По сообщения СМИ


«Любая АЭС тяготеет к тектоническим разломам, потому что любой разлом – это крупная река, речная артерия, соответственно, риск землетрясения. Это касается Балаковской АЭС, эта проблема связана с тем, что сейчас планируется поставить на Камчатке, тот же цунами-опасный район, где Росатом планирует эксплуатировать плавучую АЭС, через два года она там появится. По той же Балаковке это риск того, что рушится дамба Куйбышевского водохранилища, и станцию почти заливает водой. Такой своего рода цунами внутри речного бассейна. На самом деле, эти риски есть и для российских реакторов, которые находятся на суше, вдали от моря», - говорит Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис.

«Как на стации в реальности идут дела, никто толком ничего не знает. Полное ощущение, что ситуацию никто не контролирует, а японские атомщики практически ничего не делают. Я бы назвал то, чем занимаются японские специалисты на АЭС, еще одной проблемой, поскольку их действия ни к каким серьезным положительным результатам не приводят, не удалось предотвратить ни одного взрыва, не удалось предотвратить нагрев топлива, и, судя по всему, японцы так и не понимают, как будет развиваться ситуация», - передает РИА «Новости» со ссылкой на международного эксперта в области ядерной и радиационной безопасности.


«Думаю, что ситуация на японских АЭС может привести к задержке планов по строительству новых энергоблоков атомных станций в мире, в том числе и в России», - считает директор Института безопасного развития атомной энергии Леонид Большов.


«Ситуация на японских АЭС к утру 16 марта развивается по худшему сценарию.Даже официально признается, что на трех блоках АЭС «Фукусима-1» возможно возникновение СЦР. Никто не отрицает, что радиационный фон значительно увеличился в двухстах километрах от этой АЭС. Кроме того, в одном из реакторов «Фукусима-1» используется МОКС-топливо (смешанное уран-плутониевое, которое намного опаснее, чем урановое). Не забудем, отсутствие информации о развитии проблем на АЭС «Фукисима-2» , на АЭС «Токай-2» и на АЭС «Онагава», о чем сообщалось два-три дня назад, не означает, что там опасность миновала», - говорит Алексей Яблоков, эколог, член политкомитета партии «Яблоко».




Катастрофа в Японии продолжается уже неделю. Число жертв называется лишь очень приблизительно и постоянно меняется в сторону увеличения. При этом сохраняется опасность новых потрясений. Во-первых, до сих пор непонятно, чем могут грозить аварии на атомной станции «Фукусима-1». Взрывы и пожары происходят на ней каждый день, а уровень радиации на ее территории повысился настолько, что власти Японии собираются эвакуировать со станции обслуживающий персонал. Во-вторых, продолжаются землетрясения. Сейсмологи называют их афтершоками, подземными толчками, следующими за главным. При этом они считают, что сила наблюдаемых афтершоков слишком мала и нужно ожидать новых, более сильных землетрясений.


Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал все происходящее апокалипсисом. «Мы говорим об апокалипсисе. Слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации. Почти все вышло из-под контроля.


Я не исключаю худшего в ближайшие часы и дни», - заявил Эттингер. Под худшим он, очевидно, имел в виду угрозу выброса в атмосферу ядерного топлива. Правда, власти Японии заявляют, что чернобыльский вариант развития событий на «Фукусима-1» невозможен.


Последствия катастрофы пока берутся предсказывать не многие. Оценки прежде всего касаются влияния событий в Японии на развитие мировой экономики. Пока говорят об умеренном воздействии. Многие эксперты уверены, что Япония, которая потеряла на катастрофе, по разным оценкам, до 180 млрд долларов, восстановится уже к концу этого года. А в будущем даже увеличит темпы роста. Скачок в развитии страны станет возможен из-за необходимости закупать более новое, а значит, и более эффективное оборудование на пострадавшие от стихии предприятия.


Правда, в краткосрочной перспективе Японии однозначно предстоят тяжелые испытания. В первые же дни после трагедии порядка 10 процентов потеряли крупнейшие биржевые индексы Японии, такие как Nikkei и TOPIХ. Остановка части автомобильных заводов и заводов по производству бытовой техники уже спровоцировала рост цен на эти товары. Уже остановили часть своих предприятий автомобильные компании Toyota, Nissan, Honda, Suzuki, Mitsubishi и Mazda. Кроме того, прекратили работу некоторые производственные площадки компаний Sony, Panasonic, Toshiba, Fujitsu. От цунами пострадали сельскохозяйственные районы страны, а это значит, что в ближайшее время Япония будет активнее закупать продовольственные товары.


Хватит ли у Японии сил для быстрого роста - вопрос сложный. Государственный долг экономики страны составляет свыше 200% ВВП, а дефицит бюджета в 2011 году может достичь уровня около 77 млрд долл.


Все это может серьезно затруднить Японии доступ к кредитам и инвестициям.


«Кара небесная»


Японцы, несмотря на традиционные религии, не склонны считать произошедшее гневом богов. Недовольство граждан страны вызвало заявление губернатора столичной префектуры Токио Синтаро Исихара, который в интервью журналистам заявил, что все случившееся «кара небесная» за эгоизм, стремление к обогащению и отсутствие духовных ценностей. Как отмечают все очевидцы событий, ни паники, ни мародерства в стране нет даже в столь тяжелой для страны ситуации. Синтаро Исихара пришлось в этот же день публично попросить прощения за свои слова у японского народа. «Отказываюсь от своих слов и приношу глубокие извинения», - сказал он в следующем интервью журналистам.


Не проявляют фатализма и в других странах. Способа защититься от 9-балльного по шкале Рихтера землетрясения или от цунами, возможно, и нет, но сделать более безопасными атомные электростанции можно.


После катастрофы в Японии многие страны заявили о пересмотре своих программ развития атомной энергетики. Венесуэла уже объявила о заморозке программы мирного атома. Германия временно закрыла 7 из 17 атомных электростанций.


В России реакция ровно обратная. В разгар трагических событий, 15 марта, Владимир Путин поехал в Белоруссию, где договорился с президентом Александром Лукашенко о строительстве на территории Белоруссии новой атомной электростанции. «Уровень защищенности, конечно, намного выше, несмотря даже на то, что Белоруссия не находится в такой сейсмической зоне, как Япония», - рассказал Путин Лукашенко о новой АЭС. Стройкой недовольны только литовцы - станция будет строиться у их границы. Правда, повлиять на переговоры России и Белоруссии им, по всей видимости, не удастся.


Новый кризис


Худший сценарий развития событий в среднесрочной перспективе - это новый виток мирового кризиса. Эксперты очень опасаются «фактора паники» на международных биржах. Азиатские биржи уже сейчас очень чувствительно реагируют на любые новости из Японии. Если ситуация будет ухудшаться, то резкие скачки могут перекинуться и на остальные биржи. «Экономика готова к падению. Причины для возникновения кризисной ситуации ликвидированы не были, к пузырям на фондовом и сырьевом рынках добавился пузырь на продовольственном», - приводит слова директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева РИА «Новости». Пока, правда, паники нет, и поэтому шанс избежать нового витка кризиса ещё есть. Сейчас все зависит от того, когда будет окончательно стабилизирована ситуация на АЭС «Фукусима-1», где каждый день происходят аварии, и от того, когда прекратятся подземные толчки, грозящие одной из самых технологичных стран мира новыми разрушениями.