Утром 19 марта, часа за два до митинга оппозиции, редкие прохожие могли наблюдать, как снегоуборочная техника спешно сгребает с Центральной площади остатки ледового городка. Городские чиновники сдержали обещание отозвать свои незаконные возражения против проведения акции «Запретить «Единую Россию» под предлогом демонтажа ледовых скульптур. Возможно, «сработало» официальное предупреждение организаторов акции в адрес главы администрации города Дениса Агашина об уголовной ответственности должностных лиц за воспрепятствование проведению митингов и демонстраций.



Тем не менее провести митинг на запланированном месте – напротив Дома правительства – не удалось. Здесь уже собралась пара сотен людей, когда подъехавший лидер КСГД Андрей Коновал сообщил, что грузовик, который должен был служить трибуной для выступлений, видимо, «перехвачен» и его не будет (водитель, по словам Коновала, в последний момент позвонил и сказал, что застрял на Воткинском шоссе).



В связи с этим участники акции переместились к ступеням оперного театра, где и прошел митинг. Милиция… точнее, «полиция» никаких препятствий организаторам в этот раз не чинила, и «господа полицейские» в форме откровенно точили лясы в сторонке, радуясь солнечному дню. Впрочем, одетые в штатское сотрудники правоохранительных органов в рядах митингующих присутствовали, фиксируя происходящее.



На митинге были также замечены сотрудники горадминистрации, администрации президента и правительства и даже «Единой России», негласно отвечающие за «политический PR», - господа Леонид Кондаков, Анатолий Макаров, Владимир Голубев, Константин Садыков и др.



Больше, чем обычно, в этот раз было людей молодого и среднего возраста – до двух, а может, и трех сотен человек - видимо, сработал «радикальный» лозунг запрета «Единой России». Однако на фоне основной массы участников – пенсионеров - они не были так уж заметны. Активно повела себя группа молодежи из инициативной группы, выступающей против перевода Удмуртии на «московское» время. На большой куче «недоубранного» снега на «окраине» митинга они развернули большой плакат «Время по Москве? Жизнь во тьме!», который из-за происков властей был ранее «снят» с рекламного биллборда. Здесь собирали подписи за возвращение «удмуртского» времени.



Были подняты флаги организаций, инициировавших этот митинг, – КСГД, партийных организаций «ПАТРИОТОВ РОССИИ» и «Яблока». Ни одного флага КПРФ видно не было, хотя отдельные рядовые члены компартии на митинге присутствовали. Как оказалось, КПРФ провела свой митинг с участием всего в полсотни человек еще накануне. Такие «раскольнические» действия функционеров КПРФ вызвали недоумение некоторых участников митинга, громко рассуждавших о необходимости объединиться против «антинародного режима».



Некоторые пришли со своими плакатами. «Пристав, суд, прокуратура – вам «ОПГ» аббревиатура» - такую «речевку» поместила себе на спину одна из жилищных активисток, выигравшая у муниципалитета суд по капремонту. Со своими лозунгами против бездействия властей вышли и жители ветхого дома, и не получившие положенные им земельные участки «чернобыльцы», и обманутые дольщики. Молодые люди подняли над головами транспарант «Ижевск – новый Калининград», намекая на то, что только после очень массовых выступлений в Калининградской области власти пошли на смещение губернатора. «Арабскую» параллель в отношении политической ситуации в Удмуртии, где глава региона находится у власти уже почти два десятилетия, провели граждане, державшие плакат: «Волков – 20 лет, Мубарак – 30 лет, Каддафи – 40 лет. Это наш путь?».


Поскольку грузовик с «реквизитом митинга» не прибыл, возможности разместить стенд для анонсированной выставки плакатов «Партия Жуликов и Воров!» конкурса блоггера Алексея Навального у организаторов не оказалось. Поэтому распечатанные на принтере плакаты были просто розданы всем желающим – причем не без ажиотажа. Были распространены также листовки с «оценочным суждением», высказанным в Интернете десятками тысяч граждан: «Единая Россия» - партия Жуликов и Воров!». Открывая митинг, Андрей Коновал призвал собравшихся поднять вверх листовки с «оценочным суждением», чтобы зафиксировать таким образом на фото- и видеосъемку и мнение ижевчан. Веселый ярко-желтый цвет сотен листовок взметнулся над головами.


Коновал зачитал нормы из закона «О политических партиях» и перечислил основные факты, в соответствии с которыми, по его мнению, Минюстом должна быть начата процедура приостановки деятельности УРО партии «Единая Россия». По социальным и жилищным проблемам выступили активисты КСГД и Общественного совета пенсионеров. В частности, был высказан протест против планов приватизации сфер системообразующих ижевских МУПов - «Ижводоканала», «Ижевских электросетей» - в интересах близких чиновникам коммерческих структур. Было сказано и то, что нынешний развал трамвайного предприятия
«ИжГЭТ» прямо связан с лишением предприятия дотаций из-за отмены социального проездного для обычных пенсионеров. В результате сегодня трамваи ходят полупустые, пассажиров и дотаций нет и предприятие нерентабельно.


Тем временем на трибуне появился прилетевший накануне в Ижевск федеральный лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Получив слово, он призвал граждан к активному сопротивлению политическому курсу «партии жуликов и воров». «Либо мы их, либо они нас. Либо они разворуют все окончательно и страна наша рухнет и будет существовать под надзором других государств, либо мы себя начнем уважать и скинем их и вернем себе наконец-то свою страну», - подытожил руководитель «Яблока».


