Очередная реформа образования на территории Ижевска будет делаться руками начальника городского управления Николая Кулёмина. Точнее сказать, «старый» «новый» - Николай КУЛЁМИН - из поколения последних «комсомольцев». По словам Кулемина, он прошел «школу» комсомольско-советско-партийную. Перед тем как стал начальником Устиновского отдела образования в 1996 году, девять лет проработал директором школы. На уровне РОНО проработал 15 лет, а в августе прошлого года Николай Кулемин был назначен начальником городского управления образования. Интересно, что приход нового лица в отрасль совпал с целым рядом управленческих новаций, которые предстоит пережить народному образованию и внедрять которые придётся новому начальнику городского управления.


- Какие проблемы отрасли Вы ставите на первый план?


- С 1 января начинается переход школ на подушное финансирование. Предстоит также переход на новую систему оплаты труда педагогических работников. По-новому будет проходить аттестация педагогических кадров и руководства образовательных учреждений. С 1 сентября мы уже переходим на новый стандарт образования в первых классах. Учителя для этого проходят переподготовку в Институте повышения квалификации.


К 1 июня 100 процентов школ Ижевска будут иметь программы развития, к чему нас подталкивает не только Президент РФ в своём послании, но и жизнь. Эти программы составляются на период 3-5 лет. Такую программу для всей отрасли образования Ижевска мы подготовим к началу осени для утверждения её Городской думой.


- Что нового непосредственно в системе управления?


- С 1 марта мы меняем систему управления - отделы образования в районных администрациях переходят в структуру нашего управления, там остаются четыре специалиста (вместе с начальником), часть специалистов переведена со своими функциями в управление, часть сокращена. Цель - сокращение муниципальных служащих, сокращение дублирующих функций. По этой схеме в Ижевске уже работают управления ДШО, здравоохранения.


- Насколько болезненной является проблема платности образовательных услуг?


- Она в значительной мере порождена недостаточной информированностью родителей. Мы сейчас будем продвигать создание в школах попечительских советов. Тогда родительская общественность сама непосредственно будет знать и полностью регулировать эти вопросы. Пока у нас такие попечительские советы есть в каждой четвертой школе.


- Как оцениваете недофинансирование школ?


- В прошлом году недофинансирование было очень тяжелым - некоторые статьи совсем не финансировались. Но в этом году, я считаю, дело поправилось. Я уже в должности руководителя управления участвовал в формировании бюджета отрасли. Нам удалось увеличить нашу строку на 20 млн рублей по сравнению с прошлым годом. В бюджет заложено увеличение зарплаты работникам образования летом на 6,5 процента.


- Что еще требует, на Ваш взгляд, первоочередного финансирования?


- Нельзя откладывать на завтра вложения в то, чтобы школы прошли успешно аккредитацию и лицензирование, иначе они не имеют права выдавать документы установленного образца. На это средства (порядка 6 млн руб.) удалось заложить. Теперь и порядок несколько изменился - лицензирование дается школе бессрочно, а аккредитация на 12 лет.


- Как Вы вошли в коллектив управления?


- Я ведь давно их всех знаю. Может быть, труднее было им, поскольку изменился характер отношений.


- Есть ли у Вас своё мнение о готовящемся законе об образовании?


- Проект этого закона у нас широко обсуждался и на коллегии министерства, и в Госсовете УР. Нам не всё в нем нравится. Свои предложения мы вносили.


Но 1 февраля стадия обсуждения закончилась. Теперь всё в руках депутатов Госдумы РФ. Будем обсуждать то, что они нам пришлют.


- Николай Александрович, Вы сейчас исполняете обязанности заместителя главы администрации Ижевска по социальным вопросам?


- Да, такой разговор со мной действительно вчера (28 февраля) состоялся. Но это на время, пока открыта вакансия заместителя главы по социальным вопросам. Я не имею таких амбиций. По мне важнее заниматься тем, чем я занимаюсь. В целом образование в Ижевске ведь неплохое. Развивать его, улучшать - так я вижу свою главную задачу. Вот с 1 сентября мы планируем опубликовать на сайте официальный рейтинг образовательных учреждений Ижевска. Сейчас над этим работаем. С 1 марта отказываемся от бумажного документооборота. Каждый директор получит свой «ключ», чтобы брать с сайта всю необходимую документацию. Более открытыми мы стали для педагогической общественности - при управлении созданы и работают семь советов, к работе в которых привлечены более сорока руководителей и замов образовательных учреждений. В феврале в Ижевск приезжала большая делегация из Южного округа Москвы - за опытом работы. Ранее побывала делегация из Краснодара. Директор 97-й ижевской школы, как известно, стал победителем конкурса «Лучший директор школы». Так что традиции есть, их надо сохранить и приумножить.