Понедельник - день тяжелый

Путин потряс мир и российскую политику из Удмуртии


Рабочий визит российского премьера на Воткинский машзавод в понедельник, 21 марта (аккурат в день весеннего равноденствия), теперь надолго останется в памяти российских политиков. Создалось впечатление, что, возвращаясь с Дальнего Востока, Путин приземлился в аэропорту «Ижевск» только потому, что в сорока километрах от столицы Удмуртии есть одна площадка, откуда эффектней всего передавать «приветы» на Запад.


Так совпало, что за день до появления в Удмуртии премьера и беспартийного лидера «Единой России» в Ижевске состоялось ещё одно знаковое событие, которое прямо его касалось, – полторы тысячи участников акции протеста объявили о начале общероссийской кампании за приостановку деятельности «Единой России». При посещении региона премьера, в любом случае, должны были об этом проинформировать.


От заранее объявлявшейся программы визита: совещание на Воткинском заводе, аудиенция с президентом Удмуртии и посещение расположенных в Ижевске ОАО «ИжАвто» и перинатального центра -
остались лишь первые два пункта. По всей видимости, после озвучивания своего резонансного мнения о резолюции совета безопасности ООН Владимир Путин просто потерял интерес к дальнейшей повестке пребывания в Удмуртии и думал о предстоящих визитах в Сербию и Словению.


По итогам аудиенции с премьером президент УР Александр Волков распространяется крайне сдержанно. На другой день, комментируя результаты встречи, президент УР говорил в основном о том же, о чём уже стало известно накануне из открытой для СМИ части их разговора. Из дополнительной информации президент УР сообщил о поручении премьера в адрес Минпрома России по проблеме Сарапульского радиозавода и положительном решении вопроса о выделении Удмуртии из федерального бюджета 2,4 млрд рублей в качестве «финансовой помощи».


Столь значительная сумма «финансовой помощи», выделяемая спустя почти три месяца после принятия всех бюджетов и составляющая 10 процентов от суммы собственных доходов Удмуртии, - это, конечно, очень серьёзное решение. Фактически это означает, что республиканские власти довели ситуацию до дефолта и федеральная дотация стала единственным способом спасти положение и не допустить за несколько месяцев до выборов в Госдуму невыплаты зарплаты бюджетникам. Для республики дотация, конечно, временное спасение, но для президента Волкова, скорее всего, «чёрная метка».

ИА «День»




Снова будут взвешивать


На этой неделе ветераны и инвалиды оказались в центре внимания на президиуме правительства Удмуртии. Члены президиума одобрили дополнительное соглашение, согласно которому Удмуртия должна получить в 2011 году 134 млн 733,2 тыс. рублей из федерального бюджета для обеспечения жильём ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Теперь очередь дошла до тех ветеранов, которые встали на учет после 1 марта 2005 года.


В Удмуртии снова появятся пункты весового контроля. Премьер Юрий Питкевич подписал соответствующее распоряжение о мерах по обеспечению сохранности автомобильных дорог. Распоряжение предполагает увеличение количества пунктов весового контроля до семнадцати. На сегодняшний день уже работает три таких пункта. Напомним, что в ноябре прошлого года прокуратура требовала от начальника ГУ УР «Безопасность дорожного движения» Сергея Климова прекратить деятельность весового контроля в связи с выявленными нарушениями законодательства.


Тогда прокуратура установила, что сотрудники полка ДПС ГИБДД МВД по УР принимали участие в деятельности по сбору денег «в счет возмещения ущерба, нанесенного дорожному покрытию». Пункты весового контроля были закрыты. Теперь пункты весового контроля будут формироваться по той же схеме: вместе с сотрудниками ГУ УР БДД будут работать сотрудники ДПС ГИБДД.


