьи филейные части обычно не поднимаются над уровнем земли выше служебных кресел. Что касается главного, применяемого в реальности чиновниками, правила безопасности «Ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак», то с этим в нашей Удмуртии, как представляется, все в порядке. Что, собственно, продемонстрировано, на наш взгляд, и руководством госинспекции.





Освятили по бартеру


О высоких, истинно христианских взаимоотношениях между государственной газетой и православным иерархом рассказал сайт газеты «Известия Удмуртской Республики»: «Сегодня все рабочие помещения редакции газеты были освящены по православному чину... Его совершил настоятель храма Вознесения Господня села Чутырь Игринского района». В этой же заметке сообщается, что газета намерена оказать информационную поддержку приходу храма Вознесения Господня села Чутырь, который был возрожден по президентской программе «Восстановление храмов Удмуртии», но которому требуются еще средства на продолжение восстановительных работ. Таким образом, обе достойные организации – церковный приход и редакция газеты – произвели взаимовыгодный бартерный обмен собственными услугами, что в очередной раз указывает на высокие коммерческие способности главного редактора «Известий УР» Энвиля Касимова.


В заметке ничего не говорится о причинах, которые вынуждают провести мероприятия, как выразился сайт «Сусанин», «по защите от посягательств нечистого». Но, возможно, это как-то связано с недавно высказанными главным редактором газеты планами пройти операцию по смене пола. Может, действительно, бес попутал?





ТРК «Моя Удмуртия» исправила ошибку


ТРК «Моя Удмуртия» принесла 10 марта извинения за публикацию неточной информации. «1 марта 2011 г. на сайте «Моя Удмуртия», - сообщается на ленте новостей телекомпании, - была размещена информация о праздновании Федеральной службой безопасности Удмуртии 90-летнего юбилея. В материале была допущена неточность цитирования начальника Управления ФСБ России по Удмуртской Республике Сергея Вертунова». В связи с этим на сайте публикуется правильный вариант высказывания: «По словам Сергея Вертунова, за последние пять лет сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртии подготовлены десятки тысяч информационных сообщений о выявленных угрозах безопасности страны. Главные задачи работы управления сегодня - не только пресечение террористических актов в республике, но и борьба с коррупцией, национализмом и политическим экстремизмом». Обращаем внимание читателей «Д», что из-за ошибки ТРК «Моя Удмуртия» неточная цитата из выступления Сергея Вертунова была опубликована и в выпуске газеты «День», № 8 (1020) от 3 марта 2011 г.