Спикер удмуртского Госсовета Александр Соловьёв «запал»  на индийское. Это случилось на выставке «Радужный поток», где выставляли свои работы Елена Штенникова и Александр Смирнов по прозвищу Moony. Выставка была посвящена Индии. Посреди зала выстроили буддийскую ступу, на ковре выложили узор мандалы, по потолку развесили молитвенные буддийские флажки. Это, что называется, была атмосферная выставка. Сами работы являлись частью некой среды, окружающей зрителя. Тут же пили индийский чай, девушкам на руках хной рисовали замысловатые растительные узоры и в виде цветков лотоса.


Мне довелось побывать только на закрытии выставки. Как только я достал камеру, ко мне сразу подошла представительница галереи и поинтересовалась, для кого я снимаю. Пришлось рассказать о том, что слышал про курьезный случай с Александром Соловьевым, которому без разрешения художников подарили экспонаты выставки. Девушка поспешила уверить меня, что «конфликт исчерпан» и художники больше не имеют никаких претензий. «Картина будет висеть у Соловьева в кабинете, а кулон они будут по очереди носить на заседания Госсовета», - сказала девушка. При этом кулончики были явно женские.


Они выглядели так, будто бы сделаны из разноцветного стекла. Забавно будет на следующей сессии увидеть спикера республиканского парламента с таким кулончиком на шее вместо строгого галстука.


Отведав индийского чая и поразглядывав странных женщин в коротких шортиках, лепивших себе на ноги перья птиц, мы отправились брать интервью у Елены Штенниковой. От неё-то и узнали, что, во-первых, конфликт «не исчерпан». «Мы пришли, увидели, что работ нет, спросили, где, мол. Нам сказали, что работы подарили Александру Васильевичу Соловьеву. Я не понимаю логику. Если вы хотите сделать кому-то подарок, то вы идете в магазин, покупаете подарок и дарите. А не просто берете с витрины то, что вам понравилось», - рассказывает Елена Штенникова. Позже в разговоре с президентом МВЕУ Сонгом Парком и администратором галереи «Грифон» Ольгой Циро Елена узнала, что у галереи, оказывается, есть такая традиция забирать себе в подарок одно из произведений автора. «Я об этом условии не знала - ни в то время, когда мы договаривались о выставке, ни когда выставка уже была готова», - говорит Елена.


В день закрытия выставки Елена говорила, что требует оплаты только за кулон, фотографию она готова была подарить галерее «Грифон». Однако после разговора с администрацией она поменяла свою позицию.


«Мне показалось, что это просто пренебрежение к молодым авторам. Поэтому я попросила руководство галереи оплатить фотографию Александра Смирнова», - сказала она. Со своей стороны представители галереи «Грифон» пообещали оплатить подаренные Соловьеву работы. Между тем Андрей Смирнов, руководитель Ижевского киноклуба, который часто принимает участие в организации подобных выставок в галерее «Грифон», заявил, что ранее ничего не слышал о традиции дарить одну из работ с выставки. «Кто бы у них тогда выставляться стал?» - удивляется Андрей Смирнов.


В конце нашей беседы Елена Штенникова объяснила, что ей обидно не столько за деньги, хотя, по ее признанию, человек она не богатый и лишний доход ей не помешает. «Мне непонятно, как можно было так поступить. Это настолько расходится с тем, что происходило все эти дни на выставке, с той атмосферой, которую мы старались создать. Меня такое «дарение» просто покоробило. А если бы он с другими депутатами пришел? У нас что, в этот день, видимо, выставка и закончилась бы? В Эрмитаже, интересно, они себя так же ведут?» - недоумевает Елена.


Зато теперь у Елены Штенниковой и фотографа Moony есть шанс получить не только денежную компенсацию, но и моральное удовлетворение. Главное, не пропустить выпуски новостей с ближайшей сессии Госсовета УР, чтобы увидеть на сцене зала заседаний Александра Соловьева в индийских украшениях.