Популярность этой оценки, прозвучавшей в эфире радио «Финам-ФМ» 2 февраля, подхлестнула идущая сегодня во многих субъектах РФ избирательная кампания в региональные и муниципальные органы власти. Одной из тактик, с помощью которой «Единая Россия» сохраняла на протяжении 10 лет свое положение «партии власти», было внедрение в сознание протестного электората идеи, что голосовать за другие политические партии бессмысленно - «они ничем не лучше», «все равно итоги голосования подтасуют» и т.п. Показательно, что именно такие настроения традиционно господствуют в сравнительно молодой многомиллионной аудитории социальных сетей в Интернете. За короткое время Навальный и его добровольные сторонники сумели во многом преодолеть эту тенденцию. Логика тут простая – необходимо возрождение межпартийной конкуренции и реального обсуждения законодательных инициатив и управленческих решений в представительных органах. В конкурсе политического плаката «Партия жуликов и воров», организованного Навальным в Интернете, эта идея была выражена слоганом «Из двух зол выбирай меньшее».

Всего участие в этом конкурсе плакатов приняло 340 человек, из них было определено 11 «финалистов», по которым голосование еще продолжается. Между тем, по всей стране активные граждане по собственной инициативе начали размножать эти листовки на ксероксах и принтерах и распространять их по месту работы и на улицах. В Ижевске, в частности, подобные «самодельные» листовки-плакаты  были замечены на  центральном рынке и трамвайных остановках.

Текст одного из плакатов, например, выполнен в стиле обычного объявления от ЖЭКа: «Уважаемые, жильцы! Для вашего удобства мы упростили систему голосования на предстоящих выборах. Теперь для того, чтобы отдать свой голос за партию «Единая Россия», вам не надо приходить на избирательные участки. Просто занимайтесь своими любимыми делами, а мы украдем ваш голос. Подпись: Ваши жулики и воры».

Функционеры «Единой России» попытались дать бой информационной кампании, развернутой российскими блогерами. Правда, не очень удачно. Любые «атаки» «единороссов» Алексей Навальный пока мастерски обращает против них самих.

Так, в частности, произошло с намерением защитить доброе имя членов «Единой России» в суде. «Ко мне обратились рядовые граждане, не публичные, не известные и не чиновники, но состоящие в партии Единая Россия… - заявил адвокат Шота Горгадзе. – Им неприятно, когда на всю страну их, лишь за то, что они вступили в партию «Единая Россия», обвиняют в эфире радиостанции, называя ворами и жуликами. И поэтому у них есть желание подать на него в суд».

Навальный высмеял в своем блоге идею того, что рядовые «единороссы», «колхозники и рабочие», по собственной инициативе спят и видят, чтобы судиться по поводу «Единой России». Блогер заявил, что с удовольствием придет на суд – ведь уже сейчас поисковая система «Яндекс» выдает 210 тыс. страниц по запросу «Единая Россия – партия жуликов и воров». «Посмотрим, сколько будет выдавать к концу процесса», – сказал Навальный. Он также напоминает, что в апреле прошлого года Борис Грызлов, назвавший газету «Ведомости» пособниками террористов, выиграл суд, а его слова были признаны «оценочным суждением». Аналогичную победу одержал и Владимир Путин против Немцова-Рыжкова-Милова. Оппозиционеры подали иск из-за заявлений премьера о том, что они «украли миллиарды с Березовским». Высказывания премьера также признали «оценочным суждением». «Поэтому придя в суд, я собираюсь дословно повторить аргументацию Грызлова-Путина, – пообещал  Навальный. – Пусть судья решает, чем моё «оценочное суждение» отличается от их «оценочного суждения».

Кстати, я лично решил проверить слова Навального как реагирует «Яндекс» на слова «партия Единая Россия». Набрав эти три слова в поисковике, я увидел всплывающую подсказку, которая формируется на основе предыдущих самых многочисленных запросов интернет-пользователей. Высветились такие варианты: «единая россия партия воров», «единая россия партия воров и жуликов», «единая россия партия реальных дел» и «единая россия партия жуликов». То есть из четырех вариантов, лишь один отражал официальный слоган «Единой России», да и то ее «реальные дела» в контексте «воров и жуликов» приобрели скорее уголовный оттенок.

Словесная «дуэль» в студии радио «Финам-ФМ», на которую вызвал Навального председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Евгений Федоров, вообще закончилась мощным ударом по имиджу партии власти. Под напором аргументов блогера главный специалист среди депутатов-«единороссов» по экономике фактически признал, что Россия после 10 лет правления Путина и партии «Единая Россия» не имеет суверенитета. По его словам, США каждый год зарабатывают по 4 млрд долларов «на том виде национальной платежной системы, какой есть в России». «Вся олигархическая система в России… - заявил Федоров, - создавалась американцами». «Я вам больше скажу, - разоткровенничался «единоросс». -  В России весь бизнес существует либо государственный – я имею в виду крупные и средние его масштабы – либо иностранный». Единственное, что Федоров смог противопоставить аргументам Навального относительно коррупционных скандалов вокруг видных членов «Единой России», это обвинить российских блогеров… в работе на посольство США. Неудивительно, что 99% радиослушателей по итогам голосования присудили победу в этой дискуссии Алексею Навальному. Кроме того, Навальный еще ранее провел в Интеренте голосование, в котором участвовало 40 тысяч человек, из которых 96% заявили, что считают партию «Единая Россия» партией воров и жуликов.