Досрочные выборы стали единственным способом выйти из патовой ситуации. И тут случился небывалый ажиотаж – на каждый из десяти мандатов в поселковом совете МО «посёлок Октябрьский» сейчас претендует семь человек. Такая высокая конкуренция была бы понятна, если бы речь шла о престижном мандате в столичной думе, но не получающие зарплату депутаты посёлка «рулят» всего 3-4 млн руб. годового бюджета. Чем же намазано депутатское место в маленьком пригородном поселке, что на раздачу стульев оказалось столько желающих?


Со списком зарегистрированных кандидатов, вывешенном в коридоре Завьяловской территориальной избирательной комиссии, может ознакомиться любой желающий. Почти половина кандидатов - 33 человека - жители Ижевска. 26 человек – коренные «октябристы». Четверо из райцентра - села Завьялово. Двое из соседнего посёлка Первомайский. И по одному представителю из других завьяловских же посёлков - Казмаски, Вараксино, Италмаса, а также более отдалённых Кыйлуда (Увинский район) и Селтов.


Партийный расклад мало о чём говорит: «Единая Россия» выдвинула 10 кандидатов, из них пятеро – работники принадлежащей группе КОМОС Ижевской птицефабрики, градообразующего для посёлка предприятия. Но в целом кандидатов с «птички» (как здесь называют птицефабрику) побольше. Птицефабрика представлена следующими специалистами: два культработника (директор культурного комплекса и художественный руководитель, первая из Ижевска, вторая местная), два начальника – котельной и гаража (первый местный, второй из Ижевска), два инженера (оба местные), бухгалтер и экономист (тоже октябрьские) и исполнительный директор – работает на Ижевской птицефабрике, но прописан в Вараксино, тоже «птичка», только с другой стороны Ижевска.


Пять кандидатов выдвинуты КПРФ – два пенсионера, индивидуальный предприниматель и директор общества с ограниченной ответственностью. Одиннадцать человек вывела ЛДПР: здесь студент, охранник, инженер с радиозавода, директор благотворительного фонда, предприниматели и один пенсионер.


Много однофамильцев - разнополые Байковы, трое Ворожцовых из Ижевска, двое Князевых (один завкафедрой, другой ИП), две временно не работающие Кузнецовы, обе местные, трое Черновых (из них двое – Сергеи!) с Октябрьского, Италмаса и Ижевска. Самому молодому претенденту 20 лет, он студент УдГУ, самовыдвиженец, житель пос. Первомайский. Самому пожилому – 66 лет, он представляет КПРФ и проживает в поселке Октябрьский.


Как полагают наблюдатели, такой «наплыв» желающих поработать на общественных началах в крохотном поселковом совете – проявление «грязных» выборных технологий. Избиратель, получив в руки «портянку» с семью десятками ни о чем ему не говорящих фамилий, просто наставит «галок» наобум, тогда преимуществом будут обладать те, кто идёт большой кучей – то есть представители КОМОСа, который имеет к этой территории интерес как застройщик. Кстати, новый состав совета избирается всего на один год, в будущем 2012 году здесь пройдут уже очередные выборы.