На митинге присутствовали делегаты из других городов Удмуртии – Глазова, Воткинска, Сарапула, сельских районов. О ситуации «на местах» рассказали руководитель глазовской организации «Патриотов» Андрей Едигарев и глава поселкового совета Хохряков Николай Суворов. Руководитель молодежного «Яблока» в Ижевске Софья Русова рассказала о фактической цензуре на ТРК «Моя Удмуртия», откуда ее вынудили уволиться из-за ее политических убеждений. Лидер удмуртской парторганизации «яблочников» Александр Мокшанов напомнил, что правящая партия «Единая Россия» нанесла серьезный удар малому и среднем бизнесу, подняв на него налоги. Руководитель регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Щукин зачитал стенограмму диктофонной записи недавнего выступления Александра Волкова на коллегии работников народного образования, на которой президент Удмуртии прямым тексом отчитывал учителей за плохую агитацию за «Единую Россию» и склонял их к активной работе на «партию власти» на грядущих выборах в Госдуму РФ. «Что это, как не прямое нарушение должностным лицом закона, на которое должны реагировать правоохранительные органы?!» - задал риторический вопрос Сергей Щукин. По его призыву люди начали скандировать: «Долой «Единую Россию»!»


В конце митинга были приняты резолюция с целым рядом социальных требований и обращение «К гражданам России» с призывом начать Всероссийскую кампанию протеста за запрет партии «единороссов».


«Практически во всех регионах выстроена изощренная система сохранения политической монополии, которая включает в себя концентрацию «административного ресурса» в интересах партии «Единая Россия», «информационную блокаду» вокруг деятельности оппозиции и социальных активистов, замыкание финансовых ресурсов на обслуживание действующей «вертикали власти», - говорится в обращении. - В связи с этим приостановка деятельности партии «Единая Россия» является в текущий момент одним из необходимых условий проведения равноправных, конкурентных выборов, формирования на их основе дееспособной законодательной власти, способной отстаивать интересы общества перед лицом «надменной касты» олигархической номенклатуры». Андрей Коновал предложил участникам митинга датой следующей акции протеста в Ижевске утвердить 9 апреля, назначив те же время и место – 12.00, Центральная площадь. Его поддержали единогласно.






Обращение
к гражданам России


принято 19 марта 2011 г. на митинге «Запретим «Единую Россию» с участием 1500 человек на Центральной площади г. Ижевска (Удмуртия)


Мы, участники массового митинга жителей Удмуртии, обращаемся к оппозиционным общественно-политическим силам страны, ко всем сознательным гражданам России начать Всероссийскую кампанию протеста под общим лозунгом «Запретить «Единую Россию»!».


Мы считаем, что в стране сегодня при прямом содействии партии «Единая Россия» сложился номенклатурно-олигархический режим, который не только противоречит Конституции РФ, но и является главной преградой для модернизации России и процветания ее народа.


Разгул коррупции, ложь и ханжество «контролируемых» СМИ, расширение «антисоциального» законодательства, самоубийственные реформы, рост имущественного расслоения, усиление «полицейского» произвола – эти характерные черты режима сегодня очевидны всё большей части граждан. Слова «Единая Россия» - партия жуликов и воров!» стали в настоящее время чуть ли не крылатым выражением.


Практически во всех регионах выстроена изощренная система сохранения политической монополии, которая включает в себя концентрацию «административного ресурса» в интересах партии «Единая Россия», «информационную блокаду» вокруг деятельности оппозиции и социальных активистов, замыкание финансовых ресурсов на обслуживание действующей «вертикали власти».


В связи с этим приостановка деятельности партии «Единая Россия» является в текущий момент одним из необходимых условий проведения равноправных, конкурентных выборов, формирования на их основе дееспособной законодательной власти, способной отстаивать интересы общества перед лицом «надменной касты» олигархической номенклатуры.


Согласно Федеральному закону «О политических партиях» (п. 5 ст. 9), «не допускается деятельность политических партий и их структурных подразделений в органах государственной власти и органах местного самоуправления... Запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений».


Кроме того, закон гласит: «Лица, замещающие государственные или муниципальные должности, и лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политической партии, членами которой они являются, либо в интересах любой иной политической партии».


Невыполнение региональным отделением партии требований пункта 5 статьи 9 закона «О политических партиях» является серьёзным нарушением закона, предусматривающим ликвидацию структурного подразделения партии по решению суда.


Мы считаем, что Удмуртское региональное отделение партии «Единая Россия», так же как и структурные подразделения этой партии в других регионах страны, через деятельность своих членов и руководителей регулярно нарушает указанные положения закона, и только общая коррумпированность системы и отсутствие «политической воли» мешают государственным и правоохранительным органам запустить процедуру пресечения этой незаконной деятельности.


В связи с этим мы предлагаем начать широкую общественно-политическую кампанию за лишение партии «единороссов» фактической монополии на власть, установленную неконституционными, «мафиозными» методами. В качестве первого этапа этой кампании призываем провести 9 апреля во всех регионах страны пикеты, митинги и демонстрации за запрет «Единой России».


Жуликов и воров - к ответу! Власть - под гражданский контроль!