Денежные средства в сумме 36,6 млн рублей выделили на обеспечение безопасности образовательных учреждений. Министр образования и науки Андрей Кузнецов доложил, как будут распределены эти средства. По его словам, 14 млн 736 тыс. рублей пойдет на оборудование зданий автоматической пожарной сигнализацией, более 12 млн руб. - на оплату расходов по приведению в соответствие требованиям норм электрических сетей, а 5 млн руб. - на обеспечение наружным противопожарным водоснабжением. Всего получается 31,7 млн рублей. Куда будут потрачены оставшиеся 4,9 млн рублей, Андрей Кузнецов не пояснил, но его и не спрашивали.


Президиум Правительства УР установил размер ежемесячных денежных средств на содержание приемных детей. На ребенка до 6 лет будут давать 5530 рублей в месяц, старше 6 лет - 5670 рублей. В республиканском бюджете на 2011 год на эти цели заложено 343,7 млн рублей. Плюс 76,9 млн рублей на эти цели поступят из федерального бюджета.


Утвердили концепцию республиканской целевой программы «Улучшение положения и качества жизни пожилых людей в Удмуртской Республике на 2011 - 2013 годы». Финансирование по этой программе предполагается в объеме 9 млрд 277 млн рублей. Из мероприятий программы упомянули только покупку 13 микроавтобусов. Напомним, что в Удмуртии проживает 411 тысяч пенсионеров, из них 11 тыс. 856 являются одинокими, 2 тыс. 616 – старше 80 лет.





Хорошо бракуем


Руководитель Управления Роспотребнадзора Николай Забродин отчитался перед президентом Удмуртии о санитарно-эпидемиологической обстановке в республике за прошлый год. По словам Николая Забродина, его управлению удалось забраковать одну тонну продуктов питания, около 2 тыс. литров алкогольной продукции, более 31 тыс. пачек табачных изделий. В сумме это в два раза больше, чем удалось забраковать в 2009 году. Кроме того, в прошлом году ведомство Николая Забродина приостановило деятельность 210 предприятий торговли и пищевой промышленности. К административной ответственности привлечено 172 юридических лица, взыскано штрафов на сумму более 6 млн рублей. Вынесено около 4 тыс. постановлений по делам об административных нарушениях. В докладе Николай Забродин обратил внимание на резкое ухудшение питьевой воды из Ижевского пруда. Александр Волков, выслушав руководителя Управления Роспотребнадзора, предложил провести совещание по решению проблемы качественного питьевого водоснабжения населения столицы и через месяц доложить о результатах. То есть где-то в конце апреля появятся только результаты этого совещания. Когда эти результаты отразятся на качестве питьевой воды, остается только предполагать.

Сергей ЧАЗОВ





Публичные слушания на Широком проводятся уже второй раз за год


На следующий четверг, 31 марта, в бывшем кинотеатре «Удмуртия» (Милиционная, 103) городские власти назначили проведение публичных слушаний по вопросу предоставления права на строительство торгового центра по адресу: переулок Широкий, 53. Заказчиком проекта выступает ООО «Сигма». Жители соседних домов резко против строительства на этом «зелёном уголке» в самом центре Ижевска.


Это уже вторые публичные слушания в отношении этого объекта. Строительство торгового центра планировали здесь начать ещё в прошлом году, но 26 мая жители сумели переломить ситуацию, взяв верх на публичных слушаниях. Из 60 граждан, участвовавших в тот день в слушаниях, 57 проголосовали против строительства.


Под каким предлогом итоги этих публичных слушаний были аннулированы городскими властями, жителям никто внятно не объяснил. Актив, сложившийся во время первого противостояния, узнал о том, что объявлены новые слушания, совершенно случайно. Кроме того, те, кто лоббирует строительство торгового центра, похоже, учли прошлогодний урок. «Сегодня в ряде домов, жители которых имеют право участвовать в слушаниях, кем-то организована массовая скупка голосов. За обязательство проголосовать «за» строительство какие-то люди платят 500 рублей», – рассказывает о ситуации накануне слушаний Татьяна Лощёнова, жительница дома № 240 по ул. Пушкинской. По всей видимости, лоббисты уплотнительных застроек использовали даже депутатский корпус. Так, в середине февраля новый состав Городской думы г. Ижевска проголосовал за внесение существенных изменений в положение о публичных слушаниях, значительно урезав нормы, оговаривавшие права граждан на участие в этих процедурах.


Тем не менее жители рассчитывают, что депутаты, к чьим округам относится эта территория, поддержат своих избирателей. Они уже встречались с депутатом Антоном Орловым (Майский изб. округ № 12) и были намерены на этой неделе обсудить ситуацию с депутатом Игорем Стыценко (Центральный изб. округ № 11). «Мы будем бороться против строительства здесь торгового центра», - говорят активисты и, чтобы пресечь возможную профанацию, приглашают своих соседей прийти 31 марта в Центр семьи (ул. Милиционная, 103), где на 16 часов назначено начало слушаний, на час раньше.

ИА «День»





Газовые сети Ижевска тоже отдадут в частные руки


Глава администрации Ижевска Денис Агашин 11 марта подписал распоряжение, в соответствии с которым муниципальная газораспределительная система Ижевска общей балансовой стоимостью около 628 млн рублей будет сдана в аренду путем аукциона за право заключения соответствующего договора.


В список имущества, передающегося в частные руки, попали сети газоснабжения, газораспределительные пункты и объекты электрохимзащиты, в настоящее время находящиеся на балансе муниципального предприятия «ГЖУ в ЖКХ г. Ижевска». Минимальная ставка арендной платы, указанная в документации к аукциону, – 12,7 млн рублей в год. Аукцион состоится 17 мая 2010 года.


Как сообщил источник в ГЖУ Ижевска, переход газовых сетей общей протяженностью 257,7 км с баланса ГЖУ к будущему арендатору не затронет интересов муниципального предприятия. В настоящее время обслуживанием и ремонтом этих объектов занимается газораспределительная компания, а в МУП «ГЖУ в ЖКХ г. Ижевска» нет даже подразделения, которое отвечало бы за эту деятельность.


Советник президента Удмуртии подозревается в преднамеренном банкротстве «ИжАвто»Председатель правления ОАО «Объединенные автомобильные технологии» Михаил Добындо отстранен от должности, сообщает газета «Коммерсант».


Это решение связано с тем, что Добындо является одним из подозреваемых в деле о преднамеренном банкротстве ОАО «ИжАвто», которое он возглавлял в должности гендиректора на момент введения процедуры внешнего наблюдения. Напомним, Михаил Добындо назначен директором ОАО «ИжАвто» в ноябре 2003 года. В апреле 2004 года он стал генеральным директором «ИжАвто», а в марте 2010 года – спустя год после остановки конвейера на Ижевском автозаводе – был отстранен от руководства предприятием по решению Арбитражного суда Удмуртской Республики. Тогда же, в марте 2010 года, Михаилу Добындо была предложена должность внештатного советника по автомобильной промышленности президента Удмуртской Республики Александра Волкова.

ИА «День»





Еще одно министерство хочет создать президент Удмуртии


Президент Удмуртской республики Александр Волков выступил  с предложением создать новое министерство.«Я вижу, что Комитет (Прим. - по делам семьи и демографической политике правительства Удмуртии) должен перерасти в Министерство по делам семьи или в Госкомитет, - цитируют «Известия УР» президента Волкова. - Потому что сегодня вопросами семьи занимаются все министерства социального блока, а когда нянек много, то всегда что-то можно упустить».


Напомним, за последние месяцы количество министерств в правительстве Удмуртии неуклонно увеличивается. В июне 2010 года было учреждено Министерство информатизации и связи, которое возглавил Владимир Перешеин, покинувший пост главы города Глазова. В феврале другой экс-глава муниципального образования – бывший мэр Ижевска Виктор Балакин – занял вновь созданную должность министра общественной безопасности УР. Как сообщают «Известия УР», преобразование Комитета по делам семьи и демографической политике в министерство или госкомитет рекомендовано президентом Волковым для включения в список задач на текущий 2011 год.

ИА «День»